BMW e36 m43 1.8 '96 motronic m1.7.3 - управление РХХ

GM, BMW, Ford, Mercedes, VW, Америка, Корея, Китай, Япония.

BMW e36 m43 1.8 '96 motronic m1.7.3 - управление РХХ

Сообщение uncle_sem » 19 мар 2014, 17:44 | Cообщение: #1

машина пришла с отрезанным плюсовым проводом на РХХ и заклинившим самим РХХ. РХХ промыл, провод восстановил - обороты машина не держит (со снятым разъемом работает). при включении зажигания РХХ закрывается. РХХ трёхпроводной. средний контакт плюс, два крайних - концы обмотки. заменить РХХ для проверки пока нечем. из тестов исполнителей - приоткрывается. пробовал ставить два реле - на одном есть ШИМ, на втором - нету. по автодате на ХХ там ШИМ на обоих крайних выводах. хотелось бы узнать что там должно быть - на включенном зажигании, на ХХ и на повышенных оборотах (потому что ХХ у меня нету).

ах да, РХХ НЕ железный, а мелкий пластиковый, вот такой:
Изображение (фото не моё, номера наверно тоже, но внешне - 1:1)
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: BMW e36 m43 1.8 '96 motronic m1.7.3 - управление РХХ

Сообщение светЮрьевич » 19 мар 2014, 21:39 | Cообщение: #2

приоткрывается или работает как положено? если полностью не работает, то можно приоткрыть в (рукопашную) чтоб холостой хоть какой был, и дату бы поглядеть хотелось бы))
светЮрьевич
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 23:03
Откуда: Волгодонск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: BMW e36 m43 1.8 '96 motronic m1.7.3 - управление РХХ

Сообщение uncle_sem » 19 мар 2014, 22:18 | Cообщение: #3

если б я знал как он должен работать "как положено" - я б сказал. ;) открывается в тесте не полностью. приоткрывать его не нужно, он открыт "по умолчанию" и подпружинен в таком положении. то есть в обесточенном состоянии - машина вполне держит близкие к нормальным холостым обороты.

с датой сложно, из доступных сканеров м1.7.3 поддерживает только юнискан, да и тот врёт по расходомеру, и, судя по всему, времени впрыска. собственно, там датчиков-то раз-два и обчелся. температурные оба в норме, с расходомера судя по вольтметру тоже адекватный сигнал, подсосов нет (проверял дыммашиной, да и глохнет при глушении РХХ), лямбду поменял вот. ДПДЗ тоже в норме. как-бы и вся дата ;) автоком не взял совсем (для этой системы к-линия на нестандартном контакте разъема, автокомовский переходник в пролёте), мультискан ошибки даже не расшифровал - ну и я как-то не стал дальше заморачиваться. карсофт можно конечно попробовать, но непонятно что мне это даст.

при отключенном РХХ - в нём щель (шторка подпружинена), машина работает на ХХ (ну +-, как получаются обороты, типично около 1000) вполне красиво, едет тоже неплохо, но это уже неважно. при подключении - мгновенно глохнет.

если снять РХХ, подключить разъем, заткнуть дырки на коллекторе и держать обороты вручную - то при снижении оборотов РХХ НЕ открывается. был бы еще один - можно было бы посмотреть более подробно, а тут рук не хватает.

в итоге имеем - неработающий РХХ. причина - неясна, или ЭБУ шалит, или сам РХХ. увидев "эталонные" осциллки - можно было бы сделать хоть какой-то вывод.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: BMW e36 m43 1.8 '96 motronic m1.7.3 - управление РХХ

Сообщение Igor1973 » 20 мар 2014, 01:14 | Cообщение: #4

Наверное все-таки драйвер поджарили... Я к сожалению не сохранил осциллограммы, вернее даже не снимал - не было тогда в этом необходимости. На втором контакте тоже должен быть ШИМ. Этот РХХ - коллекторный электродвигатель с тремя щетками. один полюс (относительно среднего контакта, на котором плюс) прикрывает РХХ, другой открывает. Можешь сам проверить его подав питание с блока. ЭБУ вскрывал?
Изображение
Аватара пользователя
Igor1973
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:24
Откуда: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: BMW e36 m43 1.8 '96 motronic m1.7.3 - управление РХХ

Сообщение uncle_sem » 20 мар 2014, 10:19 | Cообщение: #5

ЭБУ вскрывал. ни запаха, ни гари - всё красиво. но похоже что действительно издох драйвер. сегодня на свежую голову поставил РХХ на место, прицепил пару резисторов к разъему и посмотрел осцилом. на одной обмотке ШИМ 100Гц 27% скважности, на второй тупо 12В. скажу клиенту, пусть думает.

кстати, какой там драйвер стоит? я чего-то сдуру не глянул когда разбирал ЭБУ. что-то сильно специальное, или наоборот, вполне доступное?
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: BMW e36 m43 1.8 '96 motronic m1.7.3 - управление РХХ

Сообщение Igor1973 » 20 мар 2014, 10:51 | Cообщение: #6

uncle_sem писал(а):кстати, какой там драйвер стоит? я чего-то сдуру не глянул когда разбирал ЭБУ. что-то сильно специальное, или наоборот, вполне доступное?
Запаха гари может и не быть. Что именно здесь используется я не знаю, хотел предложить тебе его вызвонить. Насчет доступности - при большом желании все можно достать. Подчеркну, желание должно быть большое, желание клиента в первую очередь.
Изображение
Аватара пользователя
Igor1973
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:24
Откуда: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: BMW e36 m43 1.8 '96 motronic m1.7.3 - управление РХХ

Сообщение uncle_sem » 20 мар 2014, 12:32 | Cообщение: #7

как на мой взгляд - я б не парился. вот честно. а он пусть сам думает что делать.

где у него иммо, кстати? я что-то вычитал что в 27с512 или 27с256. если так - то вообще фигня, купил другой ЭБУ, переставил ее и погнал....
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: BMW e36 m43 1.8 '96 motronic m1.7.3 - управление РХХ

Сообщение Igor1973 » 20 мар 2014, 13:04 | Cообщение: #8

В EEPROM должна быть синхра... В ROM не может быть в принципе (исключение - Форды ранних лет, там в некоторых синхра была одна единственная на все машины :) ) С привязкой сложностей больших не возникнет. У тебя вроде все есть для этого.
Изображение
Аватара пользователя
Igor1973
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:24
Откуда: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: BMW e36 m43 1.8 '96 motronic m1.7.3 - управление РХХ

Сообщение uncle_sem » 20 мар 2014, 14:07 | Cообщение: #9

Igor1973 писал(а):В EEPROM должна быть синхра... В ROM не может быть в принципе (исключение - Форды ранних лет, там в некоторых синхра была одна единственная на все машины :) ) С привязкой сложностей больших не возникнет. У тебя вроде все есть для этого.


кроме опыта ;) в целом - яснопонятно, если что - знаю у кого спросить ;) всем спасибо, тему можно считать закрытой.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.


Вернуться в Диагностика иномарок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4