Тестер шаговых двигателей

Обсуждение датчиков, адаптеров, самодельных приспособлений и т.д.

Сообщение шаман7 » 26 мар 2013, 09:42 | Cообщение: #21

..
Последний раз редактировалось шаман7 27 окт 2014, 17:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
шаман7
 
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 01:14
Откуда: ростов-на-дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Тестер шаговых двигателей

Сообщение vladtar » 26 мар 2013, 10:11 | Cообщение: #22

Да по полям(другими словами НЕ В ГАРАЖЕ )гоняться не надо.Тестер нужен только что-бы ответить на вопрос " а точно это РХХ виноват в хреновой работе, или что еще .А этих " еще " может быть множество.Да, на сервисах, в которых прослеживается прямая зависимость- замена деталей=благосотояние сервиса-.Тогда им по большому счету эта диагностика и нафиг ненужна, ремонт путем замены,авось угадаем и заменим как раз то шо надо. В одном сервисе наблюдал как мастер обрабатывал клиента.После замены запчастей уже на несколько тысяч-неисправность неушла, Вот он и говорит ему -мы уже вплотную приблизились к вашей неиправности, и сейчас САМОЕ ГЛАВНОЕ вы нам крылья не подрезайте, еще чуть-чуть и мы найдем неисправность.Какие крылья думаю догадаетесь сами.
шаман7 писал(а):а вот фуфлыжную запчасть отбраковать прямо на глазах у барыги, это интересней.

Ну а здесь я думаю комменарии излишни-прямо в точку.
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Тестер шаговых двигателей

Сообщение uncle_sem » 26 мар 2013, 10:51 | Cообщение: #23

vladtar писал(а):Да по полям(другими словами НЕ В ГАРАЖЕ )гоняться не надо.Тестер нужен только что-бы ответить на вопрос " а точно это РХХ виноват в хреновой работе, или что еще .А этих " еще " может быть множество.


неисправность РХХ - не помешает доехать до стационарного сервиса. ну да, глохнуть будет допустим при сбросе газа. не на веревке же ее тащить придется. так что его в поле проверять нет НУ ВООБЩЕ никакой необходимости.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Тестер шаговых двигателей

Сообщение vladtar » 26 мар 2013, 12:18 | Cообщение: #24

Вопрос стоял сугубо по схемотехнике тестера РХХ.Способы и области применения у каждого свои и могут сильно отличаться от опыта диагноста. Может я несовсем правильно высказал свою мысль.Попробую зайти с другой стороны. Наверное многие из вас использовали такую функцию сканеров как управление исполнительными механизмами.Так вот эта маленькая коробочка как раз и выполняет туже самую работу что и сканер в связке с компьютером, управляет штоком РХХ и не более того.Кому, где и как и главное ЧЕМ использовать эту функцию выбирать диагносту.Я же просто сообщил что МНЕ УДОБНО И КОМФОРТНО его использовать в диагностике.Вот как то так.Не щипайте больно что так и не так , пойму непойму, применяйте все что может помочь в поиске неисправности.А вообще это уже ближе к разделу ДИАГНОСТИКА ОБЩАЯ так что методы применения лучше обсуждать в соответствующих раделах.Если я в чем-то неправ пожалуйста поправте, подскажите как вы используете приборы, что-бы быстро находить неисправности.
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Тестер шаговых двигателей

Сообщение uncle_sem » 22 апр 2013, 12:03 | Cообщение: #25

короче, собрал я этот тестер РХХ на тиньке-12 и TLE4729G.
проверил на опелевском регуляторе - всё работает. прошивал программатором минипро. у кого не работало - видимо вначале прошивали фузы а потом пытались залить прошивку, причем на обычном программаторе (а-ля avreal на LPT порт). а тут нога резет задействована, соответственно если программатор не параллельный/высоковольтный, то при установке нужных фузов контроллер превращается в кусок кремния - прошивку в него уже просто так не залить. плата получилась не очень хорошая, по уму надо бы кондеры тоже smd применить, плюс задумывал ставить регулятор оборотов - переменный резистор. но собрал с подстроечным (под него тоже место есть) - и даже не стал его трогать. померял сопротивление и впаял вместо него постоянный резистор на 18кОм.
надо бы еще пожалуй сделать переключатель "опель/рено", но для этого нужно вначале взять в руки регулятор от рено, а то я что-то не соображу какие провода перекидывать. проще, пожалуй, тупо второй разъем повесить...

так что, кому нужно - можно смело рекомендовать. схема примитивнейшая, себестоимость баксов наверно 10 получается, если всё посчитать. самая дорогая и дефицитная деталь это TLE эта, обошлась в где-то 6 баксов. тинька у меня была, так что хез сколько она сейчас стОит...

IMG_1937_.JPG
IMG_1937_.JPG (112,19 Кб) Просмотров: 3372
IMG_1941_.JPG
IMG_1941_.JPG (124,01 Кб) Просмотров: 3375
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Тестер шаговых двигателей

Сообщение DEFO » 22 апр 2013, 13:56 | Cообщение: #26

Замечательно!
uncle_sem, а Вы платку могли бы файлом выложить?
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
DEFO
 
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 21:29
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: Тестер шаговых двигателей

Сообщение Allkor » 22 апр 2013, 15:25 | Cообщение: #27

Почему то уведомления с этой ветки не приходили. Только сегодня случайно увидел.(((
uncle_sem Спасибо за ваш #25 пост. Приглядывался уже к этой схемке, но почитав на чиптюнере обсуждения этой схемы с неудачным запуском, бросил эту затею. Значит дело было в прогере...Хотя была инфа, что и Визард тоже не осилил...
ИМХО засада в фузах. точнее, в том что там используется нога reset. то есть нужно вначале писать флэш, а потом фузы. либо использовать высоковольтный программатор.
Вероятнее всего, что сначало писали фузы, а потом флеш. На эти грабли с фузами наступал при сборке эмулятора ДПКВ на атмеге8..

Наверно остановлюсь на этой схеме.
TLE47 сдерну с битой платы (битых январей целая коробка))), а ATTINY12 придется заказывать... :lol: ...запасов нет...
Тем более минипро с комплектом переходникофъ за 2700р с чины на подходе!!!

Присоединяюсь к DEFO. Если можно, то выложите пожалуйста печатку в .lay. Рисовать не охота...
От чего взяли корпус?
ps А плата у вас, uncle_sem, красивая получилась!

Виджар
Тоже не врублюсь... :) . Спаял переходники себе на Джин....все крутит.
Виталь, ну не люблю когда много шнуров болтаются привязанных к столу (комп, Джин), а так, только коробочку подключил и все :lol: . Мобильно и компактно!
Для Джина переходник РХХ не паял...не нравится...Пусть он лучше форсы моет и не отвлекается)))
Насколько мне помнится, Виталь, ты же чинский тестер на подобии ДСТ-6 брал.?! :lol: :lol: :lol:
В таком случае, зачем извращаешься с Джином? :lol: :lol: :lol: (не в обиду)))).
Раиль заскучал наверное просто.... :)
Ага...+100! Давно ничего не собирал. :lol:
Лучше себе на день рождение подарок соберу. :lol: ...а ваще-то хотел собрать 16-канальную ЦМУ на LED+ лазеры... ну ладно, оставлю на потом...
Это уже больше похоже на поталогию... :oops: Нравиться мне с детства запах канифоли.
шаман7
а вот фуфлыжную запчасть отбраковать прямо на глазах у барыги, это интересней.
+100!
На меня на рынке уже все косятся, то ДМРВ пачками отбраковываю, то РХХ, то ИКЗ/КЗ... :lol:
...наверно зависит от партий...
Аватара пользователя
Allkor
 
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 04:57
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 180 раз.

Re: Тестер шаговых двигателей

Сообщение marabu » 23 апр 2013, 04:42 | Cообщение: #28

vladtar писал(а):Затем попалось на глаза вот зто


Давно собрал себе такую приблуду и успешно пользуюсь,по накалу лампочки хорошо видно подклинивший РХХ,хотелось бы в вместо лампочки миллиамперметр приделать,пока не знаю как.Может у кого есть наработки как по току определить подклинивание штока РХХ не снимая с двигателя, и ещё вопрос генератор в МТпро3 может мерить малые токи, если через него погонять РХХ.
marabu
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 14:53
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Тестер шаговых двигателей

Сообщение uncle_sem » 23 апр 2013, 19:14 | Cообщение: #29

в lay нету - не пользуюсь. пользуюсь eagle. экспортировать в картинки, или игловские файлы кидать? я там немного перелопатил уже...
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Тестер шаговых двигателей

Сообщение uncle_sem » 23 апр 2013, 19:50 | Cообщение: #30

как-то так.
резисторы по 5шт параллельно - токоизмерительные. в сумме должно быть около 1Ом. у меня соответственно 5*4.7 Ома размера 1206 (остальные, кстати, размер 0805). можно поставить перемычку. светодиоды и соответствующие резисторы можно не ставить. резистор на плюс в обвязке тини у меня получился 10к+18к=28к, он регулирует скорость. ставьте что-то подобное, или подберите переменником свою любимую скорость. я просто измерил подстроечник и впаял ближайший по номиналу резюк в дополнение к 10к.
диод - любой на ток ампер или пару ампер. конденсаторы электролиты по питанию - побольше. можно поставить по цепи 12В только один, рядом со входами/выходами, а возле 78L05 не ставить. а вот по 5В цепи нужно ставить возле 78L05 обязательно. но можно и небольшой емкости. керамика по питанию - 0.1. корпус - половинка Z24A. или просто Z24? там один высокий, второй низкий. я использовал низкий. корпус своеобразный, для таких вот "открытых" устройств хорошо подходит.
Вложения
PXX_tester_.zip
(299,23 Кб) Скачиваний: 318
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Тестер шаговых двигателей

Сообщение Allkor » 24 апр 2013, 17:57 | Cообщение: #31

uncle_sem извените, в смехотехнике не совсем силен.
Есть пару вопросов.
Токоизмерительные сопротивления. Какой макс/мин разброс сопротивлений между каналами(%) и сами сопротивления от 1ом(+/-) в каналах допустимы?
Как их правильно подобрать?
Как будет вести себя тестер РХХ с токоизмерительными сопротивлениями при короткозамкнутых витках, при подклинивани и проскакивании штока в РХХ?
Светодиоды сигнализируют только об импульсам, подаваемых на РХХ, или есть дополнительная информация (по яркости свечения и др)?
PS Наверно marabu прав, неплохо дополнить сей девайс миллиамперметром.
Аватара пользователя
Allkor
 
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 04:57
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 180 раз.

Re: Тестер шаговых двигателей

Сообщение uncle_sem » 24 апр 2013, 19:27 | Cообщение: #32

светодиоды у меня не сигнализируют вообще ничерта. хотя вроде как должны, согласно даташита. теоретически должны сигнализировать как минимум КЗ, ну и видимо превышение тока через обмотку. да и еще там чего-то есть. я даташит давненько уже листал - забыть успел ;) думаю, мне пока просто не попадались неисправные РХХ. но полной уверенности в том, что на неисправном что-то покажет - тоже нет.

токоизмерительные резисторы, опять же, насколько я понимаю, предназначены для защиты самой микросхемы. точность там плюс-минус лапоть, думается лучше поставить сопротивление побольше, тогда защита будет срабатывать на меньшем токе. я поставил, честно говоря, ближайшее что было. по даташиту 1 Ом, у меня были резисторы 4.7 Ома. 5 штук в параллель. получаем 0.94, что почти укладывается в 5% точность ;) если покупать - лучше взять резисторы на 5.1 Ом.
с учетом того, что управляться девайс будет в основном оператором вручную - можно, пожалуй, как и у автора - просто закоротить. не успеет оно издохнуть. разве что там лютое КЗ, что маловероятно. пару милиамперметров поставить... ну наверно можно. но тогда собирать придется большой девайс - чтобы милиамперметры воткнуть как минимум. плюс их нужно искать со средней точкой, то бишь чтобы в покое стрелка была на середине шкалы. впрочем, тут я могу и ошибаться, нужно осцилом глянуть что там делается.

опять же, для проверки короткозамкнутых витков разумнее использовать измеритель индуктивности. оно безопаснее. причем, даже особая точность не нужна. вероятность кз витков в двух обмотках сразу - стремится к нулю. проверяем индуктивность, и если одна обмотка резко отличается от другой - в мусорку.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Тестер шаговых двигателей

Сообщение Allkor » 25 апр 2013, 04:51 | Cообщение: #33

uncle_sem Спасибо за подробное описание.
думаю, мне пока просто не попадались неисправные РХХ.
мне с кз витками ни разу не попадались, в основном подклинивание или проскоки. Вот на них ток посмотреть было бы интересно. Возможно, миллиамперметр это покажет скачками стрелки...Тогда и не снимая с машины можно было бы узнать на 100% исправность РХХ.

После сборки, если запустится)))), надо будет поэкспериментировать со светодиодами с кз витками, подсоединим за место РХХ, переменные сопротивления. Или на исправной РХХ тормозить руками шток. Можно наверно и милиамперметр за место светодиодов поставить.
У меня есть коробочка точных сопротивлений из манганита, с точностью до 0, 001ом для т.и. сопротивлений, самый то..но сборка наверно отложиться до после праздникофъ
Аватара пользователя
Allkor
 
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 04:57
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 180 раз.

Re: Тестер шаговых двигателей

Сообщение Allkor » 25 апр 2013, 06:48 | Cообщение: #34

А где можно найти даташит на TLE472Хх? Чейт найти не смог.
Аватара пользователя
Allkor
 
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 04:57
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 180 раз.

Re: Тестер шаговых двигателей

Сообщение Виджар » 25 апр 2013, 08:02 | Cообщение: #35

Раиль, ты эт чего, дружище??? :)
http://yandex.ru/yandsearch?lr=20192&te ... eet+TLE472
Насколько мне помнится, Виталь, ты же чинский тестер на подобии ДСТ-6 брал.?!
В таком случае, зачем извращаешься с Джином? (не в обиду)))).

Ну дык люблю что бы все с запасом... :D . Что бы дублировалось. Если что с одним случится, то не останусь не с чем. ;) Ну и китаец то нравится, нормальная штука. Не нравится, что скорость движения менять нельзя. А с Джином....да какие проводки? Четыре проводка на DB9 припаял и все. Один же хрен снимать РХХ для проверки. Это в полевых условиях, на выезде, отдельный приборчик конечно незаменимая весчь!
З.Ы. Джин нормально тоже крутит все. Понравилось...
Виджар
 
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 08:42
Откуда: Россия Белгородская обл.
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Re: Тестер шаговых двигателей

Сообщение Allkor » 25 апр 2013, 09:35 | Cообщение: #36

Виталь, уговорил!!! :P
Поеду на рынок с Джином... :mrgreen:
Спасибо за дату.
Мля...обрадовали... в Уфе нет тинек...
ща придется заказывать денить в другом месте :oops:
Аватара пользователя
Allkor
 
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 04:57
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 180 раз.

Re: Тестер шаговых двигателей

Сообщение Allkor » 25 апр 2013, 09:47 | Cообщение: #37

Я че подумал
в основном подклинивание или проскоки. Вот на них ток посмотреть было бы интересно. Возможно, миллиамперметр это покажет скачками стрелки...Тогда и не снимая с машины можно было бы узнать на 100% исправность РХХ
Чем меньше скорость, тем точнее показания и больше отклонение стрелки.
marabu писал
по накалу лампочки хорошо видно подклинивший РХХ,хотелось бы в вместо лампочки миллиамперметр приделать
Аватара пользователя
Allkor
 
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 04:57
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 180 раз.

Re: Тестер шаговых двигателей

Сообщение vladtar » 25 апр 2013, 10:36 | Cообщение: #38

Доброго дня всем кто принимает участие в этом форуме. Тема называется ТЕСТЕР ШД, т.е слово тестер -это тестирование РХХ. Как я понимаю тест это не измерение , и должен ответить на вопрос годен или негоден к применению РХХ. Результат теста не предполагает ответа типа - наполовину годен или чуть –чуть негоден, тест должен ответить – да или нет. И никакой конкретики, этим занимается инженер разработчик с лабораторией где он и проводит измерения и испытания. Так что же по большому счету надо практически тестировать в РХХ??? Из моего опыта, а это не научные исследования и могут отличаться от истины , я пришел к выводу что надо проверить:-
1- Визуальный осмотр на предмет выпадения заклепок(слава производителю) и состояние штока и формы конуса .
2. Равномерность заданного движения штока.
Я думаю что первый пункт особых трудностей не составляет и вопросов к нему нет, а вот во второй пунтик входит- КЗ обмотки, подклинивание, проскок.
По вопрсу КЗ обмоток uncle_sem ответил исчерпывающе-
( опять же, для проверки короткозамкнутых витков разумнее использовать измеритель индуктивности. оно безопаснее. причем, даже особая точность не нужна. вероятность кз витков в двух обмотках сразу - стремится к нулю. проверяем индуктивность, и если одна обмотка резко отличается от другой - в мусорку.)


Вот примерно так выглядит теория , а на практике, что-бы ответить на вопрос –оставить РХХ или выброить еще проще..- На работающем двигателе снимаю разъём с РХХ и подсоединяю свой тестер РХХ. Смотрю в сканере на обороты ХХ (если сканера нет или он неподключен то на слух) и кнопочкой двигаю шток РХХ по одному шагу вперёд, считая количество шагов(нажатий на кнопочку) одновременно наблюдаю за реакцией двигателя и количества оборотов. Затем все в обратном порядке двигаю шток на столько же шагов назад, наблюдая за оборотами. Как правило ,при исправном РХХ, обороты двигателя в начале теста и конце –СОВПАДАЮТ. Я так думаю что шток на сколько выдвинулся на столько и задвинулся, что говорит об отсутствии проскоков и заеданий. Если я ошибаюсь то поправте. Это если РХХ на авто стоит, ну если он уже в руках ,то и еще проще. Выполнив пункт 1 т.е визуальный осмотр, подключаю тестер и ганяю шток туда сюда , придерживая слегка шток пальцем Движение штока прекрасно ощущается пальцем ну и глаза никто не отменял. Вот как то так.. Большая просьба ко всем, если кто знает какие еще есть несправности РХХ, кроме : обрыва или КЗ обмоток, подклинивания и проскоков пожалуйста поделитесь опытом.
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Тестер шаговых двигателей

Сообщение Виджар » 25 апр 2013, 13:53 | Cообщение: #39

если кто знает какие еще есть несправности РХХ, кроме : обрыва или КЗ обмоток, подклинивания и проскоков пожалуйста поделитесь опытом.

Самому не встречалось еще...но есть еще хитрая неисправность. При подаче команды к примеру на движение вперед, РХХ отрабатывает назад. И наоборот....даешь команду назад, а шток выдвигается вперед.
Виджар
 
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 08:42
Откуда: Россия Белгородская обл.
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Re: Тестер шаговых двигателей

Сообщение КФЛ » 25 апр 2013, 15:18 | Cообщение: #40

Интересно, как так может быть? Выводы обмоток на разьеме перепутаны?
Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!
Аватара пользователя
КФЛ
 
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 14:58
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 362 раз.

Пред.След.

Вернуться в Инструмент для ремонта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9