Стенд для форсунок

Обсуждение, сравнение, предложения. Реклама запрещена.

Re: Стенд для форсунок

Сообщение vladtar » 04 авг 2011, 17:54 | Cообщение: #181

Да для ОЧИСТКИ форсунок то и стенд ненужен по большому счету (для проверки результата очистки нужен). Мне важен результат, а не сам процес.Провел психологический эксперимент-предлагаю клиенту на выбор на каком стенде он желает что-бы ему почистили форсунки.Стендов три, разные по красоте изготовления и количеству разных примочек.И вот по ответу клиента можно сразу сделать некоторые выводы 1- й можно определить толщину его кошелька и готовностью поделиться его содержимым 2-й грамотных людей становится все больше и больше и зачастую ответ звучит так: мой их где хочешь и чем хочешь, хоть ослиной мочёй, мне надо что-бы все хорошо работало и побыстрей.Вот поэтому в хозяйстве должен быть и навороченный стенд и устройство для быстрой и качественной очистки .
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Стенд для форсунок

Сообщение CKA3O4HuK » 03 сен 2011, 15:02 | Cообщение: #182

Захарыч писал(а):
vladtar писал(а):, а остальное от лукавого.

Э, не скажите. Хороший мозг должен быть в хорошей оправе.
Вот заготовочка.
Изображение
Что бы и питание и все причиндалы были внутри, снаружи надёжно и красиво. :) Не капала и не проливалась химия, что бы мерные цилиндрики ровненько и точно стояли, что бы можно было вставить любую форсунку, а не привязывать её к шлангу.
В хороший корпус не поставишь чёрные трубки, а в чистые трубки не будешь лить грязную химию. Это моё мнение. И даже грязными пальцами не полезешь тыкать на кнопки, эт как в красивый автомобиль не сядешь не переодевшись. :D


День добрый!
Очень понравилась конструкция под стенд, вашего изготовления. Не подскажите, нету ли чертежей- что бы не колхозить на коленке. Денег как бы лишних нету- тока осваюваю диагностику и ремонт СУД, много чего приходится постоянно докупать или апгрейдить. Вот и комплект для сборки стенда буду поэтапно собирать- сварю/покрашу корпус, подберу рампу, бочки, обмусолю вопрос с подачей и сливом промывки и бензина , в последнюю очередь поеду за "Джином".
Буду благодарен за содействие ;)
Аватара пользователя
CKA3O4HuK
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 22:43
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Стенд для форсунок

Сообщение Захарыч » 04 сен 2011, 12:13 | Cообщение: #183

Вот панель под модуль
Изображение

Только я делаю всё сразу в корпусе, на четыре форсунки первую и шестую не сверлим.
Крепление модуля, там где 1 вварены шпильки 3мм, через них происходит крепление модуля и сразу регулировка выступания кнопок.
Если нужен размер всего корпуса, то померяю и скину. Маякуй лучше на мыло alfa246@yandex.ru, т.к. через форум фотки и рисунки надо через радикал, а через почту сразу пачку вышлю.
Изображение
Захарыч
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:00
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Стенд для форсунок

Сообщение CKA3O4HuK » 06 сен 2011, 13:46 | Cообщение: #184

Ну я так понимаю, что металическая панелька для пульта с кнопками и экранчика идёт в комплекте конструктора джин?
Аватара пользователя
CKA3O4HuK
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 22:43
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Стенд для форсунок

Сообщение Захарыч » 06 сен 2011, 17:37 | Cообщение: #185

CKA3O4HuK писал(а):металическая панелька для пульта с кнопками и экранчика идёт в комплекте конструктора джин?

Конечно идёт, даже где то у меня валяется, но если делать под себя или на 4 форсунки, то если есть желание и руки с правильного места, то можно поиграться.
Захарыч
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:00
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Стенд для форсунок

Сообщение CKA3O4HuK » 06 сен 2011, 23:16 | Cообщение: #186

Да делать буду пока на 4- не могу определиться , точить штуцера - или не париться и взять жигулёвскую рампу . Что то я подумал пока собрать стенд в шкафчике, а по свободному времени сварить каркас какой нить в марсианском стиле ;) Хотя боюсь что в шкавчике он потом останется надолго)))
Аватара пользователя
CKA3O4HuK
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 22:43
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Стенд для форсунок

Сообщение Захарыч » 07 сен 2011, 07:51 | Cообщение: #187

CKA3O4HuK писал(а): взять жигулёвскую рампу

Помним,что многие рампы имеют не симметричные отверстия под форсунки, И перед использованием рампы советую поставить цилиндры, всё померять. На стенде ,фото выше, расстояние между дырками под форсы будет 106мм.
Захарыч
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:00
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Стенд для форсунок

Сообщение svg72 » 07 сен 2011, 22:55 | Cообщение: #188

Парни, стенд лучше сразу делать в шкафчике (вытяжном), что б не травить себя и клиента продуктами распада промывочной химии.Еще советую сделать местное освещение (дневная лампа с мебельных гарнитуров).И еще один момент, чем собираетесь окрашивать стенд? Ни одна краска не держится больше двух-трех недель.Самый лучший вариант - порошковое покрытие, но не везде его можно найти.
svg72
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 16:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Стенд для форсунок

Сообщение Захарыч » 08 сен 2011, 07:44 | Cообщение: #189

svg72 писал(а):порошковое покрытие, но не везде его можно найти.

Сейчас на каждом углу, красят двери,ящики и т.д.
svg72 писал(а): Ни одна краска не держится больше двух-трех недель

Могу утверждать, стоит ещё как стоит. Пролитый винс на ночь оставлять не надо, если пролился, то спокойно протёр и всё. Не надо красить нелеквидом, а лучше под лак.
Захарыч
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:00
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Стенд для форсунок

Сообщение Захарыч » 08 сен 2011, 08:49 | Cообщение: #190

И ещё, хотелось бы спросить. Не хочу в этот стенд делать вкладыш-пластину с дырками 14мм на прижимную планку. В основной прижимной дырки 17.5 мм, вот и хочу к примеру их латуни точануть четыре втулочки с наружным 17 и внутр 14 мм, ну и бортик,что б не выпадала. Кто,чего скажет, хочу услышать мнения, т.к в природе такой штуки ещё не видел, сам думаю будет удобно.
Захарыч
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:00
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Стенд для форсунок

Сообщение Захарыч » 08 сен 2011, 13:02 | Cообщение: #191

CKA3O4HuK писал(а):нету ли чертежей-

Основные размеры http://files.mail.ru/ZL80I1, А там пляши под себя.
Захарыч
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:00
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Стенд для форсунок

Сообщение CKA3O4HuK » 10 сен 2011, 18:47 | Cообщение: #192

пасиб за фотки с размерами Захарыч. Хотелось бы ещё увидеть нутро твоего стенда - есть пару вопросов по узлам. Как закончишь сборку- опубликуй плиз фото задней стенки и отсека с "причиндалами". заранее спасибо ;)
Аватара пользователя
CKA3O4HuK
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 22:43
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Стенд для форсунок

Сообщение Захарыч » 10 сен 2011, 21:54 | Cообщение: #193

CKA3O4HuK писал(а): Хотелось бы ещё увидеть нутро

Детали для нутра все готовы, проблема с изготовлением рампы, токарь то чертежи потерял, то выточил с бракованного круга, аргона нужно немножко. И ещё дырки под клавиши вкл. и доп разъёмы,подготовка под покраску. Стенд готовится для продажи, поэтому его лижут и перепроверяют по пять раз :D .
Захарыч
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:00
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Стенд для форсунок

Сообщение Захарыч » 14 сен 2011, 07:56 | Cообщение: #194

Рампа на 4 форсунки.
Изображение
Захарыч
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:00
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Стенд для форсунок

Сообщение Allkor » 04 окт 2011, 22:07 | Cообщение: #195

Лет 6-7 назад начал делать свой первый стенд. Тогда подсмотреть не у кого было. Корпус делал из фанеры. Дорабатывал и переделывал несколько раз. Сейчас уже знаю что мне нужно. Начал делать новый стенд. Но вот один вопрос мне не дает покоя.
Смотрю конструкции форумчан, и не только наших. У всех рампа закреплена намертво, а форсы прижимаются нижней планкой к рампе.Конструкция нижней прижимной планки у кого как. В основном на винтах...Тоже пробовал такую конструкцию. Не понравилось.
Чем мне не нравиться именно такая конструкция:
1.При установке форсунок немного геморно. тк рампа стоит строго горизонтально и форсы приходится ставить снизу вверх. Для меня это уже неудобство. Надо целиться. Да и колечки хоть и смазанны маслом, но бывает и задираются. Сразу и не увидишь, если зрение не ахти.
2.После промывки форсов, надо снимать форсы. Как не тряси стенд, в рампе остается немало жидкости. При съеме первой форсы, вся эта жидкость выливается наружу.
Преимущество данной конструкции: Получается более компактная за счет того что верхняя плоскость стенда находится на уровне рампы. За счет этого стенд получается ниже.
У меня же сделано наоборот.
Сама нижняя планка закреплена намертво на основании. А рампа ходить вверх/вниз по пазу выточенному на основании и фиксируется винтами.
Маленькая хитрость: Рампа на своих пазах может менять наклон около 30-40 градусов от горизонтали, к плоскости нижней планки.
Что это дает?
При установке форсов рампу ставлю под углом около 40 градусов и без напрягов вставляю форсы в гнезда. Затем выравниваю по горизонтали, опускаю до упора нижней планки, фиксирую.
При съеме форсов после промывки, рампу ставлю под углом. Вся жижа сливается в емкость. Наружу сливается мизер.
Нижняя планка. Стандартное решение. В ней находятся 4 отверстия под форсунки. Форсунки можно закрепить только в одном направлении.
На мой планке в отверстиях сделанны пропилы под разьемы форсунок.
Преимущество: Форсунки можно крепить в прямом и обратном направление. Те форсы можно мыть в обратку, таким образом очищая сеточку, что очень важно.
Недостаток: Прочность нижней планки уменьшается за счет 4 пропилов. Выход.: Усилил дюралевым уголком . И им же планку прикрепил к основанию. Получилась прочная конструкция.
Получается: На дюралевом основании находяться подвижная рампа и нижняя планка.
Основание на сам короб-корпус крепится по высоте имеющижся колб.
Преимущество: Высоту основания можно менять в зависимости от высоты имеющихся в наличии мензурок.
Основание делал из дорожного знака"Кирпич". Очень хороший материал для поделок))) Ща такой листовой дюраль трудно найти. Реквизировал ночью)))
Кто что думает про такой способ крепления рампы на стенде форсунок? Может у кого есть варианты получше?
Если кому интересно, могу выложить фотки. Правда не так красяво, как хотелось бы..
Вложения
Стенд.PNG
Стенд.PNG (175,24 Кб) Просмотров: 5657
Аватара пользователя
Allkor
 
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 04:57
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 180 раз.

Re: Стенд для форсунок

Сообщение mex » 05 окт 2011, 09:26 | Cообщение: #196

Фото, пожалуйста, в студию! Наверное, многим будет интересно посмотреть на ваш стенд, так сказать, в живую. :shock:
mex
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 02 май 2009, 19:57
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Стенд для форсунок

Сообщение Allkor » 05 окт 2011, 12:32 | Cообщение: #197

Кое-как нашел фотки давних лет. Сильно не пинайте за корявость.
Сейчас доделываю другой стенд. Фотки пока не буду выкладывать.
PS Сейчас временно перешел на одноконтурную с воздухом. Нашел пневмотублер с какой-то импортной техники. Проверял до 6атм, дальше не стал. У меня компрессор на 6 атм настроен. Установил его перед регулятором давления. Ща не нарадуюсь. Регулятором давления один раз выставляю нужное давление промывки и все. Как только кончилась жижа, тумблером скидываю давление (воздух до РД) в системе(секундное дела). Заливаю поновой жижу. Включаю тумблер и давление опять восстанавливается до нужного (секундное дело). Оч удобно. Не нужно следить за манометром.
На новом двухконтурном стенде тумблера ЭБН и Воздуха будут стоять рядышком)))
Вложения
02102010_.jpg
Моя первая промывочная станция (3л). Проверял до 6атм. В верхней крышке имеется заливочное отверстие. Работает до сих пор.
Хотя друзья сделали из нержавейки на 2л. А эта осталась как памятник.
02102010_.jpg (164,23 Кб) Просмотров: 5534
1 действующий стенд.jpg
Изрядно потрепанный но рабочий стенд. Немного переделал и перешел временно на одноконтурную промывку воздухом. 4ю мензурку случайно разбил. Кое-как нашел замену.
1 действующий стенд.jpg (186,89 Кб) Просмотров: 5547
2 заготовка_.jpg
Фанера, она и в Африке фанера. Покрашена краской с балончика. За все годы эксплуатации краска еще не облезла и не собирается, фанера не расслоилась. Прочно стоит на своих ногах.
2 заготовка_.jpg (106,99 Кб) Просмотров: 5548
3 Изображение 050.jpg
Высоту рампы с нижней планкой в сборе можно регулировать по высоте под разные мензурки
3 Изображение 050.jpg (90,45 Кб) Просмотров: 5692
4 Изображение 051.jpg
4 Изображение 051.jpg (93,71 Кб) Просмотров: 5673
5 Изображение 049.jpg
Сделал пропилы для промывки форсов в обратку. Нижнюю планку с низу усилил дюралевым уголком.
5 Изображение 049.jpg (44,79 Кб) Просмотров: 5582
6  блок управления форсунками_.jpg
Потроха собрал в кучю в корпусе БП PC. Вход вывел на СОМ ДБ9 на заднюю стенку. Можно подсоединять CarTest, ДСТ-6,
внешний генератор или через другой переходник МоторМастер. Питать можно с АКБ, БП.
Шнуры универсальны. Применяются не только на этом стенде. Полярность не возможно перепутать. Стоит релейная защита.
6 блок управления форсунками_.jpg (107,67 Кб) Просмотров: 5829
Аватара пользователя
Allkor
 
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 04:57
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 180 раз.

Re: Стенд для форсунок

Сообщение Allkor » 05 окт 2011, 15:34 | Cообщение: #198

Мне понравилось решение Захарыча с рампой, вращающейся вокруг своей оси на втулках. Думаю, если его немного доработать, то будет классно. Жаль что я свою рампу уже сварил...
1.Сделать рампу немного наклонной(гр 10 наверно хватит). На внешний вид сильно не влияет.Но...
При окончании промывки жижа сама стечет в емкость. А при повороте рампы форсами вверх, ни одной капли не вытечет совсем..
2. Ушки крепления приварить к самим втулкам, а рампу застпорить , что бы он не ходил влево/вправо.
3. Заменить те винты что на фото М6 на на более толстую и резьбу сделать по крупнее, типа винта, что бы крутить меньше. За место гайки круглый барашек.
А что бы нижняя планка не болталась и не мешала, ее под пружинить
Я пробовал приспасобить эксцентрики, но за неимением соответствующих станком бросил эту затею. Заманчиво сделать как на старых увеличителях. Два направляющих которые двигаются при помощи роликов. На увелечителях настраивается резкость или подымается сам увелечитель.
http://sverlim.90mb.ru/2469-samodelinyi ... itelj.html
4.На нижней планке сделать прорези, что бы можно было форсы ставить обратной стороной (показанно на картинке).
Преимущество повортной рампы очевидны.
Понравилась конструкция Альфер1
Вложения
123ууу.JPG
123ууу.JPG (65,62 Кб) Просмотров: 5783
image145.jpg
примерно так
image145.jpg (6,48 Кб) Просмотров: 5584
датчик.JPG
или так
датчик.JPG (11,81 Кб) Просмотров: 5612
Аватара пользователя
Allkor
 
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 04:57
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 180 раз.

Re: Стенд для форсунок

Сообщение Захарыч » 05 окт 2011, 19:53 | Cообщение: #199

Извините, я не делаю вращающиеся рампы, для меня легче варить перед рампой штуцер и после мойки или проверки продуть. Дунуть воздухом и нажать кнопку на стенде будет быстрей, чем двигать и крутить рампу. Стенды сразу изготавливал под мерные цилиндры, поэтому всё мерилось точно без перекосов.
Изображение
Захарыч
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:00
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Стенд для форсунок

Сообщение grig » 05 окт 2011, 22:09 | Cообщение: #200

Добрый вечер. Я использую самодельный стенд на базе фотоувеличителя уже более пяти лет. Упомянутый выше ФУ не совсем надёжен. Хлипкая механика. Я к такому в своё время приделывал электрический привод от телескопической антены какой то арабской. Работало но нестабильно. Постоянно пробуксовывал подъём. Затем Нашол ФУ "Азов" - он с завода с этим приводом. Удобно. Ясно , что качество очистки от этих "наворотов" не улучшается :D но в глазах клиента :shock: - это космос. И , собственно, всё ради клиента... :roll: Сейчас разобрал это дело и дорабатываю . Но про это ,как только сделаю. Вкратце будет автоматизированный подъём/опускание (там в схеме микрики и релюшка простая) с использованием мотора от заслонки отопителя ВАЗ 2110. Рампа с мотора 2111 укорочена и сделана в два ряда по две форсунки. Размер получается небольшой. Зимой на это времени будет больше - сечас хватает работы.
grig
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 22:24
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Оборудование других компаний

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3