Мультиметр+мотор-тестер в одном флаконе. Hantek 2D82auto.

Обсуждение, сравнение, предложения. Реклама запрещена.

Мультиметр+мотор-тестер в одном флаконе. Hantek 2D82auto.

Сообщение Vasich » 19 май 2019, 22:02 | Cообщение: #1

заказал у китайцев прибор, жду.

Все началось с лени, не всегда удобно разворачивать MT-Pro, не выйдешь быстро с ним на улицу и не к любому машиноместу удобно быстро приладиться, - хотел "карманный" осциллограф типа такого:

Снимок экрана 2019-05-19 в 21.54.43.jpg
Снимок экрана 2019-05-19 в 21.54.43.jpg (23,47 Кб) Просмотров: 7396


но случайно наткнулся на такой прибор, Hantek 2D82auto:

Снимок экрана 2019-05-19 в 21.58.21.jpg
Снимок экрана 2019-05-19 в 21.58.21.jpg (27,77 Кб) Просмотров: 7366



заявлено:

The oscillosope is custom designed for automotive test purpose,and it can also works as a common oscilloscope,a waveform generator or a digital multimeter.It looks the same as Hantek 2000 series does,but it's bandwidth is raised to 80Mhz.Over 70 types of automotive diagnostic function (Ignition/Sensor/Busdetection/Performe/Starter and charging circuits etc.) are provided​. Abundant accessories are attached.

Постараюсь отчитаться, хотя бы в кратце (имеет право на жизнь/нет), как получу.
Последний раз редактировалось Vasich 20 май 2019, 13:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Vasich
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 23:55
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Мультиметр+мотор-тестер в одном флаконе.

Сообщение vladtar » 19 май 2019, 23:13 | Cообщение: #2

Обычно и ссылку прикладывают где откопал это чудо.
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Мультиметр+мотор-тестер в одном флаконе.

Сообщение uncle_sem » 20 май 2019, 09:38 | Cообщение: #3

да на али они продаются. hantek 2d82 искать.

крайне интересно узнать что там на самом деле за "automotive".

что-то у меня нехорошие подозрения, что там всего-навсего добавлена небольшенькая база эталонов и настроек под разные датчики/актуаторы. ну плюс, ессно, комплект переходников и датчиков для вторички. круче всего было бы прошить его прошивку в младшую модель. ;) при условии что там есть что-то полезное. потому что то что я видел в паре роликов на ютубе - не впечатлило. но на 2c42 я и сам посматриваю. за сотку двухканальный осцилл+мультиметр - это интересно. да фиг с ним - даже просто осцилл за сотку это интересно, тем более двухканальный. есть подозрения, что он будет удобнее чем ds-203

который я использую как раз как в первом сообщении описано ;) для по-быстрому продиагностировать простые проблемы. систему зажигания щелкает на раз-два.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Мультиметр+мотор-тестер в одном флаконе.

Сообщение uncle_sem » 20 май 2019, 09:45 | Cообщение: #4

огромная просьба к ТС: по приходу осцилла расскажите нам о нем, и свяжитесь пожалуйста вот с этим человеком: https://www.youtube.com/watch?v=09vjAWd-TV8
думаю, может выйти взаимовыгодное и полезное для многих сотрудничество. он активно колупает младшую модель, а этот автомобильный получается самый старший в линейке. возможно получится их скрестить, обеспечив диагностов всея СНГ мотортестерами по 100 баксов ;)
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Мультиметр+мотор-тестер в одном флаконе.

Сообщение Vasich » 20 май 2019, 11:50 | Cообщение: #5

у меня выбор был от "сделай сам" набора за $10, далее подумал что DSO211 было бы неплохо: уже в миниатюрном корпусе и с АКБ. Но у него вертикальная развертка до 10В, и чтото еще мне не понравилось... стал углубляться, нашел что бывают 2С42 и JDS2012, удобно, с мультиметром заодно (как раз и мой VC99 врет безбожно, заменить и его), - ну и тут случайно нашел 2D82, - и решил попробовать. Недешево, да, но мне клиент долг за запчасти вернул, с которым я уже попрощался :lol: Так совпало)) Но цена в любом случае ниже, чем у "среднего" мультиметра из линейки Fluke.

Что касается ковыряния оного... слить дамп, - это риск получить FF в проце, нет? Китайцы же должны себя как то обезопасить. Видео Nickbel я посмотрел, но я точно не буду наверное так загоняться, хотя время покажет конечно))

Но эта штука мне нужна как современный аналог советской "цешки", или незабвенного 830-го, (с поправкой на время, 21-й век, как никак), а уж если надо "лабораторный подход" то MT Pro всегда готов))
Vasich
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 23:55
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Мультиметр+мотор-тестер в одном флаконе. Hantek 2D82auto.

Сообщение uncle_sem » 20 май 2019, 17:48 | Cообщение: #6

не, я так думаю, что просто скачается дамп из интернета, но для этого нужен будет "белый" прибор. далее этот файл уже можно будет залить и "вручную", чем, думается, с радостью займётся nickbel ;)
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Мультиметр+мотор-тестер в одном флаконе. Hantek 2D82auto.

Сообщение Vasich » 22 май 2019, 23:06 | Cообщение: #7

Получил, распаковал, еще не поигрался толком. Корпус выглядит крепко, экран на пороге третьего десятилетия XXI века могли и поприличнее, и крупнее поставить, под заглушкой SD Card пусто.

В "автомобильной" части прибор как я понял не очень отличается от "младших братьев", все отличие - добавлен "набор пресетов" для неких шаблонных операций, причем наличие инструкции с описанием пресетов (по задумке разработчика) ускорило бы освоение прибора (впрочем, времени на "поиграться" было всего полчасика вечером, думаю там все прозрачно).

Никакого программного анализа сигнала нет или я не нашел.

Эталонов для сравнения тоже нет (или я не разобрался, в описании есть фраза "quick compare two groups of reference waveforms + 6 groups of waveforms storage").

Подключаться к бензиновым форсункам, например, или к первичке зажигания надо через аттенюатор 20:1. Он прилагается (но том что его надо использовать, надо "понимать по умолчанию", т.к. инструкции нет). Что будет если не использовать аттенюатор когда он нужен - пока не знаю, MT Pro в этом плане как бронежилет - пуленепробиваемый))
Vasich
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 23:55
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Мультиметр+мотор-тестер в одном флаконе. Hantek 2D82auto.

Сообщение uncle_sem » 23 май 2019, 09:15 | Cообщение: #8

у них на младшие модели очень часто выходят обновления - можно попробовать обновиться, может чего добавится.
по первоначальному описанию я так понимаю, что смысла в переплате нету :(
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Мультиметр+мотор-тестер в одном флаконе. Hantek 2D82auto.

Сообщение Vasich » 23 май 2019, 18:54 | Cообщение: #9

Ну что касается переплаты... смотря с чем сравнивать, даже "скопометр" UNI-T UT81B стоит ровно столько-же, я не говорю о Fluke, там разница на порядок (10х!) )) Да и 2D72 стоит не сильно дешевле, хотя конечно для моих целей наверное хватило бы 2C42, но он тоже не радикально дешевле (а с учетом щупов (800 руб HT25 щуп вторички, 800 руб HT308 удлинитель для COP, 400 руб набор иголок, 300 аттенюатор, 500 рублей HT30B провода для иголок (и именно эти провода хороши) - итого 2 800руб, разница менее $50), в общем я не жалею что взял этот, - хотя конечно мне что 40, что 80 мегагерц наверняка хватит за глаза, но возможно с "автомобильными фишками" будет удобнее, а может и не буду ими пользоваться).
Vasich
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 23:55
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Мультиметр+мотор-тестер в одном флаконе. Hantek 2D82auto.

Сообщение uncle_sem » 24 май 2019, 15:41 | Cообщение: #10

не, ну если считать с комплектухой - то да, а так получается что 2с42 стоит 103 бакса всего. но что-то мне подсказывает, что мне из комплектухи пригодился бы разве что аттенюатор, остальное всё или есть, или делается на коленке за полчаса из говна и палок. и по качеству будет не хуже.
ну и собственно они сами пишут что аксессуары тянут на 55 баксов. короче - я хез. был бы там реально продвинутый софт - было бы интересно, а так - я предпочту шнурки самостоятельно найти или изготовить. да и есть их уже гора готовых.

опять же. вот в аксессуарах у них есть В/В удлинитель. один. и ценят они его в 15 баксов. вот лично мне - нафиг он не нужен ОДИН. было бы их там 4 - ну ок. а один - куда его?! не говоря о том что оно есть у меня уже. или вот иголки. иголки у меня уже есть, причем разные - толще/тоньше и т.д., под банан, да. то есть нужен или переходник с BNC на гнёзда-бананы - он стоит полтора-два бакса, для подключения щупов от тестера ко входу осцилла, или готовый шнурок, который идёт в комплекте и оценивается в 10 баксов, хотя можно купить его и за 3. но фиг с ним - это тоже может пригодиться. то есть вот аттенюатор и BNC-банан. итого - 15 баксов ;) при этом шнурок как-бы тоже не сильно нужен, потому что обычный щуп в комплекте есть и никто не запрещает его использовать. а осциллографические щупы стоят 10 баксов за пару.

кто б запилил обзор на этот автомобильный скоп - было бы интересно почитать/посмотреть. ну, чтоб понять его реальные возможности и отличия от обычной версии.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Мультиметр+мотор-тестер в одном флаконе. Hantek 2D82auto.

Сообщение Vasich » 24 май 2019, 23:04 | Cообщение: #11

Ну вопрос шнуров и щупов это вопрос религии, у меня купленное с MT Pro кое-что разваливалось (хотя это вроде было тульского производства, не знаю, кустарное очень с швейными иглами и микрофонными вроде шнурами), - но фик с ними))) Есть, и ладно, я не жалею, что переплатил за "автомобильную версию", если каждый доллар считать то так можно до рожковых ключей докатиться железных неокрашеных, они дешевле всего)) Но нет, я стараюсь по возможности на некоторые позиции, где это важно, ключи Snap-On покупать по возможности (их немного надо, но иногда они сильно упрощают жизнь) )) Вот если об измерениях говорить, то Fluke позволить себе не могу и даже не столько из-за денег, сколько из-за того, что не вижу разницы (преимуществ Fluke за их цену) применительно к своей деятельности))

По поводу обзора... я не знаю, я не замахнусь на обзор. Но 2D82 не отличается по сути ничем от 2D72 кроме того, что есть пресеты, - типа выбираешь "зажигание->вторичка", цепляешь прищепку на ВВ провод и сразу можно смотреть осцилограмму, настройки уже подгружены. Или пресет "относительная компрессия" - и там уже выбраны токовые клещи Hantek CC650 в качестве "щупа" и другие параметры, ты их подцепил и смотришь, все настроено. Не надо думать, зато быстро выбираешь "настроенное рабочее окружение". Но анализа нет как в мотор-тестере, смотришь просто на осциллограмму.

Вот канал на Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCA6hUF ... 3dA/videos

там есть несколько видео с этим прибором.
Vasich
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 23:55
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Мультиметр+мотор-тестер в одном флаконе. Hantek 2D82auto.

Сообщение uncle_sem » 25 май 2019, 11:04 | Cообщение: #12

ну вот пресеты это удобно, вопросов нет... мож поговорить с китайцами, выпросить без шнурков? там реально оверпрайс... я тут вчера сел прикинул - на полтос баксов можно взять пару щупов для осцилла, плюс один с делителем 1:100, отдельно аттенюатор 1:20, пару шнурков bnc-крокодилы, пару шнурков bnc-бананы и хантековский же емкостной высоковольтный датчик - чисто позырить чего там внутри. в принципе можно сюда еще и иглы "всунуть" они пару баксов стоят. хантековские 5 баксов. и это такой прям избыточный набор получается...

блин, вот сижу сейчас и думаю: то ли 2с42 брать и не париться, то ли копить бабло и брать таки 2д82...
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Мультиметр+мотор-тестер в одном флаконе. Hantek 2D82auto.

Сообщение Vasich » 25 май 2019, 11:21 | Cообщение: #13

Был бы ты поближе, дал бы поиграться... но увы.

Что касается оверпрайса, - есть у Хантека некоторые вещи реально "оверпрайс", но вот допустим удлинители ВВ проводов, - у нас (в РФ) только "заготовка" стоит 750 рублей: https://www.autoscaners.ru/catalogue/?c ... tolovskogo а Хантековский готовый удлинитель стоит меньше: https://ru.aliexpress.com/item/32983614845.html и удлинитель неплохо сделан)) Самому сделать - не вопрос, но это время, - а поэтому я тупо жигулевские провода использовал, в качестве "эрзац-удлинителей")

Вот что у Хантека реально переоценено, - это вот этот датчик: https://ru.aliexpress.com/item/32855339148.html хотя разброс цен на него тоже огромный и непонятно почему.
Vasich
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 23:55
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Мультиметр+мотор-тестер в одном флаконе. Hantek 2D82auto.

Сообщение uncle_sem » 25 май 2019, 11:59 | Cообщение: #14

не, ну эти переходнички кто-то даже предлагал напечатанные на принтере за копейки. надо мож прикупить эти "газелевские" провода (или какие там применяются?) и себе сделать. ну то есть я в принципе уже модель нарисовал, но надо бы держать в руках то что будет вставляться ;) у меня сейчас более примитивный вариант из мерседесовских проводов - работает уже сколько лет. то есть это как раз тот случай когда местные офигели, но и у хантека оно слишком дорого.

с этим датчиком тоже непонятно, я просил его на обзор, хотел посмотреть что внутри, но не дали. точнее, предложили взять за полцены, что меня как-то не вдохновило.

вообще, этот хантековский набор за 200 баксов хорош для начинающих, то есть когда ничего нет - оно как-бы и зашибись. а когда уже всего много - то как-бы и нафиг нужно ;)
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Мультиметр+мотор-тестер в одном флаконе. Hantek 2D82auto.

Сообщение Vasich » 25 май 2019, 19:08 | Cообщение: #15

за 200 баксов все-же идет прибор)) а набор в придачу, ведь мультиметр с зачатками осциллографа Uni-T стоит немного, но дороже "минимального" 2D82, а Fluke - дороже более чем в десять (!) раз, чем "максимальный" 2D82 ))) Просто по какой то причине в СНГ работа автодиагноста не оплачивается, и диагност вынужден кроить даже на проводах, - это абсолютно неправильно... Люди часто приезжают на диагностику, когда "методом перебора" по рекомендациям "слесарей" уже заменили часть датчиков и исполнительных механизмов иногда на сотни, а иногда и на многие сотни долларов, но не готовы нормально оплачивать диагностику (как впрочем и слесарные работы). Но к делу это не относится, в смысле к прибору))

Если интересно - страничка прибора на сайте Hantek:

http://www.hantek.com/en/ProductDetail_16175.html

в разделе Download пока пусто... написал им в саппорт по поводу обновлений)
Vasich
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 23:55
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Мультиметр+мотор-тестер в одном флаконе. Hantek 2D82auto.

Сообщение uncle_sem » 25 май 2019, 23:34 | Cообщение: #16

кстати, видосы эти я находил раньше - ну совершенно неинформативные. вот прям вообще не понятно что там хорошего.

насчет цен... есть мнение что 2с42 и 2с72 отличаются только прошивкой, ну МОЖЕТ БЫТЬ входными операционниками. соответственно 2д82 отличается наличием генератора ну и может быть теми же ОУ, ну и прошивкой. и вот она-то тут самое интересное. и во мне сейчас борется жаба с желанием поколупать прибор и сделать его младшую версию более продвинутой. не, было бы лишних 200 баксов - я б не думал. но нету их. :(
при этом чем работать как раз есть - dso-203 вполне устраивает на данный момент. не было бы его - было бы сильно больше энтузиазма.

а флюк... ну это переплата за брэнд и типа надёжность. при этом дохлые флюки вполне продаются на ибее - то есть таки защиты не 1000%-ные, чего хотелось бы за те деньги что за них просят. так что в плане не совать куда не надо - приходится уповать на себя, а значит и переплачивать за типа надёжность - как-то и смысла особого нет.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Мультиметр+мотор-тестер в одном флаконе. Hantek 2D82auto.

Сообщение Vasich » 27 май 2019, 21:33 | Cообщение: #17

На днях обращался в саппорт Hanteka, попросил "инструкцию и апдейт", получил ответ: "Hantek2D82 has not been released now"

Т.е. у меня то чего нет)
Vasich
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 23:55
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Мультиметр+мотор-тестер в одном флаконе. Hantek 2D82auto.

Сообщение uncle_sem » 27 май 2019, 21:39 | Cообщение: #18

приколисты...

вообще, это как-бы наводит на плохие мысли и предчувствия. потому что похоже что это какая-то отдельная ветка, и можно остаться без апдейтов прошивки. а для младших моделей, пишут, они выходят регулярно, ну и там допиливают чего-то... то есть как-бы не просто так.

вообще, я вот до сих пор не могу сформировать мнение. с одной стороны, если сравнивать - то это по сути 2d72 с другим софтом и набором щупов. при этом 2д72 стоит 170 баксов, и 200 за 2д82 выглядит более чем разумным предложением - те щупы переходники и прочее они действительно по-одиночке дороже, хотя и не сильно нужны, но в комплекте выходят всего-то в 30 баксов, что как-бы и фиг с ним. с другой стороны - ни генератор, ни высокие частоты нам нафиг не нужны, и хватило бы и младшей модели - а она чуть дороже стольника. а тут еще и с апдейтами непонятки. тяжко, блин!
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Мультиметр+мотор-тестер в одном флаконе. Hantek 2D82auto.

Сообщение Vasich » 28 май 2019, 00:00 | Cообщение: #19

та забей пока, не спеши. Честно говоря мне не нравится уже этот мелкий экран с низким разрешением, возможно правильнее было купить крепкий/защищенный планшет на Windows с Ethernet портом для MT-Pro за эти деньги)) Ну заодно и диагностику на тот планшет. Но с другой сторны зоопарк ноутбуков уже, а тут удобный типа девайс... привыкаю. Как назло нет машин под него сейчас))
Vasich
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 23:55
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Мультиметр+мотор-тестер в одном флаконе. Hantek 2D82auto.

Сообщение uncle_sem » 28 май 2019, 07:47 | Cообщение: #20

не, я полюбому что-то буду брать, вопрос в том 2с42 брать или этот 2д82.
тут тот случай когда мне больше интересно чем нужно
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

След.

Вернуться в Оборудование других компаний

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12