Ещё один дымогенератор.

Обсуждение датчиков, адаптеров, самодельных приспособлений и т.д.

Re: Ещё один дымогенератор.

Сообщение vladtar » 25 фев 2013, 16:39 | Cообщение: #81

Скажите пож. наружный диаметр и его общая длина?
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Ещё один дымогенератор.

Сообщение Yuritch » 25 фев 2013, 18:03 | Cообщение: #82

pip Спасибо! По-моему Ваша конструкция самая простая (если не считать изюминки по подбору-калибровке трубочек). Сдаётся мне, что её может выполнить и не очень квалифицированный токарь. Обязательно закажу себе.
Yuritch
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 23:40
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ещё один дымогенератор.

Сообщение pip » 25 фев 2013, 18:20 | Cообщение: #83

Сам цилиндр - L 105 mm. D 50mm.
Со штуцерами - 150 мм.
Но главным являются диаметры отверстий , через которые проходят жидкость и воздух. Всё остальное - произвольно.
Аватара пользователя
pip
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 09:04
Откуда: Запоріжжя
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: Ещё один дымогенератор.

Сообщение vladtar » 25 фев 2013, 19:09 | Cообщение: #84

pip писал(а):
Но главным являются диаметры отверстий , через которые проходят жидкость и воздух. Всё остальное - произвольно.

pipСпасибо за ответ и полностью согласен, что является главным в дымообразовании.Конструкция хороша, но в ней присутствуют токарные работы,, а я вынашиваю конструкцию типа -скрутил, масло залил и задымел, с деталей которые есть под рукой, без помощи токаря и сварочных работ.А за идею Вам спасибо!
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Ещё один дымогенератор.

Сообщение pip » 25 фев 2013, 19:32 | Cообщение: #85

Я такой -же. Просто, когда свободного времени больше , чем положено, то в голову ( и в руки ) лезут всякие..
А первый скрутил из того, что было ( гайки с амортизаторов, рем. встаака для аморт. 2108 и т.д.)
Вложения
Первый ДГ .jpg
Первый ДГ .jpg (82,18 Кб) Просмотров: 3588
Аватара пользователя
pip
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 09:04
Откуда: Запоріжжя
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: Ещё один дымогенератор.

Сообщение nail1960 » 25 фев 2013, 20:01 | Cообщение: #86

pip, из всех самодельных дымогенераторов на этом форуме, да не только на этом, умнее ни чего не видел, и навряд ли увижу. Могу одно сказать, ваш дымогенератор само совершенство, ни чего лишнего и простота. С уважением Наиль.
Брошу всё, куплю пчёл и уеду жить на пасеку.
nail1960
 
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:08
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Ещё один дымогенератор.

Сообщение pip » 25 фев 2013, 20:37 | Cообщение: #87

Это Вы преувеличиваете. Мне кажется, многим просто лень писать.
Ну, а я - из чувства долга. Ведь перед тем , как что-то сделать - Форум рулит.
Я благодарен тем, кто выкладывал свои решения.
Аватара пользователя
pip
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 09:04
Откуда: Запоріжжя
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: Ещё один дымогенератор.

Сообщение nail1960 » 25 фев 2013, 20:54 | Cообщение: #88

Форум конечно рулит, а индивидуальный подход к поставленной задаче это другое.
Брошу всё, куплю пчёл и уеду жить на пасеку.
nail1960
 
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:08
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Ещё один дымогенератор.

Сообщение andreika » 25 фев 2013, 20:55 | Cообщение: #89

pip писал(а):Может кому такой сгодится. Неприхотлив к давлению воздуха. Прикуриватель - неубиваемый.

Да уж. Конструкция интересная, но цена токарных работ, ну просто убивает (если за заготовку моего, токарь забирает половину стоимости). Предлагаю Вам изготовить бюджетный вариант микро-дымогенератора. Пока набросал эскиз, но это фактически повторение упрощенной конструкции моего дымогенератора. Посмотрим, может кто сделает еще проще.
Пояснения для изготовления. Берем трубу на ¾ дюйма, по краям нарезаем резьбу для заглушек, а внутри делаем проточку для кольца диаметром 23мм. Накручиваем на трубу диаметром 16 мм несколько витков проволоки диаметром 3 мм. Делаем разрез кольца под углом 45* и вставляем в проточку в трубе. Далее 2 конусом от сверла (пользуются токаря) разжимаем изнутри кольцо в проточке. Разрез в кольце будет закручивать спиралью проходящий дым для отделителя крупных капель. В нагревателе прикуривателя для отделения масла сверлим по кругу несколько отверстий. Так же используем верхнюю изолирующею втулку от прикуривателя, предварительно выкрутив из нее приклеенный «винт» и досверлив в ней сквозное отверстие под резьбу М5. Резиновая шайба сверху служит для герметизации. Снизу так же есть резиновая шайба для герметизации и фторопластовая втулка в которую надо впрессовать гайку на М5 (что бы не крутилась). Снизу на фторопластовой втулке надо нарезать резьбу с крупным шагом (иначе держать не будет) для гайки подключения массового провода. С подключением плюсового провода пояснений не требуется. Для аэролифта используем тормозную трубку (диам 4,8 мм). С одной стороны сплющиваем ее в тисках и с другой стороны нарезаем на ней резьбу на М5. Затем сверлом диаметром 3,2 мм (со стороны резьбы) рассверливаем сплющенное место (получится два боковых отверстия). Предварительно собираем конструкцию и закручиваем снизу тормозную трубку что бы она уперлась в центр прикуривателя. Вымеряем расстояние и над запрессованной гайкой (желательно по ниже) пробиваем в трубке два полуотверстия, заточив под углом пробойник (диам 3 мм) и наполовину срезав его. Затем тонкой плоской отверткой (диам 3 мм) выравниваем отверстия изнутри что бы на просвет получилось плоское сопло. В нижний штуцер от инсулинового шприца вставляем шарик (можно с мягкой пружиной) что бы у нас не вытекало масло. Правда заливать масло придется шприцем через верхний штуцер или откручиванием верхней заглушки (зависит что удобней). Вот в принципе и все (если ничего не упустил). Правда я не думаю что с ним будет удобней работать как с моей (более сложной) конструкцией. Хотя некоторые считают что дым, он и в Африке дым.
Вложения
микро-дымогенератор.JPG
микро-дымогенератор.JPG (98,32 Кб) Просмотров: 3560
andreika
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:01
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Ещё один дымогенератор.

Сообщение ВладВас » 25 фев 2013, 21:35 | Cообщение: #90

andreika писал(а):
pip писал(а):Может кому такой сгодится. Неприхотлив к давлению воздуха. Прикуриватель - неубиваемый.

Да уж. Конструкция интересная, ...

Добрый вечер, Аndreika. Два вопроса.
1) Скажите, пожалуйста, у Pipa масло капает, а у Вас масло подымается аэролифтом, насколько этот выбор принципиален.
2) Вы писали, что спираль нагреватель закоксовывается , а Pip пишет, что " Прикуриватель - неубиваемый", какой срок работы между чистками спирали?
Последний раз редактировалось ВладВас 25 фев 2013, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
ВладВас
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 30 май 2011, 16:52
Откуда: г.Николаев, Украина
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Ещё один дымогенератор.

Сообщение nail1960 » 25 фев 2013, 22:01 | Cообщение: #91

Зря вы так andreika, у человека сегодня праздник на душе, обычно творческие люди скромные и ранимые, и возможно pip напишит , что он с вами согласен, но поверте мне плохой осадок у него останется, после вашего сообщения.
Брошу всё, куплю пчёл и уеду жить на пасеку.
nail1960
 
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:08
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Ещё один дымогенератор.

Сообщение andreika » 25 фев 2013, 22:22 | Cообщение: #92

nail1960 писал(а):Зря вы так andreika, у человека сегодня праздник на душе, обычно творческие люди скромные и ранимые, и возможно pip напишит , что он с вами согласен, но поверте мне плохой осадок у него останется, после вашего сообщения.

Извините, если кого обидел, но вроде я никому не сказал обидного слова, а лишь предложил более простую конструкцию. Учту, на будущее.
ВладВас писал(а):1) Скажите, пожалуйста, у Pipa масло капает, а у Вас масло подымается аэролифтом, насколько этот выбор принципиален.
2) Вы писали, что спираль нагреватель закоксовывается , а Pip пишет, что " Прикуриватель - неубиваемый", какой срок работы между чистками спирали?

Я писал, что если не подавать воздух, то остатки масла на спирали начнут от перегрева спекаться и тогда могут закоксоваться. Но это было в первых конструкциях, где питание и воздух подавались раздельно, и по запарке во время поиска, воздух отключали, а про отключение питания просто забывали. Хотя я не говорил что подогрев надо периодически чистить, а советовал как его реанимировать после приведенного выше случая. А на счет что лучше («чашка» или «крышка») решайте сами (см выше).
andreika
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:01
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Ещё один дымогенератор.

Сообщение ВладВас » 25 фев 2013, 22:30 | Cообщение: #93

В обсуждаемой конструкции спираль, я так понимаю, воздухом не продувается. Будет ли, на Ваш взгляд, из- за этого склонность к закоксовыванию? Из- за закоксовыванию возможен выход из строя?
ВладВас
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 30 май 2011, 16:52
Откуда: г.Николаев, Украина
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Ещё один дымогенератор.

Сообщение nail1960 » 25 фев 2013, 22:46 | Cообщение: #94

andreika, я в этом и не сомневался, с интересом наблюдаю за вашей работай над дг. С уважением.
Брошу всё, куплю пчёл и уеду жить на пасеку.
nail1960
 
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:08
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Ещё один дымогенератор.

Сообщение pip » 25 фев 2013, 23:16 | Cообщение: #95

Может закоксовка из-за выбора масел ? Я пользую ATF. Включаю подачу воздуха примерно через пять секунд после включения питания на спираль. Примерно 2-3 капли масла в секунду на спираль. Заканчиваю работу в обратной последовательности. Я так понимаю спираль самоочищается. Дай Бог ей здоровья.
Аватара пользователя
pip
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 09:04
Откуда: Запоріжжя
Благодарил (а): 536 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: Ещё один дымогенератор.

Сообщение andreika » 26 фев 2013, 06:54 | Cообщение: #96

ВладВас писал(а):В обсуждаемой конструкции спираль, я так понимаю, воздухом не продувается. Будет ли, на Ваш взгляд, из- за этого склонность к закоксовыванию? Из- за закоксовыванию возможен выход из строя?
Вложения
вид сверху.JPG
вид сверху.JPG (30,33 Кб) Просмотров: 3452
andreika
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:01
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Ещё один дымогенератор.

Сообщение Анатолий Николаевич » 14 сен 2013, 08:00 | Cообщение: #97

Вот мой дымогенератор. Использовал некоторые идеи с Вашего форума. Авторам спасибо. :)
[url][URL=http://radikal.ru/fp/8e436c99a7a44dad84aeff2d7aaa7a71]Изображение[/url][/url]
[url][URL=http://radikal.ru/fp/55baa6ef0397475989b2788a565ce80c]Изображение[/url][/url]
Анатолий Николаевич
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 22:39
Откуда: Камышин Волгоградской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ещё один дымогенератор.

Сообщение Анатолий Николаевич » 14 сен 2013, 08:31 | Cообщение: #98

Вот видео - дымогенератор в действии.
http://www.youtube.com/watch?v=9sosdZcz ... e=youtu.be
Анатолий Николаевич
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 22:39
Откуда: Камышин Волгоградской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ещё один дымогенератор.

Сообщение Vitoc » 14 сен 2013, 10:54 | Cообщение: #99

Прикольный, но повторить в домашних условиях не имея таких амперметров не получится,
мой скайп vitoc.172
Мой канал в ютубе https://www.youtube.com/channel/UC6LN8M ... lymer=true
Vitoc
 
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 21:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 581 раз.

Re: Ещё один дымогенератор.

Сообщение DEFO » 14 сен 2013, 12:31 | Cообщение: #100

Vitoc, повторять амперметрами совсем не обязательно, главное - принцип. А принцип автор не указал как раз-то.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
DEFO
 
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 21:29
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Пред.След.

Вернуться в Инструмент для ремонта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9