Делаем разрядники

Обсуждение датчиков, адаптеров, самодельных приспособлений и т.д.

Делаем разрядники

Сообщение Sergey » 04 янв 2010, 01:04 | Cообщение: #1

Самостоятельное изготовление разрядников для модулей, сдвоенных и индивидуальных катушек из подножного материала.
Вложения
Делаем разрядники.pdf
(1,05 Мб) Скачиваний: 7583
Аватара пользователя
Sergey
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 22:16
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Делаем разрядники

Сообщение Yuritch » 18 янв 2010, 21:07 | Cообщение: #2

Спасибо Вам Sergey, что выкладываете такой полезный для практики материал. У меня давно лежат свечи с обрезанной резьбой и всё как-то не складывалась конструкция, а тут всё компактно и зазоры все одинаковые, здорово! К слову сказать зашёл с МТ на ММК и интересует то меня там один раздел по приспособам, да и тот к сожалению недоступен. Почитал я там опасения (думаю молодёжи), что если открыть доступ, то конкуренты мол воспользуются, обойдут и т.д. А я считаю, что настоящему Мастеру-инженеру нечего опасаться потому, что он всегда идёт впереди остальных. Пока “конкуренты”повторят устройство или разберутся :roll: в новой методике, у Мастера в голове возникнут новые идеи. :D
Так что хорошо, что в нете в авторемонте ещё не перевелись такие люди.

PS: Этот материал Вы ведь и на ММК наверняка выкладывали
Yuritch
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 23:40
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Делаем разрядники

Сообщение Sergey » 18 янв 2010, 21:53 | Cообщение: #3

Да, пришел сюда с ММК, там я администратор, ник такой же. ММК задуман как клуб для общения пользователей девайса, а не как обычный форум. В дальнейшем, например планируется создание ПО для общения в он-лайне, по типу аськи и еще много чего.

По прошествии некоторого времени, выяснилось, что тема о применения осциллографа, имеет очень большую популярность. Еще больший всплеск интереса к этой теме начался с распространением недорогих осциллографов Диско и МТ. Значительная часть пользователей этих девайсов, впервые стали применять их в своеей работе и закономерно появление значительного интереса к этой теме. Наверное все заметили, что в сети практически нет ресурсов, где обсуждаются специфические вопросы по работе со специализированным осциллографом, новые методы его применения в автодиагностике, поэтому и часто звучат вопросы об открытии ММК. Потому, что там обсуждаются очень простые вопросы, даются простые ответы, например, осилив около 70 страниц темы о датчике разрежения можно его освоить и понять принципы работы с ним. Поэтому я ложу там очень простые статьи, может не имеющие никакой научной ценности, но помогающие начинающим диагностам понять некоторые вопросы, сделать простейшие инструменты для работы и на простых примерах освоить некоторые методы диагностики, для этого там есть раздел "Статьи".
Аватара пользователя
Sergey
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 22:16
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Делаем разрядники

Сообщение buyan » 19 янв 2010, 10:45 | Cообщение: #4

Спасибо очень даже супер Изображение
Попутно вопрос, а как вы относитесь к проверке свечей под давлением лично я если есть хоть какое подозрение на свечи меняю) Изображение
buyan
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 май 2009, 10:00
Откуда: UA. Priluki
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Делаем разрядники

Сообщение Sergey » 19 янв 2010, 11:32 | Cообщение: #5

Установка для проверки под давлением есть, но пользуюсь редко в основном для интереса, когда хочется увидеть как косячит свеча. Обычно при малейшем подозрении или плохом внешнем виде - замена. При цене 200-250 рублей за комплект нет смысла с ними возится. Другое дело если свечи дорогие тогда проверяю под давлением.
Аватара пользователя
Sergey
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 22:16
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Делаем разрядники

Сообщение Вячеслав » 19 янв 2010, 19:04 | Cообщение: #6

Сергей, добрый день.
Вопрос. Зарегистрировался на ММТ, но осциллограммы в постах авторов не вижу. Видимо есть условия кроме владения осциллографом?
"Кто хочет жить. Кто весел. Кто не тля. Готовьте ваши руки к рукопашной. А крысы пусть уходят с корабля. Они мешают схватке бесшабашной." (В.С. Высоцкий "Еще не вечер")
Аватара пользователя
Вячеслав
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 21:28
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Делаем разрядники

Сообщение Dimich_Kiev » 19 янв 2010, 19:43 | Cообщение: #7

Вячеслав писал(а):Сергей, добрый день.
Вопрос. Зарегистрировался на ММТ, но осциллограммы в постах авторов не вижу. Видимо есть условия кроме владения осциллографом?

А это прочитано? viewtopic.php?f=2&t=186.
Аватара пользователя
Dimich_Kiev
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 00:25
Откуда: Украина, Киев, Лесной массив
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Делаем разрядники

Сообщение механик6 » 25 янв 2010, 21:40 | Cообщение: #8

Спасибо Вам Sergey разрядники, я новичек и вижу у вас многому поучится можно, много полезной информации .Хочу отметить ,для новичков простые на первый взгляд разрядники так просто не сделаеш.У Самарского " НТС " имеются в продаже готовые,и сразу предупреждение,что самому ,без расчета так просто не угадать , это изделие.
механик6
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 08:40
Откуда: Украина ,Винницкая обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Делаем разрядники

Сообщение Sergey » 25 янв 2010, 21:52 | Cообщение: #9

Не надо слушать НТС это фирма на простых вещах себе состояние делает, у них есть и простой одиночный разрядник сделанный из свечи с приваренным китайским крокодилом, так это девайс стоит больше тысячи рублей. Либо манометр для измерения давления топлива... сам манометр стоит 150-200 р., тройничёк, краник, шлангочки - ещё рублей 200-300, а они барыжат этот девайс за 5000 р. Еще пример это ихний тестер датчиков и ИМ стоимостью более 20000 р. подобный тестер, только с намного большими возможностями от Трейд стоит 6500 р. со всеми шнурами и бесплатными обновлениями. Так, что выбор за вами. Ну а пишут они канечно ужасные вещи в расчете поймать в свои сети начинающего чтобы состричь с него бабала по полной. Если так рассуждать то недорогой МТ тоже не следует брать, а нужно купить ихний МТ10, который и осциллографом то назвать трудно, но зато стоит ого-го...
Аватара пользователя
Sergey
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 22:16
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Делаем разрядники

Сообщение механик6 » 25 янв 2010, 23:16 | Cообщение: #10

Согласен с Sergey.Личные соображения ,МТ я уже приобрел ,не все пока датчики , на датчик давления еще пока не созрел ,но думаю что скоро Админ начнет свои делать. МТ нормальный прибор ,в умелых руках можно делать нормальную работу .Кстати о приборах ,есть такой манометр для проверки давления топлива МТА ,стоит прилично.Я случайно обнаружил ему замену,звучит это так ;Стенд для проверки и закачивания фреона в бытовые холодильники. Есть немец, есть китаец , разница в цене только.Но это намного дешевле чем МТА ,правда надо будет доделать переходник к быстросьемным рампам.
механик6
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 08:40
Откуда: Украина ,Винницкая обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Делаем разрядники

Сообщение princip » 10 фев 2010, 01:00 | Cообщение: #11

Sergey писал(а):Самостоятельное изготовление разрядников для модулей, сдвоенных и индивидуальных катушек из подножного материала.

Еще один из многочисленных вариантов.
Фото как некачественное убрал, приклею ниже.
Последний раз редактировалось princip 15 фев 2010, 23:53, всего редактировалось 1 раз.
princip
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 05:08
Откуда: ивано-франковск украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Делаем разрядники

Сообщение tj™ » 11 фев 2010, 22:23 | Cообщение: #12

если не трудно сделайте фото покачественнее и чтобы более детализировано было видно что к чему и примерные размеры. меня заинтересовало хочу себе такие же.
Аватара пользователя
tj™
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 20:34
Откуда: РФ Саратовская область, г.Балаково
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Делаем разрядники

Сообщение zattar » 12 фев 2010, 09:49 | Cообщение: #13

tj™ писал(а):если не трудно сделайте фото покачественнее и чтобы более детализировано было видно что к чему и примерные размеры. меня заинтересовало хочу себе такие же.

А если еще и с размерами будет просто СУПЕР!
zattar
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 18:58
Откуда: г.Дмитров М.О.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Делаем разрядники

Сообщение princip » 14 фев 2010, 00:10 | Cообщение: #14

извените за качество фото. есть некоторые проблемы.позже попробую что-то придумать.
размеры тоже постараюсь снять.Пока общие принципы.
подготовили свечи, как это сделать в коментариях не нуждается.
провод с двумя крокодилами у меня один общий для всех разрядников-крокодил прикручивается к разряднику для фиксации его, одновременно и масса второй конец дублирует массу или позволяет работать на столе рядом с машиной и т.п.
одиночный разрядник- любое кольцо, мне попалось алюминевое, внутренний диаметр у меня примерно 30 мм, но принцип один-електрод свечи должен находится примерно в центре отверстия, далее сверлим 4 отверстия под резьбу м 5-6 и одно рассверливаем под резьбу свечи. нарезаем резьбы и разрядник готов.
для других использовал листовой метал согнув из него швелер размеры определяют расстояния от електрода.
они не должны быть менее чем искровой промежуток т.е. примерно 20-25 мм в любом направлении к металлу.
для регулировки искрового зазора что попадется под руку-винт М5-6-8 или...
princip
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 05:08
Откуда: ивано-франковск украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Делаем разрядники

Сообщение princip » 16 фев 2010, 00:06 | Cообщение: #15

Таких сделал два разрядника под разные свечи.Повторюсь - сделано из чего попалось подруку
princip
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 05:08
Откуда: ивано-франковск украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Делаем разрядники

Сообщение princip » 16 фев 2010, 00:30 | Cообщение: #16

Эти для катушек. Материал и размеры - индивидуальное творчество. Условие одно-меряем расстояние от кончика (разрядника) свечи до остатка резьбы на подготовленной свече и получаем минимальные размеры в любом направлении от разрядника до металла
Вложения
CIMG0453.JPG
CIMG0453.JPG (165,53 Кб) Просмотров: 30030
CIMG0451.JPG
CIMG0451.JPG (162,79 Кб) Просмотров: 29982
princip
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 05:08
Откуда: ивано-франковск украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Делаем разрядники

Сообщение princip » 16 фев 2010, 00:39 | Cообщение: #17

Для ИК предусмотрена возможность различных регулировок по креплению. Предполагается разная длина т.п.
размеры давать нет смысла так как повторюсь все сделано из металолома.
princip
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 05:08
Откуда: ивано-франковск украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Делаем разрядники

Сообщение princip » 16 фев 2010, 00:53 | Cообщение: #18

Крепление общее для всех с масовым проводом. Прикручивается винтом М5-6 к разряднику который используем. Крокодил на проводе одновременно и доп. масса и возможность работать рядом с машиной.
Сделал один так как думаю не буду пользовать два разрядника одноврнменно.
Вложения
CIMG0464.JPG
CIMG0464.JPG (169,52 Кб) Просмотров: 30049
princip
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 05:08
Откуда: ивано-франковск украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Делаем разрядники

Сообщение zattar » 16 фев 2010, 19:39 | Cообщение: #19

princip.Спасибо
zattar
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 18:58
Откуда: г.Дмитров М.О.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Делаем разрядники

Сообщение ИгИв » 04 мар 2010, 21:02 | Cообщение: #20

Sergey писал(а):Не надо слушать НТС это фирма на простых вещах себе состояние делает, у них есть и простой одиночный разрядник сделанный из свечи с приваренным китайским крокодилом, так это девайс стоит больше тысячи рублей. Либо манометр для измерения давления топлива... сам манометр стоит 150-200 р., тройничёк, краник, шлангочки - ещё рублей 200-300, а они барыжат этот девайс за 5000 р. Еще пример это ихний тестер датчиков и ИМ стоимостью более 20000 р. подобный тестер, только с намного большими возможностями от Трейд стоит 6500 р. со всеми шнурами и бесплатными обновлениями. Так, что выбор за вами. Ну а пишут они канечно ужасные вещи в расчете поймать в свои сети начинающего чтобы состричь с него бабала по полной. Если так рассуждать то недорогой МТ тоже не следует брать, а нужно купить ихний МТ10, который и осциллографом то назвать трудно, но зато стоит ого-го...

Спасибо всем за информации. А подскажите разрядники нам нужны, тогда когда мы ставим датчик давления, а есть ли таблица или какая то зависимость расстояний между электродом свечи и массой, для подмены, или объясните как это расстояние рассчитать. Вот Сергей пишет:
-"Разрядник для индивидуальных катушек применяемых на автомобилях ВАЗ должен иметь искровой зазор примерно 17 мм (регулируется в зависимости от времени накопления) для возможности отбраковки катушек. Данный зазор подобран экспериментально для работы с тестером из состава комплекса Мотор-мастер.-"
Если я правильно понял, то для подмены при установки датчика давления
искровой зазор примерно 3 мм, а для проверки свечей - есть свой зазор, а для катушек свой. Или я не прав?
Самое плохое в ничегонеделанье - то, что нельзя все бросить и пойти
отдохнуть!
Аватара пользователя
ИгИв
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:05
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

След.

Вернуться в Инструмент для ремонта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 10