MT Pro в сравнении с www.injectorservice.com.ua

Обсуждение, сравнение, предложения. Реклама запрещена.

Re: MT Pro в сравнении с www.injectorservice.com.ua

Сообщение admin » 08 окт 2010, 19:06 | Cообщение: #21

К сожалению у меня инфы об этом датчике ни какой не осталось кроме его фото из комплекта:
rot.jpg
rot.jpg (7,16 Кб) Просмотров: 7225

Да им можно ОЧЕНЬ точно измерить угол поворота, но его довольно сложно крепить.
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: MT Pro в сравнении с www.injectorservice.com.ua

Сообщение AMK » 08 окт 2010, 23:32 | Cообщение: #22

Вот нашел такую информацию: http://www.megasensor.com/product_info.php/products_id/153.
AMK
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 22:19
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: MT Pro в сравнении с www.injectorservice.com.ua

Сообщение Саша-Ирпень » 09 окт 2010, 04:58 | Cообщение: #23

Sergey писал(а):Интересно, а что в Посталографе такого интересного и достойно подражанию? По датчику разрежения наши идеи с Гнатом использованы, так что руку на пищевод нужно ему ложить.

Того, что в Постолографе использованы идеи Гната, Постоловский и не скрывает. Об этом и написано на главной странице. Тем, кто не знает открою большой секрет - Юра Игнатенко - это и есть Гнат. :D
Вложения
Гнат.png
Гнат.png (132,05 Кб) Просмотров: 7120
Саша-Ирпень
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 08:28
Откуда: Г. Ирпень, Киевской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: MT Pro в сравнении с www.injectorservice.com.ua

Сообщение Саша-Ирпень » 09 окт 2010, 05:00 | Cообщение: #24

admin писал(а):
Саша-Ирпень писал(а):А можете подробнее рассказать о том другом проекте, который : "...ещё 3 года назад".

Сам прибор. Там же и софт я к нему выложил.

Спасибо, за ответ.
Саша-Ирпень
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 08:28
Откуда: Г. Ирпень, Киевской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: MT Pro в сравнении с www.injectorservice.com.ua

Сообщение Саша-Ирпень » 09 окт 2010, 05:06 | Cообщение: #25

Sergey писал(а):Интересно, а что в Посталографе такого интересного и достойно подражанию?

О возможностях Постолографа можно прочитать на главной странице...
Вложения
Постолограф.png
Постолограф.png (23,77 Кб) Просмотров: 7113
Саша-Ирпень
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 08:28
Откуда: Г. Ирпень, Киевской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: MT Pro в сравнении с www.injectorservice.com.ua

Сообщение Sergey » 09 окт 2010, 13:34 | Cообщение: #26

Ну про Гната мне не надо рассказывать, знаю его поболее всех, вместе раскручивали эту методику и постоянно общаемся в аське. Вот так это начиналось http://autoforum69.ru/index.php?showtopic=3902&st=0
Если вру - пусть Юра сам подтвердит. Все тогда происходило под крышей Трейд-М, у нас были только Диско, это сейчас забогатели и есть все. Трейд первыми начали выпускать серийно ДР на пьезо, который я и создавал,будучи уже сотрудником этой компании. Юра засотрудничал с Посталовским, Вадим вырос то цеха и выпускает датчики и дымомашины для Трейд, скоро ждем новинку - Стенд промывки форсунок со сливом, как положенно, но по приемлемой цене.Трейд готовит новые приборы - автономные от компа это тестеры датчиков, модуль для фосунок и тд и тп, над этим и работаем сейчас.
Вот как это было и стало.

А сайт Постоловского читаю уже много лет, страницы до боли знакомы, иногда учавствую на форуме ник Extropol, посмотрите посты.
Имел в виду, что у него есть чего нету в МТ или чем его превосходит кроме полосы? Все дела по фазам первыми появились в Диско, потом уже в Постолографе благодаря сотрудничеству с Гнатом, пьезо он так и не признает, кое как довели с Юрой штатный датчик разрежения, но это не то.
Аватара пользователя
Sergey
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 22:16
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: MT Pro в сравнении с www.injectorservice.com.ua

Сообщение Саша-Ирпень » 09 окт 2010, 14:12 | Cообщение: #27

Sergey писал(а): это сейчас забогатели и есть все.

В знак благодарности Постоловский и подарил Юре Постолограф .
Я вообще то поднял этот вопрос потому, что в сравнении двух осцилов получается, вроде как, что МТ вроде как хороший и дешёвый, а Постолограф слабее и дорогой...
Саша-Ирпень
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 08:28
Откуда: Г. Ирпень, Киевской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: MT Pro в сравнении с www.injectorservice.com.ua

Сообщение admin » 09 окт 2010, 15:42 | Cообщение: #28

Саша-Ирпень писал(а): Я вообще то поднял этот вопрос потому, что в сравнении двух осцилов получается, вроде как, что МТ вроде как хороший и дешёвый, а Постолограф слабее и дорогой...

Постолограф 2 по железу слабее, по софту лучше, вернее имеет больше плагинов и базовых настроек.
МТ дешевле исходя из того что если бы он стоил как уже раскрученный и хорошо себя зарекомендовавший Постолограф, его бы было очень сложно продавать, пойди докажи что он лучше, если изначально отзывов было очень мало.
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: MT Pro в сравнении с www.injectorservice.com.ua

Сообщение Sergey » 09 окт 2010, 16:49 | Cообщение: #29

Я не сравниваю их тк Посталографа в глаза не видел, сужу только по характеристиками и отзывам. Просто знаю одно, что в МТ будет все чего захотят пользователи и он займет свое место на данном рынке, скорее всего будет прямым конкурентом Посталографа, так это и хорошо - прогресс веселее будет идти :D
Аватара пользователя
Sergey
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 22:16
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: MT Pro в сравнении с www.injectorservice.com.ua

Сообщение jelevics » 20 апр 2011, 01:23 | Cообщение: #30

Добрый вечер! Нескольо недель назад стал владельцем MT Pro с OBD. Автодиагностикой занимаюсь давно, работал с MOT240, FSA560 фирми BOSCH и с Посталографом. В свое время очень понравилса MOT240 и бил не очень рад, когда руководство сервиса дала вместо его FSA560. В последнее время много работал с Посталографом. Поэтому хочу сравнивать MT Pro не только с Пасталографом, но и с MOT240 и FSA560.
Решил начать свое дело, искал приборы и инструменты, в том числе мотор-тестер. По началу склонялся в сторону Пасталографa, но нашел в интернете MT Pro, прочитал описаные, дискуссии и решил что этот прибор как раз для меня. Оба прибора BOSCH на сегоднечный день уже давно устаревшые и даже первый Пасталограф, которым я пользуюсь по всем параметрам превосходит их. Кроме того - чувстуется что приборы BOSCH не ориентированы на электронщика а на человека, которому не особенно ясно что такое осциллограф, возмошности настройки очень ограниченные, поэтому работая с BOSCH, я со своим образованием электронщика порой чувствую себя как "местный механька-абортмахер" ((C) Borat). У Пастолографа возмошности настройки больше, а у MT Pro - возможно кому-то покажетса слишком много, только не у меня. Ну и конечно цена. Я считаю, что в скором будущем народ оценит этот прибор и я смогу знакомым диагностам хвастатся, что успел купить MT Pro еще по старой цене.
Но это только обшее сравнение. В дальнейшем по мере ознакомления с прибором хочу сравнивать вполне конкретные вещи. В каждом из упомянутых приборов я заметил решения, которые, по моему особенно хорошо удалось именно в одном из этих приборов. Об этом и в дальнейшем по мере возможности и хочу поговорить.
jelevics
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 15:57
Откуда: Latvia, Cesis
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: MT Pro в сравнении с www.injectorservice.com.ua

Сообщение admin » 20 апр 2011, 08:17 | Cообщение: #31

jelevics писал(а):В дальнейшем по мере ознакомления с прибором хочу сравнивать вполне конкретные вещи. В каждом из упомянутых приборов я заметил решения, которые, по моему особенно хорошо удалось именно в одном из этих приборов. Об этом и в дальнейшем по мере возможности и хочу поговорить.

Спасибо, это очень интересует, т.е. то что есть наработанное у конкурентом и что очень удобно для пользователя.
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: MT Pro в сравнении с www.injectorservice.com.ua

Сообщение alexprofess » 30 апр 2011, 23:16 | Cообщение: #32

admin писал(а):
jelevics писал(а):В дальнейшем по мере ознакомления с прибором хочу сравнивать вполне конкретные вещи. В каждом из упомянутых приборов я заметил решения, которые, по моему особенно хорошо удалось именно в одном из этих приборов. Об этом и в дальнейшем по мере возможности и хочу поговорить.

Спасибо, это очень интересует, т.е. то что есть наработанное у конкурентом и что очень удобно для пользователя.


И я готовлю материал по впечатлению от МТпро, при переходе от осциллографа от injectorservice, который у меня с 2006г.
До этого была плата самописца на 32 канала, о ней писал alflash, еще в 2002г. (может и раньше).
А в эпоху (начиная с 1977г) аналоговых схем, использовал только лучевые осциллографы ;) .
Аватара пользователя
alexprofess
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 18:02
Откуда: Украина, Первомайск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: MT Pro в сравнении с www.injectorservice.com.ua

Сообщение valcmus » 01 май 2011, 19:13 | Cообщение: #33

Даа, помню эту страницу от alflash давно это было ,конечно в 77 я сопли наматывал на рукав -но первый мой осцыл был на основе телевизора,долго искал горизонтальную линию а там вертикальная.Следующий типа ОМШ-2у ,работает до сих пор но нех не видно -клиента пугать ,слабонервного .Потом на основе ЗК от Ув hash следующий от мотор мастера ,ну и конечно от МТ про .Нам луче и не надо.
Аватара пользователя
valcmus
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 08:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: MT Pro в сравнении с www.injectorservice.com.ua

Сообщение alexprofess » 09 май 2011, 20:58 | Cообщение: #34

Зачем мне второй осциллограф MtPro, если есть инжекторсервис? Конечно не для коллекции, а для удобства и главное возможности и скорость работы. Почему для меня важна скорость, на этом постоянно буду акцентировать внимание при анализе возможностей осциллографа, потому что при диагностике по 10-15 машин в день, дорога каждая секунда, каждый клик мышкой. Перед тем как критиковать MtPro, сначала похвалю, дабы меня не приняли за врага. Выбор в пользу MtPro был сделан давно, но ожидал эмулятор сигналов, который у меня есть, но в виде отдельного блока. Быстрые темпы усовершенствования и почти мгновенная реакция Сергея на предложения в изменении интерфейса, или функций осциллографа, это просто мечта, для пользователя. Об усовершенствовании осциллографа, возможностей генератора сигнала, вел личную переписку с Сергеем еще 3 года назад. В эпоху, когда мотор тестером назывался прибор, который мог измерять частоту оборотов, угол замкнутого состояния контактов и даже напряжение на свече зажигания, приходилось использовать для осциллографа платы регистраторов. Что бы превратить регистратор в мотор тестер, необходимо было самому писать на ассемблере загрузчик и обработчик.
Свое видение функций мотор тестера высказал на форуме карHelp в 2003г, в теме «Выбираем Мотор-Тестер по соотношению функциональность / цена», мой login на этом форуме AlexP. Поэтому считаю себя не новичком в работе с мотортестером, но именно это и мешает мне сейчас пользоваться MtPro.

1- Кто нибудь попадал в сутуацию, когда мышка отказала и нужно срочно закончить редактировать текст в Word, или таблицу в Excel. Для тех, кто не попадал – ты понимаешь, что вызвать меню, или выполнить какую либо команду можно и без мыши, но вспомнить какую клавишу нажать, и Ctrl/Shift/Alt+х, или Shift+Ctrl+х Alt+Ctrl+х , или еще что либо нужно перед этим зажать, очень не просто. И тут голова наполняется второстепенной информацией, в виде таблицы со списком команд меню и названиями сочетаний клавиш. Конечно, можно в голове держать сразу несколько дополнительных таблиц и при этом выполнять основную творческую работу, а иногда это сильно мешает сосредоточиться на основной работе. Такая ситуация получается при пользовании MtPro. Мышкой ткнуть интуитивно не получается, таблицу еще не выучил, или забыл . Начинаешь читать Help в другом окне, или внимательно изучать подсказки, по очереди нажимая Ctrl/Shift/Alt и тыкая мышку в разные точки экрана. Самое печальное то, что времени на это нет, и как назло не можешь интуитивно нащупать нужную точку и при этом удерживать правильную клавишу, и тогда включаешь другой менее продвинутый осциллограф (в моем случае инжекторсервис), но с более понятным интерфейсом, рассчитанный на принятые стандарты управления. Конечно, можно привыкнуть к любому интерфейсу, но пока такой привычки нет, (а есть привычка управления другими программами, которая выработана годами) уже более 2х месяцев после покупки MtPro, пользуюсь старым осциллографом, в свободное время изучаю Help, учу списки команд и клавиши которые нужно нажимать, но мешает предыдущий опыт. Рука сама жмет правую кнопку, при желании вызвать дополнительные функции окна, левую – для выполнения функции и так далее, а тут это не работает. Нужно еще в настройки прописать свои датчики, после того как освою интерфейс, создать привычное рабочее окружение, для своих наработанных режимов измерений. Ну, в общем, работать на MtPro начну не скоро.
2- Не прочитав еще до конца Help, и не изучив весь форум, сразу хотелось по быстрее начать пользоваться MtPro, наивно надеялся, что опыта у меня хватит. А не тут то было, какое-то МПЦ меня достало. Долго искал (громко сказано «долго», но и 5мин. в рабочее время, это долго), что такое загрузка МПЦ. Первое, что пришло по интуиции, что это загружаются настройки микро процессора, для настройки цифрового преобразователя (ЦАП). А это МПЦ, достала уже конкретно, каждый раз при любом измерении грузится 20сек. Пока оно грузится, терпение кончалось, я успевал подключить другой осциллограф и закончить измерение. Позже нашел, что это такое, но вот индикация этого режима не продумана. Оказывается при ознакомлении с интерфейсом программы, я его щелкнул, и вот оно меня и мучило. То, что это один из режимов синхронизации, никак не было видно. Судите сами – в режиме одного активного канала, при отключенном логическом канале, и при отключенной синхронизации (не активно окно), это МПЦ грузится. Лично для меня МПЦ это микро процессор центральный, или что то созвучное, для метки первого цилиндра подошли бы сокращения – м1ц, Сц1 синхроимпульс цилиндра №1. В общем, чисто логически отключить и понять его, без Helpа, не возможно. Это был первый камень спотыкания, в попытке быстрого перехода на использование MtPro.
3- Второй камень преткновения: Оказалось невозможным, без специальной подготовки, сделать простейшее измерение относительной компрессии, по напряжению батареи, при прокрутке стартером. Дело в том, что регулятор уровня входного сигнала, имеет необычное свойства. Вместо общепринятого значения Вольт/деление, устанавливается размерность всего экрана. Кроме того, эта размерность не влияет на входной диапазон регистратора, хотя название ручки «Ручка выбора входного диапазона канала». Пощелкав по нижнему окну разными клавишами и не получив результат, согласно подсказке – «Кнопка с выпадающим меню выбора настройки канала» (оказывается, надо попасть курсором на маленькую стрелку в углу и щелкнуть не правой, а левой кнопкой). Но, после этих не осмысленных щелчков, установился диапазон 1К, изменить его на другой, возможно только через всплывающее меню настройки каналов, попав левой кнопкой по маааленькой стрелке, выбрав «общие», затем входной диапазон, из 5 значений. Из Help стало известно, что существует 8-м диапазонов, но как их выбирать, не понятно и по сей день. Для меня было бы понятным и логичным название ручки – масштаб экрана, а для установки входного диапазона АЦП, была отдельная ручка, или окошко.
4- Третий камень преткновения: Хоть и неправильно выбрав диапазон, тем не менее, записав сигнал, не смог выставить нужный масштаб отображения и одновременно увидеть сигнал. Нет команды, сместить «0» так, чтобы установить сигналы в центр окна, по вертикальной оси. Такая возможность есть у инжекторсервис. Можно конечно уменьшив масштаб, установить указатель на вертикальную ось, нажать Alt, выделить нужный участок, но удобнее выбрав нужный масштаб по вертикальной оси, щелкнуть по кнопке «установить в центр экрана сигнал». Но иногда это вообще не возможно, при некоторых положениях регулятора уровнях сигнала и определенной осциллограмме.
5- Регулятор развертки – во всех осциллографах развертка – значение время/деление в секундах (при этом легко подсчитывается длительность отдельных участков сигнала). Так как не могу воспринять значения, типа 5К, 500, 100К (частота дискретизации), то ориентируюсь только на значения «длительность окна самописца», умственно его деля до значения одного деления сетки и, кроме того, когда кручу регулятор мышкой, а смотрю на значение длительности, то развивается косоглазие. Хочется иметь возможность выставлять развертку в привычных значениях периода, для этого предусмотреть переключение с частоты дискретизации, на значение время/деление. возможно стоило регулятор «Развертка» переименовать в частоту дискритизации и связать его положение с окном параметры самописца, а окно масштаба, модернизировать в регулятор «Развертка», с значениями время/деление. Тогда бы осталось привычное управление осциллографом и параметры самописца.
6- что бы вкл/выкл панель каналов, надо зайти в меню «Вид», выбрать единственное подменю «панель каналов». Логичнее и удобнее иметь метку (стрелку) «панель каналов», которая открывает, или скрывает ее.
7- Окно о параметрах сигнала, нельзя вытащить за пределы окна рабочего окна осциллографа, где оно заграждает сигналы, и назначить ему статус – поверх всех окон (удобно когда MtPro работает в фоновом режиме, но видно нужное значение сигнала, а экран используется другими программами). Такая возможность есть у инжекторсервис.
8- Существует две отдельные кнопки, для размещения оси слева или справа. Логичнее иметь одну – сменить положение оси, тогда не нужно будет делать лишних движений мышкой.
9- Где бы не находился указатель мыши, колесиком сдвигается только горизонтальная ось. Удобнее – указатель на горизонтальной полосе, двигаем горизонтальную ось колесиком, указатель в области вертикальной оси (на экране), двигаем колесиком вертикальную ось. Или хотя бы так – колесиком двигаем вертикальную ось, а горизонтальную, при захвате горизонтальной полосы прокрутки. Или лучше так - после сдвига нуля или средней линии вертикальной оси мышкой, управление передавалось на колесо, до нажатия клавиши (мышки или другоой). Как после управления входным уровнем диапазона канала. Это можно применить и для других функций, тогда упростится управление осциллографом, не надо будет удерживать различные дополнительные клавиши.
10- Сдвиг нуля вертикальной оси ограничен размером экрана и положением метки границ оси. Удобнее было бы, если курсор сдвигается за границу экрана, то сдвиг продолжается даже тогда, когда курсор остановился за границей экрана, но удерживается клавиша. Или еще проще – передавать управление сдвига нуля на колесо мышки.
11- Всплывающее меню канала – не должно закрываться после щелчка по одной позиции, а если мне надо изменить несколько позиций, то вынужден каждый раз открывать заново окно. Действия начинают напоминать игру в тетрис. Закрываться окно должно по последнему пункту меню, или при щелчке указателя мышки вне окна. Так же всплывающее меню канала, должно открываться и на нижнем окошке – выбора каналов, пиктограмма на вид одна, а функции разные.
12- Не удобно включать/выключать канал, нужно выбрать канал, перевести указатель на кнопку вкл/выкл. Удобнее один щелчок – выбор канала, двойной щелчок вкл/выкл канала. Можно оперативно включать и выбирать каналы черезCtrl+1…8 и Alt+1…8, но и здесь проблемы, боковое поле не работает, только верхний ряд цифр.
13- Всплывающее меню канала – должно содержать не только пункт «Параметры сигнала», но и его подпункты, что бы сразу сконфигурировать вид параметров сигнала, а не выбирать меню – панель каналов, а затем «показать значения», затем в открывшимся окне, щелкнув правой кнопкой вывести подменю и затем …
14- Изменяя масштаб по оси Х, не меняется значение окна «длительность окна самописца», а было бы удобно ориентироваться на его значение. Кроме того, невозможно выбрать более крупный масштаб, если записанный сигнал уже уместился на всем экране, при меньшем масштабе. Удобно менять масштаб щелкнув по + или -, но подбирая удобный масштаб из большего количества вариантов и меняя его в плюс или в минус, лучше после первого щелчка по масштабу, передать эту функцию колесику мышки.
15- Не нашел как добавить несколько маркеров с пояснениями для каждого маркера, для сохранения файла с детализацией ремарок, для анализа. Такая возможность есть у инжекторсервис.
16- При настройке нескольких каналов по одному подобию, хотелось бы иметь функцию – применить настройки канала №Х.
17- Не предусмотрено крепление MtPro на стойке, или на выносной штанге. У инжекторсервис, вес и размер меньше, крепится саморезами, без проблем.
18- При выборе канала, для его включения, не четко видно выбор, отличие только изменении шрифта цифры на фоне серого, на сером.
19- Не четко видно что включена автонастройка МПЦ, кнопака маленькая, смена фона с серого на белый не читаемая. Кроме того, если эта функция включена, а логический канал отключен, тем не менее функция работает, а индикации об этом нет.
20- Окно управления – пиктограммы режим осциллографа/покадровый/самописец, имеют свой собственный белый фон, а режим выбора, индицируется маленьким белым бордюром, который сливается с фоном. Приходится повторно щелкать нужную пиктограмму, так как нет уверенности в том, что в данный момент выбрано.
21- Хотелось бы иметь такую функцию осциллографа (у меня она реализована в отдельном блоке эмулятора сигналов) – выходная функция тон звукового сигнала, аргумент уровень напряжения и его дифференциал, с меньшим коэффициентом. Эта функция удобна в поиске замыканий, обрывов и т.д. Когда нет возможности смотреть на монитор, так как занят другим, но важно контролировать мгновенные изменения напряжения.
Вот такие первые впечатления от MtPro.
Аватара пользователя
alexprofess
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 18:02
Откуда: Украина, Первомайск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: MT Pro в сравнении с www.injectorservice.com.ua

Сообщение valcmus » 09 май 2011, 22:35 | Cообщение: #35

Ну если по 10 -15 машин в день тада да- очень серьёзный график до такого дорасти надо...
Аватара пользователя
valcmus
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 08:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: MT Pro в сравнении с www.injectorservice.com.ua

Сообщение admin » 09 май 2011, 22:36 | Cообщение: #36

alexprofess писал(а): Кто нибудь попадал в сутуацию, когда мышка отказала и нужно срочно закончить редактировать текст в Word, или таблицу в Excel.

Тут дело привычки, если привыкли к одним сочетаниям клавиш, то отвыкнуть от них сложно.
В MT Pro почти все дублируется сочетанием клавиш, это означает, что часто используемые ф-н это все лиш одна клавиша (панели кнопок, перемещение - клавиши курсора), реже используемые – 2 клавиши и т.д.
Большинство сочетаний клавиш бралось не от балды, а по образу с другими распространенными программами и английским значением того или иного параметра.

alexprofess писал(а): Нужно еще в настройки прописать свои датчики, после того как освою интерфейс, создать привычное рабочее окружение, для своих наработанных режимов измерений.

Можно взять за основу стандартные настройки:
viewtopic.php?f=2&t=404&start=60#p10659

alexprofess писал(а):А не тут то было, какое-то МПЦ меня достало.

МПЦ – метка первого цилиндра.
На этом форуме можно сказать что общепринятое название.

alexprofess писал(а):А это МПЦ, достала уже конкретно, каждый раз при любом измерении грузится 20сек.

Именно это хотели пользователи – автоматическая настройка.
Она конечно занимает время, так как в качестве МПЦ может использоваться любой сигнал и нужно просканировать все диапазоны и попробовать обнаружить истинную МПЦ.
Для того что бы уменьшить время поиска просто воспользуйтесь KgAutoLfc - определяет начальный (наиболее грубый) поддиапазон автопоиска МПЦ (для уменьшения времени автонастройки необходимо в файле).
Авто МПЦ сделана для тех у кого не получается самому настроить МПЦ, для тех у кого получается сделаны настройки логического канала. Т.е. каждый может использовать тот вариант который ему подходит.

alexprofess писал(а):Судите сами – в режиме одного активного канала, при отключенном логическом канале, и при отключенной синхронизации (не активно окно), это МПЦ грузится.

Программа делает только то что ей скомандовал пользователь, если кнопка авто МПЦ включена, значит прога будет ее искать, в независимости от того что выбрано. Иначе будет путаница при каких то условиях будет авто МПЦ, при каких то не будет.

alexprofess писал(а):Второй камень преткновения: Оказалось невозможным, без специальной подготовки, сделать простейшее измерение относительной компрессии, по напряжению батареи, при прокрутке стартером.

viewtopic.php?f=2&t=404&start=70#p11816
viewtopic.php?f=2&t=563 (Напряжение АКБ (стартер) / Относительная компрессия по цилиндрам)

alexprofess писал(а):Дело в том, что регулятор уровня входного сигнала, имеет необычное свойства. Вместо общепринятого значения Вольт/деление, устанавливается размерность всего экрана.

Как показывает практика удобнее смотреть по меткам реальные значения сигнала, а не считать по клеткам.
Но опять же это дело привычки.
viewtopic.php?f=2&t=35&p=690&hilit=%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0#p690 (к сожалении картинки пропали)

alexprofess писал(а):Кроме того, эта размерность не влияет на входной диапазон регистратора, хотя название ручки «Ручка выбора входного диапазона канала».

Как раз ручка и определяет входной диапазон.
Т.е. если выбираете 2 В, то прога выбирает аппаратный диапазон +/-2, если 3 В то выберет уже +/-5, т.е. пользователь просто задает какой диапазон сигнала он хочет видеть на экране, а не в клетке, а прога уже сама все подберет.

alexprofess писал(а):оказывается, надо попасть курсором на маленькую стрелку в углу и щелкнуть не правой, а левой кнопкой

viewtopic.php?f=2&t=568
1. Добавлена возможность отображения фокуса ввода основных элементов управления.
5. Добавлено сочетание клавиш Shift+Пробел для открытия меню настройки текущего активного канала.

alexprofess писал(а):Но, после этих не осмысленных щелчков, установился диапазон 1К, изменить его на другой, возможно только через всплывающее меню настройки каналов, попав левой кнопкой по маааленькой стрелке, выбрав «общие», затем входной диапазон, из 5 значений.

Изменить его можно:
1. Мышкой (переместив указатель ручки управления, щелкнув по цифре на ручке управления, колесиком мышки, если активна ручка управления)
2. Сочетанием клавиш
Перейти к первому значению ряда: Home
Перейти к предыдущему значению ряда: <-, Down, PgDown
Перейти к следующему значению ряда: ->, Up, PgUp
Перейти к последнему значению ряда: End

alexprofess писал(а):Из Help стало известно, что существует 8-м диапазонов, но как их выбирать, не понятно и по сей день.

Ручка управления предназначена для отображения ряда дискретных значений, обеспечения выбора одного из значений ряда и отображения выбранного значения. Ручка функционально подобна рукоятке аналогового осциллографа. Т.е. также как на аналоговом осциле, но там выбираете для клетки (5 клеток на экран), а тут для всего экрана, так как клеток может быть разное количество.

alexprofess писал(а):Нет команды, сместить «0» так, чтобы установить сигналы в центр окна, по вертикальной оси.

Хелп 8.1.3. Смещение / сдвиг нуля вертикальной оси [стр. 38]
Для сдвига нуля необходимо подвести указатель мыши к ползунку смещения нуля, нажать клавишу Shift…
Или через всплывающее меню, или масштаб рамкой через Alt, или:
Сдвинуть ноль вверх на 50%: Alt+Shift+
Сдвинуть ноль вниз на 50%: Alt+Shift+
Сбросить сдвиг нуля: Alt+Shift+Z

alexprofess писал(а):Но иногда это вообще не возможно, при некоторых положениях регулятора уровнях сигнала и определенной осциллограмме.

Можно пример осциллограммы, так как регулировать можно все и как хотите.

alexprofess писал(а):Регулятор развертки – во всех осциллографах развертка – значение время/деление в секундах (при этом легко подсчитывается длительность отдельных участков сигнала).

Изначально была развертка в мс, потом попросили сделать частоту в КГц, мол так удобнее.
Мне лично без разницы, этот момент ни у кого вопросов не вызывал, по этом так оно и по сей день.
В аналоговых осцилах где все по клеткам считают, конечно удобнее отображать время развертки в клетки, а тут нет привязки к клеткам, ось времени динамическая, есть только два параметра – частота дискретизации и время выборки. Если удобно смотреть по клеткам:
MinorTickStandard - общепринятый шаг промежуточной сетки
ShowStepMain - отображать значение шага основной сетки горизонтальной оси (в нижнем левом углу)
ShowStepMinor - отображать значение шага промежуточной сетки горизонтальной оси (в нижнем правом углу)
Кроме того в подсказке ручки выбора частоты отображается еще и период дискретизации.

alexprofess писал(а):6- что бы вкл/выкл панель каналов, надо зайти в меню «Вид», выбрать единственное подменю «панель каналов». Логичнее и удобнее иметь метку (стрелку) «панель каналов», которая открывает, или скрывает ее.

Не совсем понятно зачем его включать / выключать постоянно.
Обычно его либо один раз включили и все, или выключили.
Меню вид будет дальше наполнятся

alexprofess писал(а):7- Окно о параметрах сигнала, нельзя вытащить за пределы окна рабочего окна осциллографа, где оно заграждает сигналы, и назначить ему статус – поверх всех окон (удобно когда MtPro работает в фоновом режиме, но видно нужное значение сигнала, а экран используется другими программами)..

К сожалению вывести его не получится за пределы экрана.
Его можно сделать прозрачным (вид / блоки / дополнительно / прозрачность)

alexprofess писал(а):8- Существует две отдельные кнопки, для размещения оси слева или справа. Логичнее иметь одну – сменить положение оси, тогда не нужно будет делать лишних движений мышкой.

На мой взгляд так удобнее, как в остальных прогах например выравнивание слева / справа, а не переключить.

alexprofess писал(а):9- Где бы не находился указатель мыши, колесиком сдвигается только горизонтальная ось. Удобнее – указатель на горизонтальной полосе, двигаем горизонтальную ось колесиком, указатель в области вертикальной оси (на экране), двигаем колесиком вертикальную ось.

Да, так как обычно сигнал просматривают вдоль оси времени, а вертикальные значения меняют гораздо реже, кроме того ось времени одна для всех, а вертикальных осей много (колесико одно).

alexprofess писал(а):Или лучше так - после сдвига нуля или средней линии вертикальной оси мышкой, управление передавалось на колесо, до нажатия клавиши (мышки или другоой).

Это приведет к путанице, не ясно будет на что влияет сейчас колесико.

alexprofess писал(а):Это можно применить и для других функций, тогда упростится управление осциллографом, не надо будет удерживать различные дополнительные клавиши.

Большинство параметров вертикальных осей управляется через Alt, вот как раз можно это сделать держим Alt + крутим колесико – получаем управления вертикальной осью активного графика.

alexprofess писал(а):10- Сдвиг нуля вертикальной оси ограничен размером экрана и положением метки границ оси.

Смещение ограничено, сдвиг не ограничен.

alexprofess писал(а):11- Всплывающее меню канала – не должно закрываться после щелчка по одной позиции

Так сделано в ОС Windows.

alexprofess писал(а):а если мне надо изменить несколько позиций, то вынужден каждый раз открывать заново окно

Открываем окно настройки или используем панель каналов и там щелкаем по флажкам.

alexprofess писал(а):Так же всплывающее меню канала, должно открываться и на нижнем окошке – выбора каналов, пиктограмма на вид одна, а функции разные.

Не понял.
Есть настройки оси – щелчок правой кнопкой по оси, или по номеру канала на панели каналов или Alt + M.
А есть настройки аналогового / логического канала, т.е. настройки для используемых датчиков.

alexprofess писал(а):12- Не удобно включать/выключать канал, нужно выбрать канал, перевести указатель на кнопку вкл/выкл. Удобнее один щелчок – выбор канала, двойной щелчок вкл/выкл канала.

Двойной щелчок по вкладке номера канала?

alexprofess писал(а):Можно оперативно включать и выбирать каналы черезCtrl+1…8 и Alt+1…8, но и здесь проблемы, боковое поле не работает, только верхний ряд цифр.

Добавлю для бокового.

alexprofess писал(а):13- Всплывающее меню канала – должно содержать не только пункт «Параметры сигнала», но и его подпункты, что бы сразу сконфигурировать вид параметров сигнала, а не выбирать меню – панель каналов, а затем «показать значения», затем в открывшимся окне, щелкнув правой кнопкой вывести подменю и затем …

Это загромоздит меню канала (ОС Windows требует 2 пункта вкл / выкл как сейчас + подменю), и сконфигурировать обычно удобнее когда сам блок параметров виден.
Кроме того обычно это не так часто делается.

alexprofess писал(а):14- Изменяя масштаб по оси Х, не меняется значение окна «длительность окна самописца», а было бы удобно ориентироваться на его значение.

Есть время выборки, по сути актуально для осцила.
А есть масштаб, хотя для самописца длина окна по сути тоже масштаб.

alexprofess писал(а):Кроме того, невозможно выбрать более крупный масштаб, если записанный сигнал уже уместился на всем экране, при меньшем масштабе.

Уменьшите более чем в 2000 раз?

alexprofess писал(а):Удобно менять масштаб щелкнув по + или -, но подбирая удобный масштаб из большего количества вариантов и меняя его в плюс или в минус,

Будет возможность плавного изменения масштаба оси времени.

alexprofess писал(а):лучше после первого щелчка по масштабу, передать эту функцию колесику мышки.

На мой взгляд это только запутает.
Так как явно не ясно за что в данный момент отвечает колесико.

alexprofess писал(а):15- Не нашел как добавить несколько маркеров с пояснениями для каждого маркера, для сохранения файла с детализацией ремарок, для анализа.

Пока это еще не сделал.
Ремарки сейчас сохраняются в комментариях:
viewtopic.php?f=2&t=346

alexprofess писал(а):16- При настройке нескольких каналов по одному подобию, хотелось бы иметь функцию – применить настройки канала №Х.

Хелп
8.1.5. Групповая настройка однотипных параметров [стр. 41]
8.7. Настройка элементов рабочего экрана / Групповая настройка однотипных параметров [стр. 57]

alexprofess писал(а):17- Не предусмотрено крепление MtPro на стойке, или на выносной штанге. У инжекторсервис, вес и размер меньше, крепится саморезами, без проблем.

Не предусмотрено, так как корпус металлический, весит 1 кг, не дай бог упадет с капота, то побьет что-то в машине.

alexprofess писал(а):18- При выборе канала, для его включения, не четко видно выбор, отличие только изменении шрифта цифры на фоне серого, на сером.

Не понял.

alexprofess писал(а):19- Не четко видно что включена автонастройка МПЦ, кнопака маленькая, смена фона с серого на белый не читаемая.
20- Окно управления – пиктограммы режим осциллографа/покадровый/самописец, имеют свой собственный белый фон, а режим выбора, индицируется маленьким белым бордюром, который сливается с фоном.


CtrlBtBgDark - возможность увеличения контрастности фона кнопок выбора режимов

alexprofess писал(а):21- Хотелось бы иметь такую функцию осциллографа (у меня она реализована в отдельном блоке эмулятора сигналов) – выходная функция тон звукового сигнала

Можно сделать в генераторе или на звуковой карте.
Только нужно более подробно обсудить что к чему, какие сигналы, как обрабатывать.
Возможно получится что-то автоматизировать для поиска замыканий.
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: MT Pro в сравнении с www.injectorservice.com.ua

Сообщение alexprofess » 10 май 2011, 00:07 | Cообщение: #37

admin писал(а): alexprofess писал(а): Кто нибудь попадал в сутуацию, когда мышка отказала и нужно срочно закончить редактировать текст в Word, или таблицу в Excel.
Тут дело привычки, если привыкли к одним сочетаниям клавиш, то отвыкнуть от них сложно.
В MT Pro почти все дублируется сочетанием клавиш, это означает, что часто используемые ф-н это все лиш одна клавиша (панели кнопок, перемещение - клавиши курсора), реже используемые – 2 клавиши и т.д.
Большинство сочетаний клавиш бралось не от балды, а по образу с другими распространенными программами и английским значением того или иного параметра.

Представим реальную работу в боксе – на руках перчатки и возможно они уже не очень чистые, или просто руки загрязнились, и если для включения какой либо функции, мне надо снять перчатки, или помыть руки, чтобы работать с клавиатурой, то это не есть хорошо. Хочется иметь доступ ко всем функциям, при помощи одной мышки, она не так боится грязи.
Аватара пользователя
alexprofess
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 18:02
Откуда: Украина, Первомайск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: MT Pro в сравнении с www.injectorservice.com.ua

Сообщение alexprofess » 10 май 2011, 00:14 | Cообщение: #38

admin писал(а): alexprofess писал(а):Судите сами – в режиме одного активного канала, при отключенном логическом канале, и при отключенной синхронизации (не активно окно), это МПЦ грузится.

Программа делает только то что ей скомандовал пользователь, если кнопка авто МПЦ включена, значит прога будет ее искать, в независимости от того что выбрано. Иначе будет путаница при каких то условиях будет авто МПЦ, при каких то не будет.

Вопрос в том, что бы это было видно - включен режим МПЦ.
Аватара пользователя
alexprofess
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 18:02
Откуда: Украина, Первомайск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: MT Pro в сравнении с www.injectorservice.com.ua

Сообщение admin » 10 май 2011, 00:17 | Cообщение: #39

Александр, что-то я не пойму ход вашей мысли :(
Вы пишите что если нет мыши - нужна клавиатура, потом что нужна мышь...
Я же написал почти все дублируется сочетанием клавиш, т.е. все можно сделать мышкой + продублировано с клавиатуры.
Но для некоторых действий нужно еще удерживать Alt или Shift, как в других программах, так как действий много, а клавиш у мыши только 2 + колесико.
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: MT Pro в сравнении с www.injectorservice.com.ua

Сообщение admin » 10 май 2011, 00:19 | Cообщение: #40

alexprofess писал(а):Вопрос в том, что бы это было видно - включен режим МПЦ.

Можно сделать в заголовке вкладки L отображение какого-то символа информирующего о том включена ли кнопка авто МПЦ или нет.
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Пред.След.

Вернуться в Оборудование других компаний

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8