Проверка свечей зажигания

Обсуждение датчиков, адаптеров, самодельных приспособлений и т.д.

Проверка свечей зажигания

Сообщение ВиталикС » 18 ноя 2009, 22:34 | Cообщение: #1

Посоветуйте стенд для проверки свечей зажигания.
ВиталикС
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 29 май 2009, 14:09
Откуда: Конотоп
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проверка свечей зажигания

Сообщение костя » 19 ноя 2009, 20:56 | Cообщение: #2

слышал где-то в полтаве выпускается стенд "искра-1" (но могу ошибатся) стенд неплохой можно свечи смотреть под давлением.
костя
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 11:59
Откуда: львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проверка свечей зажигания

Сообщение byksir » 21 янв 2010, 02:40 | Cообщение: #3

у меня есть СССРовский и к нему пескоструй .чистить свечи -могу продать
byksir
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 00:22
Откуда: одесская обл
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Проверка свечей зажигания

Сообщение intezet » 22 янв 2010, 01:37 | Cообщение: #4

Это который к ПАРМу, с ручным насосом? Цена?
Аватара пользователя
intezet
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 14:17
Откуда: Украина
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Проверка свечей зажигания

Сообщение spiritquest » 31 мар 2010, 22:02 | Cообщение: #5

Сколько стоит набор?
Аватара пользователя
spiritquest
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 11:31
Откуда: Бровары- Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проверка свечей зажигания

Сообщение vldp » 01 апр 2010, 18:50 | Cообщение: #6

Если есть MT Pro в принципе стенд не нужен. Я неоднократно после стенда отбраковывыл свечи с помощью МТ.
Приезжает клиент с жалобой на провалы и подёргивания, свечи ему проверяли на стенде под давлением.
А МТ показывает что свечи очень плохие!!! Меняю ему свечи и клиент удивлён: "Вот это я ехал к тебе 20 км
чтобы ты мне свечи поменял". Для быстрой проверки я использую пьезотестер за 7 гр., если пьезотестер
показал что свеча плохая, то я её даже не ставлю. А после пьезотестера всегда смотрю МТ, так как
пьезотестером можно не более 80% отбраковать свечей.
vldp
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:41
Откуда: Харьковская обл.
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Проверка свечей зажигания

Сообщение DEFO » 01 апр 2010, 20:21 | Cообщение: #7

Если не трудно, приведите примеры, пожалуйста, по каким критериям Вы определяете плохие свечи с помощью МТ.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
DEFO
 
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 21:29
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: Проверка свечей зажигания

Сообщение intezet » 01 апр 2010, 21:21 | Cообщение: #8

vldp писал(а):Если есть MT Pro в принципе стенд не нужен. Я неоднократно после стенда отбраковывыл свечи с помощью МТ.
А после пьезотестера всегда смотрю МТ, так как
пьезотестером можно не более 80% отбраковать свечей.

Моя твоя не сликом поняла. :D
Раньше довольно скептически относился к приборам для проверки-чистки свечей. Наконец на старости лет решил соорудить. Проверялка под давлением произошла из передней стойки и толстого плексигласа. Очищалка-из корпуса фильтра. Вообщем бюджет составил 150Грн токарю+моя сборка и доводка.
Вообщем результат положительный, и меня порадовавший. Всем советую обзавестись. Заинтересуют фотографии-выложу.
Аватара пользователя
intezet
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 14:17
Откуда: Украина
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Проверка свечей зажигания

Сообщение mex » 01 апр 2010, 21:54 | Cообщение: #9

Может кому и не нужен такой девайс, а я себе давно желаю соорудить. Потому что на покупку заводского варианта жаба давит отдавать столько денех.
Жду фото.
mex
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 02 май 2009, 19:57
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Проверка свечей зажигания

Сообщение anywhere » 02 апр 2010, 08:01 | Cообщение: #10

intezet писал(а):[ Проверялка под давлением произошла из передней стойки и толстого плексигласа. Очищалка-из корпуса фильтра.
Вообщем результат положительный, и меня порадовавший. Всем советую обзавестись. Заинтересуют фотографии-выложу.

Чертежи ,если не трудно, в студию (можно с грифом "Секретно" по диагонали листа :)
Давно думал себе соорудить, но никак не попадется наглядный экземпляр для копирования
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дебилов, а вот дебилы делятся на национальности, партии, фракции
Аватара пользователя
anywhere
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 07:36
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Проверка свечей зажигания

Сообщение Pustynnikov » 02 апр 2010, 09:53 | Cообщение: #11

А вот и еще один заинтересованный подтянулся - я. Фото и, если есть, чертежи подкиньте, пожалуйста.
С уважением, Михаил.
Pustynnikov
 
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 15:31
Откуда: Беларусь Бобруйск
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 325 раз.

Re: Проверка свечей зажигания

Сообщение vldp » 02 апр 2010, 14:45 | Cообщение: #12

DEFO писал(а):Если не трудно, приведите примеры, пожалуйста, по каким критериям Вы определяете плохие свечи с помощью МТ.

Я не понял, это вопрос или просто "для прикола"?
Вы что никогда не видели осциллограмм работы свечей?
Лично я все 100% машин проверяю вторичное напряжение с помощью МТ и естественно за четыре года,
можно по осциллограммам вторичного напряжение понять какая свеча работает плохо...
Хотя для того чтобы в этом разобраться и двух десятков машин хватит...
Четыре года работаю с МТ-10, а сейчас вот ещё и MT Pro купил, если свеча плохая -
нет разницы каким МТ проверять. А по поводу стенда для проверки свечей скажу:
Никогда оборудования не бывает много! Иногда просто нет денег на его приобретение или
времени на изготовление...
vldp
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:41
Откуда: Харьковская обл.
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Проверка свечей зажигания

Сообщение chip_serg » 02 апр 2010, 16:40 | Cообщение: #13

Вроде и много машин по вторичке смотрел - хотелось бы увидеть на чужом опыте:
vldp - если не очень трудно выложил бы типичные примеры для плохих свечей с описанием неисправности, огромное спасибо сказали бы.
intezet - фото и описание самодельного прибора для проверки - хорошеее решение для тех, кто сам хотел бы смастерить.
chip_serg
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:34
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проверка свечей зажигания

Сообщение vldp » 02 апр 2010, 17:05 | Cообщение: #14

Осциллограмм плохих свечей у меня много, но все они сделаны с помощью МТ-10,
а на этом форуме мы обсуждаем работу MT Pro и поэтому я считаю неправильным
выкладывать осцилл. полученные другим МТ. Если хотите пишите в личку.
vldp
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:41
Откуда: Харьковская обл.
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Проверка свечей зажигания

Сообщение ivbrik » 02 апр 2010, 17:51 | Cообщение: #15

А я считаю, что мы здесь в первую очередь обмениваемся опытом, так что ничего страшного в осцилках снятых другими МТ я не вижу :)
Не мешай машине работать.
ivbrik
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:45
Откуда: Полтава, ул. Освобождения, 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проверка свечей зажигания

Сообщение DEFO » 02 апр 2010, 18:59 | Cообщение: #16

vldp писал(а):Я не понял, это вопрос или просто "для прикола"?

Нет, вполне серьёзный вопрос. А Вас, vldp, с 1-м апреля.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
DEFO
 
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 21:29
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: Проверка свечей зажигания

Сообщение intezet » 02 апр 2010, 22:37 | Cообщение: #17

Чертежи чертить ни времени ни смысла нет. Все построенно "из того что было", токарю пояснения давались на пальцах. Дали мне вояки "искрогенератор" для пусковой свечи дизельной электростанции. Попробовал я эту штуку-шпарит будь здоров. Восьмерочный коммутатор, с ШИМ генератором, оказались заметно слабее. Был еще кусок плексигласа в 15мм толщиной. Дальше начал лазить по закромам, вертеть в руках. В итоге подошла передняя стойка, с гайкой (не помню от чего). Токарь выточил заглушку на днище, сбоку приварил втулку с резьбой для свечи. Сверху сделал втулку-упор для плексигласового круглого окошка. Окошко было прижато к втулке родной "стоечной" гайкой. А, снизу еще приварен ниппель на полдюйма, для подачи сжатого воздуха. Ну дальше ессно краник+быстроразъем. В моем случае все хозяйство подключенно к БП на 24В через кнопку от КАМАЗа. Токарь все художественно оформил на куске швеллера, а я присобачил на стенку так и не покрасив :oops:
Проверил я этим прибором с десяток свечей. Мда, нужно чистить. Токарь на тот момет отсутствовал. Так что пескоструй вообще полная "цыганщина". Но хотелось освоить сам принцип. Корпус от Джетрониковского топливного фильтра. Его диаметр как раз подошел к пластиковой крышке для стеклянных банок. Чтоб крышка держалась напаяна медная проволока в 1мм. В крышке паяльнико проделанно отверстие для свечи(неудачное решение-нужна плотная резинка с отверстием, чтобы вращать свечу в процессе). Снизу вкручен бензоштуцер, с запаянным жиклером в 2(?)мм. Сбоку впаянна медная трубка 15мм для выхода воздуха. Внутри девайса трубка защищена сеточкой от водопроводного фильтра-только он не забивается песком. Снаружи "пылесборник" из рукава кофты затянутого пластиковыми хомутами. Давление для чистки хватает около 4Атм. :|
Вложения
Проверка свечей 005.jpg
Проверка свечей 005.jpg (914,15 Кб) Просмотров: 10347
Проверка свечей 002.jpg
Проверка свечей 002.jpg (773,16 Кб) Просмотров: 10358
Проверка свечей 001.jpg
Проверка свечей 001.jpg (848,13 Кб) Просмотров: 10375
Аватара пользователя
intezet
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 14:17
Откуда: Украина
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Проверка свечей зажигания

Сообщение anywhere » 02 апр 2010, 23:14 | Cообщение: #18

intezet писал(а): Дали мне вояки "искрогенератор" для пусковой свечи дизельной электростанции. Попробовал я эту штуку-шпарит будь здоров. Восьмерочный коммутатор, с ШИМ генератором, оказались заметно слабее.

Идея неплохая. Но восьмерочный коммутатор ближе по параметрам к реальным условиям эксплуатации свечи.
И, если позволяет место , можно по окружности трубы вварить еще три гайки под свечи и вкручивать одновременно четыре свечи для проверки.
И , я бы сделал для безопасности, наклонное зеркало возле "глазка" прибора - береженого бог бережет :) - давление уж очень опасное для глаз . (кстати при каком давлении испытываете свечи?)
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дебилов, а вот дебилы делятся на национальности, партии, фракции
Аватара пользователя
anywhere
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 07:36
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Проверка свечей зажигания

Сообщение intezet » 02 апр 2010, 23:34 | Cообщение: #19

Дак то не суть! Важна идея, как в том анекдоте-попробуй, а потом не оторвешся! Для проверки 5Атм, по моему опыту, позволяет вполне успешно отбраковать свечу в 95% . Такое давление 10мм плексигласа перекрывает с запасом около пяти. Зеркальце пристроить -секунда дела. Как вариант-стекло из ИКС+зеркальце :D При 10Атм, как требует мануал, браком оказалось все 100% свечей :D
По осцилкам отлавливать неисправность свечи? Ну маленько перегиб. Раз отследиш очень четко, а пять-после длительного головоломания и библиотекокопания. В запасе есть более сотни образцовых осцилок с дефектами, но жизнь подкидывает каждый раз новые загадки.
Аватара пользователя
intezet
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 14:17
Откуда: Украина
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Проверка свечей зажигания

Сообщение Yuritch » 03 апр 2010, 00:23 | Cообщение: #20

Идея хорошая и исполнено добротно, а насчёт того, что
intezet писал(а): В запасе есть более сотни образцовых осцилок с дефектами, но жизнь подкидывает каждый раз новые загадки.
если сомнение какое, то всегда под рукой комплект свечей проверенный. Всего делов то ввернул, и нет сомнений. Но всё равно здорово, сам люблю помастрячить, только время летит...
Yuritch
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 23:40
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Инструмент для ремонта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6