Карманный осциллограф

Обсуждение датчиков, адаптеров, самодельных приспособлений и т.д.

Re: Карманный осциллограф

Сообщение ВладВас » 20 апр 2014, 11:27 | Cообщение: #21

Vitoc писал(а):Ну как карманный, может показать всю картинку? Тут на 23 дюйма то не очень видно ;) приходиться растягивать а что Вы там увидите, вопрос. :(

Оно то так...Есть и такое сомнение.
Только это ИМхо относится ко всем карманным осцилам.
Хорошо если, на этот вопрос ответят кто карманником пользуется.
ВладВас
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 30 май 2011, 16:52
Откуда: г.Николаев, Украина
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Карманный осциллограф

Сообщение motormaster » 21 апр 2014, 11:23 | Cообщение: #22

Никому не навязывая свое мнение, и тем более не в виде рекламы. Более 2-х лет пользуюсь карманным осциллом при любой экспрессдиагностике. Естественно, после обнаружения признаков проблемы нередко приходится прибегать к более изощренным методам диагностики, но первая инфа во многих случаях очень экономит рабочее время. Просто делюсь с коллегами по увлечению. Обратите внимание: http://masteram.com.ua/ru/Pocket-Sized- ... DSO201.php. Самое привлекательное, можно сделать снимок с экрана и потом изучать. За время использования не пришлось разочароваться ни разу в покупке, (ну может цена с курсом дол. не очень теперь). Если кому интересно могу сделать скрины экрана (из его собственной памяти на флеш карте). Еще ни разу не пожалел о покупке, хотя более года уже пользуюсь МТpro.
motormaster
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:21
Откуда: Украина г. Буча
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 191 раз.

Re: Карманный осциллограф

Сообщение DEFO » 21 апр 2014, 11:53 | Cообщение: #23

Да, а я позарился на два канала, купил DS203, а применять на практике как-то руки не доходят, исключительно неудобная навигация по меню трёхпозиционными кнопками напрочь отбивает желание с ним работать. Собственно, в этом видится единственный его недостаток.
Вот такой бы, но это рисунок, фантазировал кто-то:
Shel-djn 'nj jcwbr!!!l.png

А как вам такой осцик (впрочем, ТС про него писал, видимо):
-real.jpg
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
DEFO
 
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 21:29
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: Карманный осциллограф

Сообщение wmasterw » 21 апр 2014, 12:28 | Cообщение: #24

DEFO писал(а):Да, а я позарился на два канала, купил DS203, а применять на практике как-то руки не доходят, исключительно неудобная навигация по меню трёхпозиционными кнопками напрочь отбивает желание с ним работать....

А меня в планах 203-й. Если не затруднит подробнее, в чем именно неудобство ?
Аватара пользователя
wmasterw
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 20:12
Откуда: Киевская обл. г.Ирпень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Карманный осциллограф

Сообщение DEFO » 21 апр 2014, 14:05 | Cообщение: #25

Вот этими двумя кнопками производится управление почти всеми функциями осциллографа, функций много, кнопок мало :) , короче, неудобно. имхо, в отличие от 201, где очень функционально выполнены кнопки.
203.jpg
203.jpg (80,34 Кб) Просмотров: 3150
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
DEFO
 
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 21:29
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: Карманный осциллограф

Сообщение Виджар » 23 апр 2014, 09:48 | Cообщение: #26

Всю прелесть и пользу таких устройств поймешь только когда попользуешься ими. Расписывать плюсы можно до бесконечности. Очень часто бывают случаи, когда надо что то по быстрому глянуть, а снимать основной осцил со стойки очень неохота. Можно иметь конечно еще один простенький осцик для таких случаев..... типа Диско 2, какого нибудь недорогого китайца ( коих сейчас валом). Но опять же нужен ноут к нему. А это опять неудобства для "быстросъема". :)
Короче портативный приборчик самое оно. Был у меня DSO 201.. нормальная вещица. Но, хлипковато все, разъемчик слабый. Не дай бог упадет, и разломится все нах. Нашел и за4казал себе новую игрушку. :) Двухканальник, с нормальными BNC разъемами. Недорогой. Пока по нему ничего не ясно, свежая модель. Китаезы тоже на многие вопросы ответа не знают. А поизводителя не сдают..... партизаны гребанные. Ну ладно, как прийдет, и все нормально будет, отпишусь что к чему. Если кому интересно будет. Вот такая хрень:
http://www.aliexpress.com/snapshot/6061371176.html
Виджар
 
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 08:42
Откуда: Россия Белгородская обл.
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Re: Карманный осциллограф

Сообщение ВладВас » 23 апр 2014, 10:10 | Cообщение: #27

Интересный приборчик!
Но судя по описанию у него нет USB выхода на комп, как у DSO201?
ВладВас
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 30 май 2011, 16:52
Откуда: г.Николаев, Украина
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Карманный осциллограф

Сообщение k_alex42 » 23 апр 2014, 10:35 | Cообщение: #28

Кстати, этот приборчик поинтересней будет http://nazya.com/catalog/oborudovanie-i ... 21459.html
Аватара пользователя
k_alex42
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 14:51
Откуда: г.Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Карманный осциллограф

Сообщение Виджар » 23 апр 2014, 10:56 | Cообщение: #29

Привет. Василич, а сильно он нужен тот USB? ;) Что там рассматривать на компе? Хотя не помешал бы конечно.... но думаю не страшно.
Сань, да рассматривал и этот. Но цена больше чем в два раза. Параметры как бы для авто и не нужны сильно высокие. Но самое главное, что очень много продаж таких приборчиков, с кнопками подписаными китайским, и в меню тоже. Прийдет такая штука, и без английского... :) Я китайского ни одного иероглифа не выучил еще. А моя хрень еще и с сенсорным экраном. Короче посмотрим.... каждый выбирает ведь что ему по душе. Мне этот понравился сразу.... заочно. :)
Виджар
 
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 08:42
Откуда: Россия Белгородская обл.
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Re: Карманный осциллограф

Сообщение ВладВас » 23 апр 2014, 13:01 | Cообщение: #30

Виджар писал(а):Привет. Василич, а сильно он нужен тот USB? ;) Что там рассматривать на компе? Хотя не помешал бы конечно.... но думаю не страшно. ...

Привет, Виджар! Так я пока не в теме.
Мotormaster пишет, что нужная штука viewtopic.php?p=58839#p58839. Может он что-то дополнит?
Интересно , а с экранчика карманника можно рассмотреть детали сигнала вторички?
ВладВас
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 30 май 2011, 16:52
Откуда: г.Николаев, Украина
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Карманный осциллограф

Сообщение Виджар » 23 апр 2014, 13:52 | Cообщение: #31

Ну я думаю, что вполне. Я и надеюсь, что как раз буду пользовать этот осциллограф с Экспресс линейками. А насчет USB, я все таки думаю, что он полезен только при возможном обновлении софта прибора. А перекидывать картинки на комп, и там их смотреть, опять же только терять время. Это уже не экспресс диагноза. Лучше тогда уже ''взрослый'' осцик подключать. Не, ну может у кого плохое зрение.... но опять же..
А так, вторичку пробежать, прокрутку ДР, форсунки по ДР или ДВ, ДПДЗ, сигналы различных Датчиков Фаз, ДПКВ, Датчик Кислорода.... я думаю вполне проверятся данными устройствами.
Виджар
 
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 08:42
Откуда: Россия Белгородская обл.
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Re: Карманный осциллограф

Сообщение ВладВас » 23 апр 2014, 14:05 | Cообщение: #32

Привлекает, конечно: 2 канала, BNS- разъёмы и цена хорошая- 70$. Давай получишь- расскажешь. Удачи :)
ЗЫ. А маркёры там есть, как на МТпро?
ВладВас
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 30 май 2011, 16:52
Откуда: г.Николаев, Украина
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Карманный осциллограф

Сообщение motormaster » 23 апр 2014, 19:09 | Cообщение: #33

Завтра попытаюсь выделить немного времени сделаю несколько фоток с применением моего приборчика и предоставлю на ознакомление. Его удобство именно в портативности, все снимки с экрана записывает на micro CD 2гига(была в комплекте), при подключении через мини юсб к ПК обнаруживается сначала как съемный диск (все устройство), но можно и более новые версии осцилла загружать. Но мне пока не до этого было. Насчет разъема измерительного щупа, то очень плотно фиксируется в гнезде и бывало при предстоящем падении, очень уверенно зависает на шнурке, еще ни разу не выдернулся. Внутренняя батарея вот уже больше двух лет держит около 1 часа непрерывной работы как и с новья. Заряд около 15 минут от ПК.
motormaster
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:21
Откуда: Украина г. Буча
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 191 раз.

Re: Карманный осциллограф

Сообщение DEFO » 23 апр 2014, 22:44 | Cообщение: #34

Ну, товарищи, вы заставите таки меня научиться пользоваться моим осциком. Интерес проявился, читая тему. Переходников не было, напаял разных под имеющиеся датчики. Подключил ёмкостный датчик-прищепку, который на МТпро у меня со Спарком работает. Тут подключил напрямую на вход. Получил такую картинку, это с центрального провода трамблёрной системы зажигания моего авто. Зажигание хитрое, на участок "накопления" не обращайте внимания, для примера привожу скрины с МТпро в привычном виде и с инверсией. На DS203 нет возможности инвертировать сигнал, смотрим как есть.
Импульс пробоя не просматривается.
Развёртка 1 мс на клетку.
025.jpg
МТпро.jpg
искра.jpg
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
DEFO
 
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 21:29
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: Карманный осциллограф

Сообщение jazz » 23 апр 2014, 23:14 | Cообщение: #35

Может чего и не понимаю,но МТПро с инверсией гораздо убедительнее.. ИМХО.
"Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери.
Аватара пользователя
jazz
 
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 16:11
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Карманный осциллограф

Сообщение nail1960 » 24 апр 2014, 00:14 | Cообщение: #36

Алексей, motormaster я ещё как то понимаю он иногда большегрузные делает ему приходится на двигатель как Арарат залазить и сувать рку как в суслиную нору что бы добраться до датчика с МТпро там неудобно, тебе то зачем карманник..... .
Брошу всё, куплю пчёл и уеду жить на пасеку.
nail1960
 
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:08
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Карманный осциллограф

Сообщение jazz » 24 апр 2014, 00:33 | Cообщение: #37

Мне карманник не нужен..На Арарат не полезу,здоровье не позволяет..Удивляет отсутствие инверсии,вроде функция нужная и не сложная..Обидно платить деньги и для правильного восприятия осцилки вставать на голову!!
Наверное производитель решил: раз карманник,перевворачивайте его кверх ногами .. :lol:
"Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери.
Аватара пользователя
jazz
 
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 16:11
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Карманный осциллограф

Сообщение uncle_sem » 25 апр 2014, 09:39 | Cообщение: #38

меня тоже удивило отсутствие инверсии, но она теоретически легко реализуется программно, и видимо это просто не интересно производителю по какой-то причине. тем не менее - привыкаешь достаточно быстро.

по применимости - очень правильно написал Виджар. я с ним согласен на 100%. а насчет "мне карманник не нужен" - тут как раз тот случай, когда нужно попробовать. тестером-то небось пользуетесь, и я так думаю что не стационарным? ;)

по USB. мужики, ЗАЧЕМ?! это же портативный осцилл. его основная фишка - что он НЕ привязан к компу. зачем пытаться довольно слабый осцилл с экраном превращать в приставку для ПК? нужна приставка - купите приставку. да тот же МТпро в данном применении ничем не отличается - даже лучше по параметрам.
Последний раз редактировалось uncle_sem 25 апр 2014, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Карманный осциллограф

Сообщение uncle_sem » 25 апр 2014, 09:49 | Cообщение: #39

Vitoc писал(а):Ну как карманный, может показать всю картинку? Тут на 23 дюйма то не очень видно ;) приходиться растягивать а что Вы там увидите, вопрос. :(


так именно ОБЩУЮ картину карманный и покажет. а если есть какие-то мелкие трудноразглядываемые дефекты - то это уже подключение нормального осцилла подключенного к компу с большим экраном.

поймите же наконец, что для каждой работы свой прибор. я в последнее время мтпро для проверки высоковольтной части практически не достаю. потому что нано позволяет за время подготовки ноута и осцилла к работе - поставить диагноз. а если диагноз поставить не удастся - то потеря времени на эту экспресс диагностику минимальна.

вот например ДР. вполне информативно, и позволяет отследить глобальные проблемы. для еще бОльшей информативности - добро пожаловать к МТпро.
Изображение

вот лямбда:
Изображение

вот вторичка с емкостным и индуктивным датчиком:
Изображение
Изображение

при этом я не стремился сделать эталонный скриншот, а просто на скорую руку показать что оно может. нечитаемо? да более чем! еще пару лет назад и стационарные мотортестеры рисовали не сильно лучше. ну и опять же - подбирайте частоты и пределы по напряжению, будет картинка бОльшего размера с лучшей прорисовкой - если по вышеприведенной картинке возникли вопросы, и требуется уточнить детали.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Карманный осциллограф

Сообщение ВладВас » 25 апр 2014, 12:44 | Cообщение: #40

Увлекательно. Какая модель у ВАс?
ВладВас
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 30 май 2011, 16:52
Откуда: г.Николаев, Украина
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Пред.След.

Вернуться в Инструмент для ремонта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6