CABLE TRACKER

Обсуждение, сравнение, предложения. Реклама запрещена.

Re: CABLE TRACKER

Сообщение ИгИв » 29 дек 2015, 00:46 | Cообщение: #21

Немного с инета.
Вложения
Кабель трекер.png
Кабель трекер.png (390,45 Кб) Просмотров: 5997
Самое плохое в ничегонеделанье - то, что нельзя все бросить и пойти
отдохнуть!
Аватара пользователя
ИгИв
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:05
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

Re: CABLE TRACKER

Сообщение Vitoc » 29 дек 2015, 04:17 | Cообщение: #22

И что? это и в инструкции к прибору написано. сдаётся мне что проблема в частоте самого передатчика, чем выше частота , тем больше наводки на соседние провода.
лет 20ть назад работал в РУсе , так вот для поиска земли и обрыва там тоже использовали генератор, не вспомню на какой частоте он передовался.
Но можно и поискать.
мой скайп vitoc.172
Мой канал в ютубе https://www.youtube.com/channel/UC6LN8M ... lymer=true
Vitoc
 
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 21:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 581 раз.

Re: CABLE TRACKER

Сообщение КФЛ » 29 дек 2015, 08:13 | Cообщение: #23

Виталя, частота тут не при чем. Тут важно, чтобы оба конца провода были изолированы от массы , если стоит лампочка - снять, реле тоже выдернуть, отсоединить от шины питания... Конечно, если есть зелень - обрыв найти трудно, встречались такие случаи, тут опыт нужен, за зеленью уровень сигнала уменьшается, а если жгут в районе зелени мокрый - фонить начинает весь жгут в районе зелени. Вот Миша Бормотов, приобрел однажды эту приблуду, попробовал и бросил, пока вдвоем с ним не начали исследовать проводку, вот тут он и врубился во все прелести трекера (это в качестве примера). Особенно удобно проверять проводку на длинных фурах и прицепах.


Виталий, тут бы попробовать П-321 и измерять затухание сигнала, на зелени он по любому упадет.
Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!
Аватара пользователя
КФЛ
 
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 14:58
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 362 раз.

Re: CABLE TRACKER

Сообщение 1735 » 29 дек 2015, 09:47 | Cообщение: #24

Vitoc писал(а):И что? это и в инструкции к прибору написано. сдаётся мне что проблема в частоте самого передатчика, чем выше частота , тем больше наводки на соседние провода.
лет 20ть назад работал в РУсе , так вот для поиска земли и обрыва там тоже использовали генератор, не вспомню на какой частоте он передовался.
Но можно и поискать.

На РУСах и у военных использовалась контрольная частота f= 0,8 кгц, при эффективно передаваемой полосе частот (ЭППЧ) = 0,3-2,7кгц а после, при расширении сигнала (0,3-3,4) f=1000гц которая находилась в середине сигнала ЭППЧ и была наиболее восприимчива человеческим ухом.
Применялись приборы П-321, имели заводское назвавние "камень" с помощью которых снимались характеристики линий и каналов связи.
Очень хороший прибор, действительно оправдавший название как универсальный.
До сих пор стоит у меня в загашнике.
1735
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 23:06
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: CABLE TRACKER

Сообщение ИгИв » 29 дек 2015, 13:06 | Cообщение: #25

Думаю, правильней будет выкладывать примеры применения кабель трекера, да ещё с картинками. Вот это будет помощь. ВАСЁК - ПОКАЖИ ПРИМЕР.
Самое плохое в ничегонеделанье - то, что нельзя все бросить и пойти
отдохнуть!
Аватара пользователя
ИгИв
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:05
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

Re: CABLE TRACKER

Сообщение ff.ser » 29 дек 2015, 14:25 | Cообщение: #26

Vitoc писал(а):И что? это и в инструкции к прибору написано. сдаётся мне что проблема в частоте самого передатчика, чем выше частота , тем больше наводки на соседние провода.

.


очень похоже на правду.может с уровнем сигнала поиграться?
ff.ser
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 07 май 2011, 11:12
Откуда: деревня тарасково м.о.
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: CABLE TRACKER

Сообщение васек » 29 дек 2015, 14:43 | Cообщение: #27

Думаю,что у многих ребят на Форуме есть хорошие примеры по использованию Трекера.Может не все делают фото в процессе ,а было бы интересно посмотреть кто как использует его в работе.Есть опыт нестандарного применения Трекера при ремонте ECU.Там нет ничего нового,просто генератор трекера используется для поиска выхода "пина" на плате.На многослойных платах иногда не найти выход пина на плату с помощью простой прозвонки.Ремонт ECU - не совсем мой профиль ,но иногда приходится этим заниматься.Будет время - залью.Тем ,кому приходиться заниматься ремонтом фур и прицепов ,очень будет полезен другого типа прибор,он более громоздкий ,но на больших масштабах очень удобен: ECT-2000.У знакомых ребят ,которые занимаются ремонтом грузового транспорта,пластиковый кейс в котором лежит Трекер, - самый чистый из всего что находится в боксе (и не потому что редко пользуются,потому что уважают ;) ).
Aloha Oli Kai
Аватара пользователя
васек
 
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:25
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 2950 раз.

Re: CABLE TRACKER

Сообщение Vitoc » 29 дек 2015, 15:56 | Cообщение: #28

Да приборчик интересный, тока вот цена не айс :shock: http://www.powerprobe.com/webstore/inde ... duct_id=56
мой скайп vitoc.172
Мой канал в ютубе https://www.youtube.com/channel/UC6LN8M ... lymer=true
Vitoc
 
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 21:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 581 раз.

Re: CABLE TRACKER

Сообщение ff.ser » 29 дек 2015, 18:55 | Cообщение: #29

похоже,ECT-2000 затачивали под автотранспорт,вот и ценник такой.наш китайпорм надо дорабатывать. махтехи расчитаны,на телефонную линю и проводку 2х жильно-квартирную,а в пучке проводки,и не известно как провод там проходит-то вверху пучка,-вскрываю это место=сигнал ослаб или потерялся-проводка целая-эт проводок в жгуте, снизу стал жгута :D пошёл :D .-тварь-моток изоленты потратил
думки всё-таки такие
уменьшить уровень сигнала (регулит=роммое)-начинаем с малого сигнала-мож и плесень наружу вылезет.будет время-поксперементирую в праздники.

ВСЕХ ФОРУМЧАН-С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ !!!!!!!!!!!!!!
ff.ser
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 07 май 2011, 11:12
Откуда: деревня тарасково м.о.
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: CABLE TRACKER

Сообщение uncle_sem » 29 дек 2015, 19:14 | Cообщение: #30

КФЛ писал(а):Виталя, частота тут не при чем. Тут важно, чтобы оба конца провода были изолированы от массы , если стоит лампочка - снять, реле тоже выдернуть, отсоединить от шины питания... Конечно, если есть зелень - обрыв найти трудно, встречались такие случаи, тут опыт нужен, за зеленью уровень сигнала уменьшается, а если жгут в районе зелени мокрый - фонить начинает весь жгут в районе зелени.


вот как раз если зелень искать - то второй конец должен быть заземлён. да, собственно, если любой обрыв искать - то лучше чтобы второй конец был заземлён. в этом случае гораздо выше вероятность того, что после обрыва сигнал трекера исчезнет.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: CABLE TRACKER

Сообщение КФЛ » 29 дек 2015, 22:35 | Cообщение: #31

Он и так исчезает после обрыва.
Если через зелень заземлить второй конец - сигнала не будет. Сигнал генератора будет только в разомкнутой цепи.
Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!
Аватара пользователя
КФЛ
 
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 14:58
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 362 раз.

Re: CABLE TRACKER

Сообщение Vitoc » 29 дек 2015, 23:03 | Cообщение: #32

Тат проблема такая, когда в жгуте идут ну допустим пять проводов , то отыскать обрыв не проблема , сигнал чётко показывает где обрыв. А вот если в жгуте много проводов то происходит наводка на остальные, действует принцип трансформатора. Вот тут и возникает проблема с поиском.
Вот как выглядит сигнал с передатчика, что то я не пойму с какой частотой он идёт? программа правильно определила частоту или нет? и почему он дифиринциальный.

Я так понимаю, что тут идёт переменка. или я ошибаюсь? а если переменка то жгут и будет выступать в роле трансформатора и будет кругом звинеть а может постаянку про модулировать?
Вложения
трекер.png
трекер.png (112,12 Кб) Просмотров: 5696
трекер.mt
(290,48 Кб) Скачиваний: 14
мой скайп vitoc.172
Мой канал в ютубе https://www.youtube.com/channel/UC6LN8M ... lymer=true
Vitoc
 
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 21:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 581 раз.

Re: CABLE TRACKER

Сообщение DEFO » 29 дек 2015, 23:23 | Cообщение: #33

Vitoc писал(а):и почему он дифиринциальный.
Я так понимаю, что тут идёт переменка. или я ошибаюсь? а если переменка то жгут и будет выступать в роле трансформатора и будет кругом звинеть а может постаянку про модулировать?
Виталий, а "промодулированная" постоянка разве не переменка? :) А что же тогда наводить в приёмнике сигнал будет?
СХЕМА Mastech MS6812.JPG
СХЕМА Mastech MS6812.JPG (185,41 Кб) Просмотров: 5731
Последний раз редактировалось DEFO 29 дек 2015, 23:30, всего редактировалось 2 раз(а).
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
DEFO
 
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 21:29
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: CABLE TRACKER

Сообщение Vitoc » 29 дек 2015, 23:24 | Cообщение: #34

Да и сам генератор не айс, гармоник там просто пипец.
Вложения
трекер частота.png
трекер частота.png (96,25 Кб) Просмотров: 5688
мой скайп vitoc.172
Мой канал в ютубе https://www.youtube.com/channel/UC6LN8M ... lymer=true
Vitoc
 
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 21:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 581 раз.

Re: CABLE TRACKER

Сообщение Vitoc » 29 дек 2015, 23:54 | Cообщение: #35

час снизил частоту в два раза, гармоник поменьше да и на слух приятней, попробую что получится.

А какой у Вас кандецатор на выходе стоит( номинал) ?
Вложения
трекер снизил частоту.mt
(2,85 Мб) Скачиваний: 12
трекер снижена частота.png
трекер снижена частота.png (72,46 Кб) Просмотров: 5670
мой скайп vitoc.172
Мой канал в ютубе https://www.youtube.com/channel/UC6LN8M ... lymer=true
Vitoc
 
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 21:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 581 раз.

Re: CABLE TRACKER

Сообщение Vitoc » 30 дек 2015, 00:19 | Cообщение: #36

А вот схема где не через кандёр идёт сигнал.
Вложения
5gj25cqnb.jpg
5gj25cqnb.jpg (67,38 Кб) Просмотров: 5666
мой скайп vitoc.172
Мой канал в ютубе https://www.youtube.com/channel/UC6LN8M ... lymer=true
Vitoc
 
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 21:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 581 раз.

Re: CABLE TRACKER

Сообщение uncle_sem » 30 дек 2015, 07:57 | Cообщение: #37

КФЛ писал(а):Он и так исчезает после обрыва.
Если через зелень заземлить второй конец - сигнала не будет. Сигнал генератора будет только в разомкнутой цепи.


ну так зелень - это по сути и есть обрыв, только сама зелень выступает в роли резистора. так что если мы ищем обрыв или плохой контакт, читай - резистор в цепи - то заземлять второй конец нужно, иначе провод будет звенеьть весь, хотя после этого "резистора" и слабее.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: CABLE TRACKER

Сообщение Serg57i » 30 дек 2015, 08:45 | Cообщение: #38

Я по такой схеме собирал, как в сообщении Алексея (DEFO). Мне нравится как работает и в пучке провод можно отыскать, уменьшив чувствительность.
Serg57i
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 21:29
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 318 раз.

Re: CABLE TRACKER

Сообщение uncle_sem » 30 дек 2015, 10:32 | Cообщение: #39

а собирал уже с изменениями и дополнениями как на схеме?
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: CABLE TRACKER

Сообщение Vitoc » 30 дек 2015, 11:58 | Cообщение: #40

Ту такая хрень выходит, когда мы звоним пучёк проводов то пищит кругом, но если в этом жгуте нет проводов сидящих на массе. Так вот если попалась такая ситуация, нужно просто взять пару проводов(можно больше) из этого жгута и посадить на отрицательный щуп генератора и тогда пищит только тот провод который мы ищем.
мой скайп vitoc.172
Мой канал в ютубе https://www.youtube.com/channel/UC6LN8M ... lymer=true
Vitoc
 
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 21:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 581 раз.

Пред.След.

Вернуться в Оборудование других компаний

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4