Спектральный + звуковой анализ (обсуждение)

Описание всех обновлений программы

Спектральный + звуковой анализ (обсуждение)

Сообщение admin » 11 дек 2014, 00:06 | Cообщение: #1

Для чего все это нужно?
Осциллограф - позволяет посмотреть электрику, сканер - электронику. Чем смотреть механику?
ДВС - тепловая машина, преобразующая химическую энергию топлива в механическую работу.
В ДВС есть куча различных механизмов, которые в процессе его работы создают различные шумы и стуки.
Причем разные механизмы создают шумы и стуки на разной, но чаще всего сопоставимой для разных ДВС, частоте и периодически на разном углу поворота КВ, т.е. разнесены по частоте и углу поворота КВ. Что позволяет, зная “карту стуков ДВС”, быстро определить должен или нет быть в этой точке (частота и угол поворота КВ) стук. В простейшем случае можно сравнить сигналы соседних цилиндров, как визуально так и на слух, на предмет того похожи ли их сигналы или нет. Если у одного цилиндра нет стука на определенной частоте и при определенном углу поворота КВ, то зная что должно происходить в этот момент, например закрытие клапана, можно быстро определить причину такого отличия.

Диагностика по стукам должна быть очень актуальной для дизельных ДВС, для диагностики подшипников, каких либо вращающихся механических узлов автомобиля, которые не возможно проверить сканером или осциллографом.

От куда я знаю где что должно быть?
Пока можно руководствоваться только логикой, если клапан открывается / закрывается - значит должен быть стук при соответствующем углу поворота КВ и т.д. Пока нет “карты стуков ДВС”, в которой расставлены точки для определенных механизмов. Со временем будем набирать статистику и по возможности делать автоматический анализ.

Все очень сложно, не понятные картинки
Для начала нужно прочитать хотя бы обзорно теорию работы ДВС, разобраться что такое спектр и спектрограмма. Потом записывать сигнал и смотреть что получается. Быстро с наскока без практики не получится разобраться.

Что почитать по теме?
Предлагаю в этой теме выкладывать ссылки на статьи, методики, книжки по диагностике по стукам.
Так как информации достаточно мало, то возможно со временем будем разрабатывать свои методики.

Чем и как записывать сигнал?
Лучший вариант - акселерометр, сигнал ДПКВ и МПЦ, получим только вибрации ДВС без посторонних шумов и точную разметку в градусах.
Датчик вибрации, желательно закрепленный на металлической части ДВС, датчик разряжения плотно прижатый, например к ГБЦ, сигнал ДПКВ и МПЦ, с ДВ сигнал будет тоже достаточно хороший, с ДР чуть хуже.
Худший вариант - микрофон, так как фактически идет запись не вибраций ДВС, а вибраций воздуха вокруг ДВС.
Частота дискретизации 20 - 100 КГц, размах аналогового входа в зависимости от типа используемого датчика или микрофона.

Интерфейс окна
Окно функционально разделено на 3 части:
Панель инструментов - вверху
Спектр сигнала / Спектрограмма - по центру
Исходный сигнал - внизу
01.png
01.png (14,16 Кб) Просмотров: 12013

Спектральный анализ выполняется только для участка сигнала, не для всего записанного сигнала.
Границы анализируемого участка сигнала задаться в окне осциллографа, кроме того, длина участка будет автоматически увеличиваться до величины кратной 2^n отсчетов, т.е. если исходная длина 1000 отсчетов, то анализироваться будет автоматически 2^10 = 1024 (особенность БПФ). Границы анализируемого участка можно задавать на основании видимого на экране сигнала в окне осциллографа, т.е. то, что видно в окне осциллографа для того и будет автоматически выполнен спектральный анализ, ни чего не нужно нажимать, анализ всегда будет автоматически - изменили границы видимого на экране сигнала в окне осциллографа, например переместив ползунок или изменит масштаб горизонтальной оси в окне осциллографа - автоматически будет пересчитан спектр. Также границы можно задавать, выделив интересующий участок сигнала в окне осциллографа или передвинув линейку к интересующему участка сигнала в окне осциллографа. При использовании линейки горизонтальные оси спектрограммы и исходного сигнала будут автоматически пересчитаны в градусы. Если линейку с длинной шкалы 720° просто совместить с 2-мя МПЦ или автоподстроить ее например по сигналу ДПКВ - то получим разметку горизонтальные оси спектрограммы и исходного сигнала в углах поворота КВ. Важно понять что границы линейки можно подстраивать по одному сигналу, например по ДПКВ, ДР или МПЦ, а анализ проводить другого сигнала, с другого канала. При изменении границы выделенного участка или линейки в окне осциллографа - автоматически будет пересчитан спектр. Что будет источником для задания границ анализируемого участка сигнала выбирается кнопками источник сигнала. Канал для сигнала с которого будет проводится спектральный анализ выбирается из списка рядом. Причем если выбран элемент Активный канал, то анализ будет выполнен для текущего активного канала в окне осциллографа, а при смене активного канала - автоматически будет пересчитан спектр.
02.png
02.png (22,83 Кб) Просмотров: 12000

Если в окне осциллографа нет сигнала, или выбран скрытый источник, например выбрана линейка, которая скрыта, или выбран выключенный канал, то появится соответствующие окно текущей ошибке информирующие о причине не выполнения анализа, как только причина будет устранена - окно с ошибкой автоматически исчезнет.

Горизонтальная ось спектра может быть линейная или логарифмическая (удобно для просмотра спектра в НЧ диапазоне), вертикальная ось спектра и спектрограммы может быть в измеряемых единицах, например в Вольтах или в дБ (удобно для просмотра спектральных составляющих с низкой амплитудой на фоне основной спектральной составляющей).

Текущий спектр сигнала можно зафиксировать в снимке, что позволяет, проводит сравнения спектров различных участков сигнала.
03.png
03.png (10,8 Кб) Просмотров: 12001

Для ослабления / усиления произвольных областей спектра предназначен произвольно настраиваемый цифровой фильтр с регулируемыми коэффициентами передачи в диапазоне 0…2 ед. После нажатии на кнопку включения фильтра на экране появится серая линия с тремя точками - АЧХ фильтра. Точки можно передвигать, добавлять - щелкая по линии, удалять - дважды щелкнув по точке.
04.png
04.png (10,91 Кб) Просмотров: 12009

При включенном фильтре результаты фильтрации исходного сигнала сразу будут видны на исходном сигнале. При воспроизведении звука воспроизводится именинно отфильтрованный исходный сигнал, что удобно использовать для фильтрации шума либо удаления не интересующих мощных спектральных составляющих.
05.png
05.png (11,6 Кб) Просмотров: 12005

АЧХ фильтра можно загружать из и сохранять в файл данных.

Спектрограмма - это график где по оси X - время или градусы поворота КВ, по оси Y - частота, а по оси Z (разные цвета) - амплитуда. На спектрограмме видно как меняется спектр сигнала во времени или с углом поворота КВ, что позволяет удобно сравнивать разнесены по частоте и углу поворота КВ создаваемые стуки различными механизмами ДВС.
06.png
06.png (33,23 Кб) Просмотров: 12015

Для спектрограммы возможно автоматически подстраивать масштаб оси частоты для того что бы выделить сигнал с наибольшей плотностью, т.е. крупнее показать тот участок где есть существенные стуки, скрыв участки с небольшим шумом. Кроме того предусмотрена возможность синхронизации маркеров спектрограммы и исходного сигнала, что позволяет одновременно анализировать сигнал как во временном так и в частотном представлении.
07.png
07.png (26,71 Кб) Просмотров: 12027

Для того что бы помечать характерные участки на спектрограмме реализованы контрольные точки спектрограммы, на подобии точек линейки. Точки можно передвигать, добавлять - дважды щелкнув по спектрограмме, удалять - дважды щелкнув по точке, а также вызывать диалог настройки точки - щелчок правой кнопкой мыши по точке.
08.png
08.png (29,43 Кб) Просмотров: 12040

Кнопка “Копировать” диалога настройки позволяет скопировать текущую точку в пределах границ оси X с заданным шагом, что удобно, например, при добавлении одной точки, например, в момент открытия клапана цилиндра 1, а затем автоматического добавления точек в моменты открытия клапанов оставшихся цилиндров. Для автоматического добавления номера цилиндра в комментарий - нажмите на кнопку удерживая Ctrl при нажатии на кнопку “Копировать”. Порядок и количество цилиндров определяется на основании текущих настроек линейки.

Контрольные точки можно загружать из и сохранять в файл данных, тем самым создавая “карту стуков ДВС” определенной марки.

Группа элементов воспроизведения предназначена для управлением воспроизведением звука на основании исходного сигнала.
09.png
09.png (26,5 Кб) Просмотров: 12414

Кнопка воспроизвести запускает воспроизведение звука (Пробел), после чего по спектрограмме и исходному сигналу начинает бежать маркер воспроизведения. Если еще раз нажать кнопку воспроизвести, в данном случае приостановления, то маркер воспроизведения останется на экране и его можно перемещать для выбора позиции начала следующего воспроизведения. Если нажать на кнопку воспроизвести удерживая Ctrl то воспроизведение будет циклическим. Если на исходном сигнале есть выделенный участок, то воспроизводится будет только этот участок сигнала, если нет то весь сигнал. Кнопка автопрокрутки разрешает синхронное перемещение горизонтальной оси вслед за маркером воспроизведения, при масштабе отличном от 1:1.

Поле задания частоты воспроизведения звука предназначено для сдвига вверх / вниз воспроизводимого спектра. Так как процессы в ДВС происходят относительно быстро, а некоторые стуки лежат в ультразвуковой области, то при прослушивании удобно в несколько десятков раз уменьшить реальную частоту стуков. Коэффициент уменьшения частоты рассчитывается как отношение: F дискретизации / F воспроизведения, например при частоте дискретизации 100 КГц и частоте воспроизведения 10 КГц, К = 100 / 10 = 10 раз, это означает что стуки, например на частоте 1 КГц будут сдвинуты на частоту 100 КГц. Значение частоты воспроизведения звука пока необходимо подбирать в ручную экспериментально, флажок автоматического расчета частоты воспроизведения пока не работает.

Новая версия программы MT Pro 1,2,3
MtPro.rar (1.18 МБ)
Версия: 0.2.5.0 beta
Дата: 09.04.15 21:00

Новая версия программы MT Pro 4
MtPro4.rar (1.08 МБ)
Версия: 0.2.5.0 beta
Дата: 09.04.15 21:00
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Спектральный + звуковой анализ (обсуждение)

Сообщение макс » 11 дек 2014, 09:14 | Cообщение: #2

где это можно будет использовать???даже не могу представить
макс
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 21:33
Откуда: Беларусь, Береза
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Спектральный + звуковой анализ (обсуждение)

Сообщение bertjashov » 11 дек 2014, 09:50 | Cообщение: #3

Как это не представляете где можно использовать?
Тема то очень интересная. К примеру если мы будем слышать стук в двигателе и привяжимся к дпкв мы можем предположить в каком цилиндре и что могло вызвать такой шум или стук. При условии хороших знаний в механике различных двигателей и естественно нужны будут сильные фильтра сигнала (предположительно под каждый мотор свои), но думаю что это всё реально сделать.

P/S Мысли в слух :roll:
bertjashov
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 03:00
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Спектральный + звуковой анализ (обсуждение)

Сообщение babai » 11 дек 2014, 10:58 | Cообщение: #4

Admin а как это реализовать под МТ3
Лужу, паяю ЭВМ .........
Аватара пользователя
babai
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:15
Откуда: Украина,Николаев
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Спектральный + звуковой анализ (обсуждение)

Сообщение Igor1973 » 11 дек 2014, 15:52 | Cообщение: #5

Да очень просто - снимаете сигнал как обычно тройкой, потом открываете этот файл в оболочке MTPro4 и гоняете новую функцию. Да, не совсем удобно, но для ознакомления достаточно.
Изображение
Аватара пользователя
Igor1973
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:24
Откуда: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: Спектральный + звуковой анализ (обсуждение)

Сообщение admin » 11 дек 2014, 22:52 | Cообщение: #6

osmak писал(а):Или ДД можно использовать для съема сигнала?

Нет ДД нельзя, ДД - меряет давление.
Можно ДР, ДВ, а лучше акселерометр.

babai писал(а):Admin а как это реализовать под МТ3

Пока записать MT3, а потом открыть прогой MT4.
Через несколько дней добавлю все это в прогу MT3.
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Спектральный + звуковой анализ (обсуждение)

Сообщение osmak » 11 дек 2014, 23:19 | Cообщение: #7

Уважаемый admin. ДД я имел виду датчик детонации.
osmak
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 13:09
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Спектральный + звуковой анализ (обсуждение)

Сообщение inco » 11 дек 2014, 23:46 | Cообщение: #8

Сергей, спасибо, отличный модуль обработки сигнала.
В числе дополнительных пожеланий, если сочтете актуальным:
- возможность сохранения полученного после фильтрации участка сигнала, например в *.mt или ином формате;
- возможность наложения (отображения) отфильтрованного сигнала на неотфильтрованный или на иной участок, как в случае с эталоном;
- возможность анализировать файлы в звуковых форматах (*.wav и пр.);
- просятся значения на шкале амплитуды в окне формы сигнала под спектром;
- измерение отрезка времени/угла поворота КВ/частоты между маркерами в окне сигнала вкладки спектрограммы.
Прилагаю пример обработки сигнала с вибродатчика (до и после фильтрации).
Вложения
Вибродатчик_до фильтрации.jpg
До фильтрации
Вибродатчик_до фильтрации.jpg (192,66 Кб) Просмотров: 12041
Вибродатчик после фильтрации.jpg
После фильтрации
Вибродатчик после фильтрации.jpg (199 Кб) Просмотров: 12027
Точка зрения
inco
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 08:08
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Спектральный + звуковой анализ (обсуждение)

Сообщение vkukin69 » 12 дек 2014, 05:52 | Cообщение: #9

Какие схемы датчиков или готовые датчики можно использовать для анализа? То есть - как и из чего можно сделать, или какой купить?
vkukin69
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 05:19
Откуда: РФ, Биробиджан
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Спектральный + звуковой анализ (обсуждение)

Сообщение АлексейВ » 12 дек 2014, 08:54 | Cообщение: #10

Всё это очень и очень круто конечно. Но на сколько такой титанический труд создателя анализа будет востребован на практике? И как часто будет необходимость в такой работе? Именно работе! Так как данные движения требуют заметных временных затрат.
Тоесть это я к чему? Сергей, вы пробовали работать вот таким приборчиком (фото) ?, стетоскоп диагностический. Просто пробовали или нет??? А сколько раз пробовали? Я вас уверяю за 30 секунд "подхода к мотору" про мотор (включая "навеснуху" - гена, ролики,помпа , насосы гур и тд тд) можно рассказать практически ВСЁ !!! в каком цилиндре гидрик, где палец и тд тд тд.
Я этой "чтучкой" работаю практически каждый день и я не знаю что меня может заставить отказаться от данного метода. Машинок у меня бывает поток , одна-две в боксе , и пара за воротами, с стетоскопом "по улице" я хожу ну раза 4 в неделю... Мне выгоднее сделать(задефектовать) 55 машинок по быстрому ,чем думать над одной час. Да, безусловно иногда бывает НУЖНО подумать, поразгадывать и тд, но это "иногда" очень мало интересно с материальной точки зрения. ,
Тут очень много "электронщиков" для них это конечно "ВАУУ" - Я "железячник" , мне пока данная функция не интересна... казалось бы парадокс, но обновлять МТпро для получения данной функции я пока не буду..
Говорю как есть. Это МОЁ мнение , критиковать меня за МОЁ мнение бесполезно))...
Вложения
автостетоскоп.jpg
автостетоскоп.jpg (45,89 Кб) Просмотров: 11613
Аватара пользователя
АлексейВ
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 14:04
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Спектральный + звуковой анализ (обсуждение)

Сообщение Vitoc » 12 дек 2014, 09:57 | Cообщение: #11

Да уж, интересно но не практично.
Слишком всё трудоёмко и сложно. АлексейВ в чём то прав и вот в чём. то что нужно что бы программа работала в реальном времени и фильтра можно было бы изменять на лету (как в окне вторички). обязательным условием использовать канал синхронизации, либо МПЦ либо ДПКВ. Или использовать в окне осцилогрофа с синхронизацией по МПЦ с возможностью применить фильтра.
Я это всё к тому, что нужно смотреть на лету, в каком месте стучит, можно конечно и так как в данной программе, но действительно очень трудоёмко получилось.
Стук компенсатора примерно находится в районе от 1 - 2 Кгц, выше только форсунки,стук шатуна где то 0.5 Кгц. нужно то пару фильтров на эти диапазоны. Свист ремней , шум помпы, подшипников разной хрени можно искать в ручную в широком спектре, только направленным микрофоном.
мой скайп vitoc.172
Мой канал в ютубе https://www.youtube.com/channel/UC6LN8M ... lymer=true
Vitoc
 
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 21:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 581 раз.

Re: Спектральный + звуковой анализ (обсуждение)

Сообщение Vitoc » 12 дек 2014, 11:05 | Cообщение: #12

Вот пример с лазерным микрофоном , двигатель заведён, лёгкие удары ключиком на десять по крышке клапанов.
Вложения
тест на зелёныйс краю.mt
(3,43 Мб) Скачиваний: 274
мой скайп vitoc.172
Мой канал в ютубе https://www.youtube.com/channel/UC6LN8M ... lymer=true
Vitoc
 
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 21:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 581 раз.

Re: Спектральный + звуковой анализ (обсуждение)

Сообщение admin » 12 дек 2014, 11:09 | Cообщение: #13

osmak писал(а):Уважаемый admin. ДД я имел виду датчик детонации.

У датчика детонации очень узкий спектр, может много чего не показать.

inco писал(а):- возможность сохранения полученного после фильтрации участка сигнала, например в *.mt или ином формате;

Можно сделать, фильтры планируются и в окне осцила, т.е. можно будет непосредственно там все настроить и сохранить.

inco писал(а):- возможность наложения (отображения) отфильтрованного сигнала на неотфильтрованный или на иной участок, как в случае с эталоном;

Возможно, если нужно не сложно добавить.

inco писал(а):- возможность анализировать файлы в звуковых форматах (*.wav и пр.);

Пока нет, нужно писать импорт.

inco писал(а):- просятся значения на шкале амплитуды в окне формы сигнала под спектром;

Так же как и для любого аналогового канала - щелкаете правой кнопкой в области настройки оси и выбираете метки Alt+T

inco писал(а):- измерение отрезка времени/угла поворота КВ/частоты между маркерами в окне сигнала вкладки спектрограммы.

Да это нужно сделать, но для этого скорее всего нужно будет сделать блок параметров непосредственно на рабочем экране, так как нет места и нет панели управления.

vkukin69 писал(а):Какие схемы датчиков или готовые датчики можно использовать для анализа? То есть - как и из чего можно сделать, или какой купить?

Мы + несколько дизелистов будем тестировать разные акселерометры, наберем статистику, если будут хорошие результаты - сделаем свой датчик.

АлексейВ писал(а):Всё это очень и очень круто конечно. Но на сколько такой титанический труд создателя анализа будет востребован на практике? И как часто будет необходимость в такой работе? Именно работе! Так как данные движения требуют заметных временных затрат.

Алексей, тут основная идея - дать универсальный инструмент.
Универсальный - значит что можно делать все что хочешь, но автоматом ни чего практически нет.
Это универсальный позволит набрать данных и статистики, для реализации более узконаправленных инструментов, например диагностики ТНВД или подшипников.

АлексейВ писал(а):Тоесть это я к чему? Сергей, вы пробовали работать вот таким приборчиком (фото) ?, стетоскоп диагностический. Просто пробовали или нет??? А сколько раз пробовали? Я вас уверяю за 30 секунд "подхода к мотору" про мотор (включая "навеснуху" - гена, ролики,помпа , насосы гур и тд тд) можно рассказать практически ВСЁ !!! в каком цилиндре гидрик, где палец и тд тд тд.

Нет, я не пробовал.
Я работал еще 2008 в дизелистами у которых был стетоскоп и ультразвуковой анализатор (похоже на то что сейчас сделано), смотрел что и как они делают, сам тоже не пробовал. После стетоскопа, они записывали сигнал и сидели его слушали.
У стетоскопа есть пару недостатков:
- все в реальном времени (быстро и нельзя повторить)
- сигнал только слышно (нельзя увидеть, сравнить)
- по началу диагносту будут очень сложно (он не будет знать правильны или нет звук)
- нельзя сдвинуть частоту (не слышно инфра / ультра звук)

Алексей, если вы хорошо занимаетесь, диагностикой по звуку и у вас будет время, сможете ли вы записать сигналы, с тех же мест с которых снимаете стетоскопом и сравнить что слышите там и что в программе.
Если есть желание и возможность можете написать, как вы диагностируете стетоскопом, т.е. дотронулся туда то, услышал то - сделал такой вывод.

АлексейВ писал(а):Я этой "чтучкой" работаю практически каждый день и я не знаю что меня может заставить отказаться от данного метода.

Если на практике да стетоскоп - гораздо быстрее.
Это как врач сначала стетоскопом слушает, а потом, например, на кардиограмму направляет.

АлексейВ писал(а):Тут очень много "электронщиков" для них это конечно "ВАУУ" - Я "железячник" , мне пока данная функция не интересна... казалось бы парадокс, но обновлять МТпро для получения данной функции я пока не буду.. Говорю как есть. Это МОЁ мнение , критиковать меня за МОЁ мнение бесполезно))...

Хотя бы попробуйте и сравните.

Vitoc писал(а): то что нужно что бы программа работала в реальном времени

Она работает.

Vitoc писал(а):и фильтра можно было бы изменять на лету (как в окне вторички).

Можно.

Vitoc писал(а): обязательным условием использовать канал синхронизации, либо МПЦ либо ДПКВ.

Я хочу в линейку добавить несколько функций, помимо светофора который ВладВасу обещаю:
- две кнопки авто настройки линейки влево / вправо на соседний цикл, не нужно будет перемещать линейку, постоянно щелкать в меню, нажал на кнопку - линейка автоматом переместилась и перестроилась
- авто привязки линейки к элементам сигнала во время записи сигнала, сигнал будет бежать, линейка будет стоять на экране в одном месте и автоматом подстраиваться, корректируя вид сигнала что бы оно тоже как бы стоял на жкране

Vitoc писал(а): Или использовать в окне осцилогрофа с синхронизацией по МПЦ с возможностью применить фильтра.

Это как раз и позволит сделать авто привязки линейки.

Vitoc писал(а): Я это всё к тому, что нужно смотреть на лету, в каком месте стучит, можно конечно и так как в данной программе, но действительно очень трудоёмко получилось.

Это можно и сейчас делать.
Просто выбираете - анализ видимого на экране сигнала и запускаете запись.

Vitoc писал(а): Стук компенсатора примерно находится в районе от 1 - 2 Кгц, выше только форсунки,стук шатуна где то 0.5 Кгц. нужно то пару фильтров на эти диапазоны. Свист ремней , шум помпы, подшипников разной хрени можно искать в ручную в широком спектре, только направленным микрофоном.

А есть описание, что и на каких частотах, можно было бы легенду разметить, что бы легче было ориентироваться.
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Спектральный + звуковой анализ (обсуждение)

Сообщение opuss » 12 дек 2014, 15:39 | Cообщение: #14

Вопрос к admin а можно использовать дачик неровной дороги семейства автомобилей Ваз по сути это и есть акселерометр
Последний раз редактировалось opuss 12 дек 2014, 20:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна
Аватара пользователя
opuss
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 17:57
Откуда: КАЗАХСТАН
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Спектральный + звуковой анализ (обсуждение)

Сообщение anywhere » 12 дек 2014, 17:36 | Cообщение: #15

admin писал(а): ....
Для спектрограммы возможно автоматически подстраивать масштаб оси частоты для того что бы выделить сигнал с наибольшей плотностью, .....

При выборе "Спектральный анализ участка сигнала в пределах границ линейки" , кнопка
автоматической подстройки масштаба спектограммы не работает так ,как на анализе видимого на экране сигнала или выделенного участка.
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дебилов, а вот дебилы делятся на национальности, партии, фракции
Аватара пользователя
anywhere
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 07:36
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Спектральный + звуковой анализ (обсуждение)

Сообщение Vitoc » 12 дек 2014, 20:14 | Cообщение: #16

Так же не помешает кнопка пауза, а ток не удобно. И можно ли синхронизировать маркеры в окне самописца и в нижнем окне анализа спектра.
мой скайп vitoc.172
Мой канал в ютубе https://www.youtube.com/channel/UC6LN8M ... lymer=true
Vitoc
 
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 21:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 581 раз.

Re: Спектральный + звуковой анализ (обсуждение)

Сообщение admin » 12 дек 2014, 23:15 | Cообщение: #17

opuss писал(а):Вопрос к admin а можно использовать дачик неровной дороги семейства автомобилей Ваз по сути это и есть акселерометр

Нужно пробовать, точно не могу сказать.

anywhere писал(а):автоматической подстройки масштаба спектограммы не работает так ,как на анализе видимого на экране сигнала или выделенного участка.

Можно сигнал и скрины, как получается и как должно быть.

Vitoc писал(а):Так же не помешает кнопка пауза, а ток не удобно.

Отжатие кнопки воспроизвести это и есть пауза, внимательно прочитайте описание.

Vitoc писал(а):И можно ли синхронизировать маркеры в окне самописца и в нижнем окне анализа спектра.

Можно, но смысл?
Синхронизировать исходный сигнал с исходным сигналом?
admin
Администратор
 
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:13
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 2595 раз.

Re: Спектральный + звуковой анализ (обсуждение)

Сообщение Иваныч_56 » 13 дек 2014, 10:51 | Cообщение: #18

Радует, что вернулись к диагностике по шумам ДВС. Активно буду использовать данный скрипт, а уж датчиков наделать самостоятельно не составит труда пока отсутствует оригинальный! Спасибо разработчикам за их труд!
Errare humanum est
Аватара пользователя
Иваныч_56
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 11:48
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 90 раз.

Re: Спектральный + звуковой анализ (обсуждение)

Сообщение Иваныч_56 » 13 дек 2014, 15:03 | Cообщение: #19

Вот не функциональные шумы ДВС. Используется штатный ДДет. + МПЦ Пока только разбираюсь со скриптом, но по подсказке Vitoc шум в приводе впускного клапана 1-го цилиндра. Так оно и было на самом деле был увеличен тепловой зазор в приводе впускного клапана. Имеется такое предложение использовать спектрограмму исправного ДВС с предыдущего визита, как эталонную при анализе не функциональных шумов при последующем визите авто, т.е. наложением двух спектрограмм.
Вложения
Спектрограмма шумов ДВС.jpg
Спектрограмма шумов ДВС.jpg (417,06 Кб) Просмотров: 11619
Шумы ГРМ.jpg
Шумы ГРМ.jpg (332,9 Кб) Просмотров: 11608
Шумы-1.mt4
(1,02 Мб) Скачиваний: 109
Последний раз редактировалось Иваныч_56 13 дек 2014, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
Errare humanum est
Аватара пользователя
Иваныч_56
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 11:48
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 90 раз.

Re: Спектральный + звуковой анализ (обсуждение)

Сообщение Allkor » 13 дек 2014, 18:55 | Cообщение: #20

Еще привязать к этому сигналу ДР....
Аватара пользователя
Allkor
 
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 04:57
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 180 раз.

След.

Вернуться в Обновления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13