Имеется автомобиль УАЗ Хантер 2021 г. оборудованный системой ABS Bosch 9.1.
Проблема заключается в том, что время от времени, бессимптомно, примерно в одном случае из десяти и только при включении зажигания, блок управления двигателем теряет связь по кану с блоком абс, в эбу двс прописывается ошибка U0121 (потеряна связь с модулем abs) и блок abs перестает выходить на диагностику, при перевключении зажигания ошибка в эбу двс уходит из активных в сохраненные, блок абс становится доступным для диагностики и в нем ошибок никаких нет. На данном авто, на шине кан висят только два блока: блок абс и эбу двс, больше нету ничего, разве что разъем диагностики.
Больше похоже на программный глюк, ибо в состоянии, когда по абс ошибка активна, пакеты по шине передаются нормально, т.е. шина физически функционирует.
Хочется понять, проблема на уровне электрической части или в ПО блока ABS ?.
Насколько помню такой же блок абс стоит на уаз патриоте, где в комплектации также присутствует датчик положения руля и датчик ускорения, а на этом хантере этих датчиков не установлено.
осциллограммы: https://disk.yandex.ru/d/NMF0h4DPB7BAJw
