Citroën C4 Нужна помощь!

GM, BMW, Ford, Mercedes, VW, Америка, Корея, Китай, Япония.

Citroën C4 Нужна помощь!

Сообщение Anxi » 28 сен 2015, 00:06 | Cообщение: #1

Ребята выручайте мозгов с этим французами не хватает ,имеем Citroën C4 NFU (TU5JP4)1.6л 2007 г.в.Проблема в следующем ,машина нормально заводится ,катается до первой остановки и постановки на штатную сигналку...Далее если сразу снимать с охраны все нормально,но если пойти допустим попить чайку минут на 20,то происходит следующее...при сьёме с охраны на дисплее светится индикатор габаритов и ближнего света..при этом на панели ничего не отображается кроме её подсветки,и при попытки запустить тишина,ближний свет если включать не горит... Помогает тупо сброс клеммы ,после сброса все как на исправном авто,и до постановки на охрану .Эта непонятная для меня бяка происходит не всегда ,какой то закономерности появления не заметил,можно неделю кататься, а можно не вылезать из под капота,периодически передёргивать клемму..Куда копать даже не представляю...
С Уважением к Вам,Александр!
Anxi

Благодарил (а): 57 раз.

Re: Citroën C4 Нужна помощь!

Сообщение Igor1973 » 28 сен 2015, 21:32 | Cообщение: #2

Ну возможно в сторону слёта FW в BSI...
Изображение
Igor1973

Благодарил (а): 201 раз.

Сообщение Anxi » 28 сен 2015, 22:51 | Cообщение: #3

Igor1973 писал(а):Ну возможно в сторону слёта FW в BSI...
Спасибо Игорь что не прошли мимо..Обьясните мне пожалуйста "древнему" абревиатуру FW.Я с опаской подумывал на проблему в BSI,но не могу логически понять природу этого явления, мучает вопрос почему так происходит
Anxi

Сообщение Igor1973 » 28 сен 2015, 23:49 | Cообщение: #4

FW - firmware - прошивка Flash памяти, простыми словами.
А чего тут понимать - при повреждении содержимого флэш памяти в области программного кода чудеса могут происходить порой очень невероятные.
Почему так происходит? Да все просто - покривилось содержимое памяти, следовательно, команды проца, которые были прописаны в этих местах, стали уже другими. Программа уже будет работать по-другому, может зависнуть в основном цикле, может где-нибудь в обработке прерываний, подпрограммах и т.д. И будет находится в таком состоянии пока проц не получит очередной Reset, ну или WDT его выведет из коматоза. Очень похожая ситуация и наблюдается в этом случае.
Почему слетает содержимое флэш памяти? Одна из причин - брак самой памяти (пришло время). Сварочные работы на авто без отключения АКБ тоже туда же. Возможно неисправности в ВВ части системы зажигания.

Но предупреждаю, я не могу отсюда видеть всех нюансов, поэтому слет FW это пока только мое предположение.
Что там в BSI? Какой проц?
Изображение
Igor1973

Сообщение Anxi » 29 сен 2015, 07:47 | Cообщение: #5

Игорь по BSI чисто ошибок не зафиксировано(пробовал когда такая бяка присутствовала)смотрел Maxidas 708,да и самое интересное что произошло в момент подключения сканера заработала приборка ну и естественно можно запускаться),вот по поводу какой проц вам сказать не могу, ведь его как я понимаю надо разобрать?чего я не делал
Anxi

Сообщение Igor1973 » 29 сен 2015, 10:39 | Cообщение: #6

Ошибок в таком случае может и не быть совсем.
Изображение
Igor1973

Сообщение kikozik » 01 окт 2015, 17:15 | Cообщение: #7

Anxi писал(а):Игорь по BSI чисто ошибок не зафиксировано(пробовал когда такая бяка присутствовала)смотрел Maxidas 708,да и самое интересное что произошло в момент подключения сканера заработала приборка ну и естественно можно запускаться),вот по поводу какой проц вам сказать не могу, ведь его как я понимаю надо разобрать?чего я не делал

В момент подключения сканера заработала .
У меня была хонда после лобовой и ремонта завелась только с подключенным сканером,брала массу от сигнальной и заводилась,разъем OBD отключаешь,авто не заводиться,может стоит все массы посмотреть.
С уважением,Валера.
kikozik

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Anxi » 02 окт 2015, 07:34 | Cообщение: #8

kikozik писал(а):В момент подключения сканера заработала .
У меня была хонда после лобовой и ремонта завелась только с подключенным сканером,брала массу от сигнальной и заводилась,разъем OBD отключаешь,авто не заводиться,может стоит все массы посмотреть.
Первым делом осмотрел массовые соединения,всё гуд!По поводу подключения -получилось так всего раз,при попытки посмотреть не прописалось ли чего в BSI,вся фишка в том что машина будет нормально запускаться и работать если не ставить на охрану и не отойти минут этак на 20 ,может и все нормально быть ,короче х.з. всё это не постоянно,наверно Игорь прав!
Anxi

Вернуться в Диагностика иномарок