CABLE TRACKER

Обсуждение, сравнение, предложения. Реклама запрещена.

Re: CABLE TRACKER

Сообщение DEFO » 30 дек 2015, 13:49 | Cообщение: #41

Вот ещё схемка из сети, в общем смысл тот же. Наверное это уже по второму кругу, где-то была тема.
кабельтрекер.rar
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
DEFO
 
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 21:29
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: CABLE TRACKER

Сообщение ff.ser » 30 дек 2015, 18:13 | Cообщение: #42

Vitoc писал(а):Ту такая хрень выходит, когда мы звоним пучёк проводов то пищит кругом, но если в этом жгуте нет проводов сидящих на массе. Так вот если попалась такая ситуация, нужно просто взять пару проводов(можно больше) из этого жгута и посадить на отрицательный щуп генератора и тогда пищит только тот провод который мы ищем.
надо будет попробовать.
да,наверно так и надо делать-искомый провод,понятно-далее тестером(относительно искомого и массы) находим *независимый* и цепляем минус трекера.
виталик-МОЛОДЕЦ !!!!! зелень ещё бы побороть.
ff.ser
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 07 май 2011, 11:12
Откуда: деревня тарасково м.о.
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: CABLE TRACKER

Сообщение КФЛ » 30 дек 2015, 18:58 | Cообщение: #43

"Новаторы", блин! А если "земляной" провод ушел в сторону от искомого? Куда бежать будете.
Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!
Аватара пользователя
КФЛ
 
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 14:58
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 362 раз.

Re: CABLE TRACKER

Сообщение Serg57i » 30 дек 2015, 20:06 | Cообщение: #44

DEFO писал(а):Вот ещё схемка из сети, в общем смысл тот же. Наверное это уже по второму кругу, где-то была тема.
кабельтрекер.rar
(2,18 Мб) Скачиваний: 13


Ага, это мой как раз.
Serg57i
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 21:29
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 318 раз.

Re: CABLE TRACKER

Сообщение ff.ser » 31 дек 2015, 08:36 | Cообщение: #45

КФЛ писал(а):"Новаторы", блин! А если "земляной" провод ушел в сторону от искомого? Куда бежать будете.

серёга-не тормозим! в моём случае с доджем-массовый провод надо было подключить к К-линии, пред
ворительно проверить целостность его,он чисто идёт на обд разъём по всему пучку. всё зависит от конкретной задачи.нужный провод выбрать-нет проблем.как пример-вольво (самосвал) нет правого ближнего, кинуть землю треккера на провод дальнего и в путь по пучку(всё лампочки на ней-под контролем ВСМ). КАН-шина в обрыве? закоротить её между собой на ОБД и в путь.
Виталика идея мне нравиться,жалко ,пока нет подопытного :)
на приёмнике резистор -думал громкость регулировать :) , а эт чувствительность оказывается-при случае поиграемся.
ff.ser
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 07 май 2011, 11:12
Откуда: деревня тарасково м.о.
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: CABLE TRACKER

Сообщение воин » 22 мар 2020, 03:35 | Cообщение: #46

Всем советую собрать и попробывать кабель трекер по схеме которую можно найти в интернете по запросу Поисковый комплект автоэлектрика Trekker Вы не пожалеете затраченного времени и задвините другие заводские и самодельные треккеры на полку .Принципиальное отличие и гениальность этой схемы в отличии от остальных в том что в передатчике применена амплитудная модуляция а в приемнике используется на приеме магнитная антенна .За счет расстройке резонансного контура в приемнике можно в очень широких пределах менять именно чувствительность приемника оставляя при этом неизменной громкость \ коэффициент усиления усилителя \ приемника .Этого нет в других треккерах .Я имею в виду изменение чувствительности \ избирательности \ приемника .Соседние провода в пучке не то что совсем не фонят но уменьшаешь на приемнике чувствительность и оба-на на слух легко определяешь один тот который ищешь .После работы этом треккером я понял что его можно еще улучшить генератор оставить неизменным а расстройку резонансного контура на приемнике делать переменным конденсатором а сам сигнал с пучка снимать миниатюрным магнитным датчиком \ магнитофонной головкой\ и через катушку связи подавать на резонансный контур .Это позволяет работать не по площадям а расшифровывать многослойные печатные платы .
воин
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 28 апр 2019, 20:30
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: CABLE TRACKER

Сообщение Allkor » 22 мар 2020, 10:46 | Cообщение: #47

воин, магнитная антена хоть и выигрывает по многим показателям емкостной датчик, но в вашем случае это не совсем удачное рушение.
Это только мое мнение.
Этим треккером хорошо искать проводку в ж/бетонной или армированной стене. Слишком толстый у него...ммм... чувствительный элемент.
Я несколько лет пользовался самодельным приемником на к140уд8 с емкостным датчиком заточенный под шило болтом м4 длинной 5см с регулировкой чувствительности. Недавно по глупсти сжег его)))). Провессиональный генератор немецкой фирмы Темпо 77.
Его если нормально настроить, то можно было в 81пин колодке найти нужный пин на расстоянии 2-3мм. , примерно как прозвонка.
В толстом пучке находил провода разъединяя по 4-5 проводов из общего пучка в отдельный пучек.
Если провода находились в глубине под общивкой или под штукатуркой, то я одевал на этот щуп добавочную антену из толсто латунной фольги типа лопаты. Можно было отследить трассу и в удобном месте вскрыть обшивку.
На стене находила проводку, но на сырой штукатурке сильно фонила. Не всегда, но помогало регулировка чувствительности. Ну а если в обесточенную сеть 220в соединить генератор сигналов, то показывала безошибочно!
Как то так...
Вложения
PICT0004.JPG
PICT0004.JPG (51,99 Кб) Просмотров: 2857
Аватара пользователя
Allkor
 
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 04:57
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 180 раз.

Re: CABLE TRACKER

Сообщение воин » 22 мар 2020, 13:17 | Cообщение: #48

Вы ошибаетесь . Сигнал ловится не на ферритовый стержень , а на торец электромагнитной катушки резонансного контура \там самая чувствительная зона \.При минимальной чувствительности \максимальной избирательности \ ферритовый стержень почти полностью выведен из катушки и не мешает . Это когда нужно найти провод в пучке .Смотрите внимательно видео. Для более тонких работ можно сделать отвод от основной катушки и намотать провод на диаметр миллиметров 5. А для автомобильной проводки вполне достаточно стандартной катушки от радиоприемника .Кабель треккер построенный по стандартной схеме с изменяемым коэф усиления в приемнике нужно каждый раз настраивать , Настроил только после этого работай отошел чуть дальше по длине провода опять нужно подстраивать что очень неудобно .Я перепробывал и китайские и самодельные с ЧМ модуляцией и с посылкой в провод кодированного цифрового сигнала ит автомашинок на радиоуправлении .Избавится от фона соседних проводов можно было только подстройкой коэф приемника чуть дальше отошел опять нужно подстраивать .Только у самого не хватило ума понизить частоту генерации и ввести расстраиваемый контур на приемнике . Сделал по готовой схеме работает нареканий нет .Для подстройки феррита конфисковал у жены губную помаду . :)
воин
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 28 апр 2019, 20:30
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: CABLE TRACKER

Сообщение воин » 22 мар 2020, 13:29 | Cообщение: #49

Феррит я то же подстраиваю да ,но при этом мне не надо напрягатся и прислушиватся ловить по громкости звучания нужный провод .
воин
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 28 апр 2019, 20:30
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Пред.

Вернуться в Оборудование других компаний

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6