Кастом бокс. Конструкция и применение

Обсуждение датчиков, адаптеров, самодельных приспособлений и т.д.

Re: Кастом бокс. Конструкция и применение

Сообщение Захарыч » 08 фев 2015, 09:33 | Cообщение: #81

Igor1973 писал(а): ставь по 47 kOm, но на CAN-H и CAN-L все равно подбирать нужно будет

Извините,если вопрос тупой. Было сказано, что все резюки одинакового номинала. Подбирать сначала CAN, а после заменить все оставшиеся на такие как CAN? Или на остальных можно оставить 47кОм?
Захарыч
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:00
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Кастом бокс. Конструкция и применение

Сообщение Igor1973 » 08 фев 2015, 11:15 | Cообщение: #82

Нет, подбирать только те, которые на CAN, остальные оставить 47 кОм. Но при этом нужно проверить, достаточно ли яркости свечения светодиодов.
Изображение
Аватара пользователя
Igor1973
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:24
Откуда: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: Кастом бокс. Конструкция и применение

Сообщение uncle_sem » 08 фев 2015, 13:41 | Cообщение: #83

я вот читаю, и думаю - а может вместо микрух все же транзисторы поставить? полевики. и пару резисторов - скажем, 50-100к от контакта к затвору, и на землю килоом 300 на всякий случай. а для корректного отображения сигналов кана собрать отдельную приблуду на компараторах, можно в том же корпусе. и соединять с нужными контактами перемычками. как идея?

опять же, если отталкиваться от этого сообщения, то для CAN нам нужна индикация как минимум 4 уровней - 1.5, 2.5, 3.5 и 5В.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Кастом бокс. Конструкция и применение

Сообщение DEFO » 08 фев 2015, 14:28 | Cообщение: #84

Хорошая идея. А нельзя ли специализированные м/с использовать, CAN-трансиверы?
С другой стороны, эта индикация нужна бегло глянуть, оценить. А глубже - осциллограф.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
DEFO
 
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 21:29
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: Кастом бокс. Конструкция и применение

Сообщение Захарыч » 08 фев 2015, 15:48 | Cообщение: #85

Я уже микробов купил,SMD, диодов, а Вы схему переделывать надумали,незя))).
Захарыч
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:00
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Кастом бокс. Конструкция и применение

Сообщение Igor1973 » 08 фев 2015, 17:29 | Cообщение: #86

Други, да что вы уперлись в один этот вариант, это всего лишь один из примеров реализации. Конечно можно делать на чем угодно. И совсем не обязательно полевики, достаточно одного биполярного n-p-n. Тут каждый решает исходя из того, что у него есть, что дешевле и т.д.

2Захарыч: Просто делай что запланировал изначально и все будет хорошо. ;)

2uncle_sem: Мы же как-то уже обсуждали этот момент. Какова основная задача данного девайса? Правильно - показать активность на шине. Форму сигнала по миганиям оценить невозможно, для этого все равно придется, как не крути, подключать осциллограф. Поэтому вполне может быть такой простой вариант для CAN - по одному компаратору для каждой линии с порогом в районе 2,5 вольт, немного сдвинутым для надежности в ту, или иную сторону (в зависимости от L, или H). И все. Основные проблемы мы увидим. Остальное покажет осциллограф.

2DEFO: С первой половиной не совсем согласен - использовать-то можно но это нам не всегда покажет то, что мы хотим увидеть. А вот со второй половиной согласен полностью. ;)
Изображение
Аватара пользователя
Igor1973
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:24
Откуда: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: Кастом бокс. Конструкция и применение

Сообщение Serg57i » 08 фев 2015, 20:09 | Cообщение: #87

Я,простой человек, все жду, когда же вы перестанете выражаться в моем присутствии всякими мудреными терминами и создадите простую, понятную мне схему и печатую плату не под СМД, а под простые детали, чтобы и я мог собрать эту интересную вещь. Сдается мне, что не я один здесь так думаю...
Serg57i
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 21:29
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 318 раз.

Re: Кастом бокс. Конструкция и применение

Сообщение васек » 08 фев 2015, 20:16 | Cообщение: #88

Все вверху уже есть.Схему красиво начертил Allkor , плату и компоновку под объемный монтаж показал DEFO.
Aloha Oli Kai
Аватара пользователя
васек
 
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:25
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 2950 раз.

Re: Кастом бокс. Конструкция и применение

Сообщение Serg57i » 08 фев 2015, 20:45 | Cообщение: #89

васек, Вам большое спасибо!
Serg57i
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 21:29
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 318 раз.

Re: Кастом бокс. Конструкция и применение

Сообщение Захарыч » 09 фев 2015, 18:33 | Cообщение: #90

Купил такой коробас, продавцы ими торгуют, но не знают,что внутри))). Платы вставляются в пазы. Стоимость коробка с причиндалами 4 бакса.
Выше выложенные платы чуть с косяком. если кто заинтересуется, дам нормальные.
Изображение
Захарыч
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:00
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Кастом бокс. Конструкция и применение

Сообщение Igor1973 » 09 фев 2015, 20:04 | Cообщение: #91

А правая стенка коробки совсем отсутствует, или просто не вошла в кадр?
А можно плату более детальней сфотографировать, если не затруднит конечно? Вроде как понятно что это должно быть, но хочется получше рассмотреть.
Изображение
Аватара пользователя
Igor1973
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:24
Откуда: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: Кастом бокс. Конструкция и применение

Сообщение Захарыч » 09 фев 2015, 21:03 | Cообщение: #92

Правая стенка снята, там DB9.Корпус понравился, платы въезжают по пазам. У продавщицы поинтересовался, она сказала покупатель типа сам должен знать :shock: , плату могу подарить.
Igor1973 писал(а): более детальней сфотографировать

Без проблем, завтра попрошу ,кто нибудь щёлкнет.
Теперь по теме, из мелованной бумаги есть календарь, листы правда толстоваты, но чугуевский утюг возьму и попробую.
Захарыч
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:00
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Кастом бокс. Конструкция и применение

Сообщение Igor1973 » 09 фев 2015, 23:26 | Cообщение: #93

Не каждая бумага подойдет. Прежде чем с ЛУТ начнет что-то получаться вменяемое, надо пуд соли ли съесть. (Ну ладно, насчет пуда, может и нет, но килограмм-то точно). Тут очень многое зависит от бумаги и от принтера. Тут надо пробовать и еще раз пробовать. Для этого дела мне понравилось использовать фотобумагу. Да, да, старую, черно-белую - Березку, или Унибром, но не в коем случае не ламинированную (или как она тогда правильно называлась). Правда такой бумаги наверное уже ни у кого в кулацком хозяйстве не осталось. Эта бумага хороша тем, что, размочив ее, она отлично снимается с платы. Но вроде говорят и на современной фотобумаге для принтеров тоже результаты положительные. Можно печатать на подложке от самоклейки, но они разные бывают - с некоторых тонер сразу осыпается. В настройках принтера параметр плотности печати (он же расход тонера) - на максиум. Ну и запастись терпением - с первого раза никогда не получится.
Изображение
Аватара пользователя
Igor1973
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:24
Откуда: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: Кастом бокс. Конструкция и применение

Сообщение Захарыч » 09 фев 2015, 23:45 | Cообщение: #94

Igor1973 писал(а):Ну и запастись терпением - с первого раза никогда не получится.

Я уже огорчён. Думал это просто. Из мелованной-толстой нашёл календарь. Плотный-скользкий. Не использовать? Этот лист размочить будет сложновато, блин, по моему деньги печатать легче)))).
Захарыч
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:00
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Кастом бокс. Конструкция и применение

Сообщение kikozik » 10 фев 2015, 00:02 | Cообщение: #95

Захарыч писал(а):
Igor1973 писал(а):Ну и запастись терпением - с первого раза никогда не получится.

Я уже огорчён. Думал это просто. Из мелованной-толстой нашёл календарь. Плотный-скользкий. Не использовать? Этот лист размочить будет сложновато, блин, по моему деньги печатать легче)))).


Я недавно делал.Купил самую дешевую (прозрачную) китайскую самоклейку,от нее использовал подложку,тонер лазерным принтером наносится изумительно.Где-то писали что на подложке должны стоять цифры 333,у меня была самоклейка вроде 339 или что-то близкое.Единственное она тонкая,я ее подклеивал на лист обыкновенной бумаги для принтера.
С уважением,Валера.
kikozik
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:03
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Кастом бокс. Конструкция и применение

Сообщение Igor1973 » 10 фев 2015, 00:51 | Cообщение: #96

Захарыч писал(а):Я уже огорчён. Думал это просто.
Это не просто, но и огорчаться не надо. В любом деле есть не совсем простые моменты. В крайнем случае, если не получится, купишь на том же рынке макетку, запаяешь туда выводные компоненты и соединишь их лапы тонким монтажным проводом, МГТФ, например.
Из мелованной-толстой нашёл календарь. Плотный-скользкий. Не использовать? Этот лист размочить будет сложновато
Если размочить сложновато, то скорее всего ничего хорошего не выйдет, плюс плотный, это тоже плохо.
блин, по моему деньги печатать легче)))).

был опыт? ;)
Изображение
Аватара пользователя
Igor1973
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:24
Откуда: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: Кастом бокс. Конструкция и применение

Сообщение DEFO » 10 фев 2015, 02:13 | Cообщение: #97

Пробовал рекомендованную фотобумагу Lomond и глянцевые журналы. Последнее - лучше оказалось.
Страшного нет ничего: печатаем, утюжим, смываем. Смотрим результат. Не получилось - смываем всё растворителем, повторяем процесс.
Если смывка прошла успешно, нормальный результат обеспечен.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
DEFO
 
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 21:29
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: Кастом бокс. Конструкция и применение

Сообщение Захарыч » 10 фев 2015, 08:53 | Cообщение: #98

Igor1973 писал(а): купишь на том же рынке макетку, запаяешь туда выводные компоненты и соединишь их лапы тонким монтажным проводом, МГТФ, например.

Мы не ищем лёгких путей))), будет полный колхоз.Проще шприцом дорожки нарисовать.
Захарыч
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:00
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Кастом бокс. Конструкция и применение

Сообщение Захарыч » 11 фев 2015, 23:32 | Cообщение: #99

Igor1973 писал(а): более детальней сфотографировать,

Завтра постараюсь, забыл, исправлюсь.
По платам, руки опустились, но опыта хоть одбавляй. По бумаге, чуть ли не разорился, тонкая лучше, календарь ушёл в принтер.)))
С химией попал, надо новую покупать и текстолит уже кончился. Понял, что после подбора бумаги нужно матануть плату, на глянце дорожки могут отвалится. Есть ещё несколько нюансов.
Вот раньше, приду к ребятам, они плату в ванну вкинули, после в ванну с оловом, пока покурил что нужно прилепили. Никогда не задумывался, а теперь сам, фигня вопрос, всё равно сделаю)). Больше убивает когда один и тот же чел третий раз задаёт вопрос, а што ты делаешь, а нафига оно тебе нада? :D Будет вторая попытка и отчёт, абяцаю.))
Захарыч
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:00
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Кастом бокс. Конструкция и применение

Сообщение Vitoc » 12 фев 2015, 02:59 | Cообщение: #100

Если опыта нет, то в медном купоросе с подгревом быстрей. а так вхлорестом железе, но окуратно и быстро. :D
Щас лазерные принтыры , творят чудеса ;) раньше приходилось лаком рисовать :twisted:
В купоросе надёжней и безопасней, час и всё готово. :D в хлоре быстрей, но можно и прое....ть :(
В 90г бы эти тхнологии :P
Жаль , что в настоящие время, текстолит найти проблема. скоро ваще хрен найдёшь.
КИТАЙЦИ всё захапали. А Руссские походу на розничный рынок не выпускают :evil:
Да и технологии поменялись, щас трёх или шести слойные выпускают :?
А нам, что делать :?: Переходить на высшие технологии :?:
Млять а проги кто делать будет :?: а паять :?: Нет промышлиности :!: , косяк однако.


Скрей всего, буду прощаться с Млабом. Не вижу развития и очень обидно.
Враги вздохнут, соратники , може пожелеют, а дибилам пофигу ;)
Удачи Вам в вашем деле ;)
Но прфан , ты не раслобляйся, я за тобой слежу. Хоть и не стоиш ты этого. :(

И Форум, где позволенно мадератору оскорблять других, я бы пересмотрел взгляды, где ты живёшь :!: и с кем ты общаешся :shock:
Заблудших , ОВЕЦ много, и Вам выбирать с кем идти дальше :!:
Я даже не стану просить, что бы наказали мадератора(профана) за его выходки. Умный сам поймёт а дураки, мне не интересны. ;)
Я сделал заявление в другой теме, и сказал, что можете ржать, сколько хотите :( но чмошники , её удалили.
Я на Этом форуме вырос и многому научился, и за это большое спасибо. Но когда у власт становятся дибилы, мне сдесь делать больше нечего.

И в доказательство ;) Если моё сообщение удолят, то значит я сказал правду.
Но я эту страницу сохранил, на всякий случая, может кто на других форумах захочит почитать.
Так что, ; профан; помались перед сном, и может ты станеш мудрей.
А ефретор, это походу твоя не сбыточная мечта, к твоему сведенью я в другом звание. И тебе до него как до Москвы , раком. :lol:
мой скайп vitoc.172
Мой канал в ютубе https://www.youtube.com/channel/UC6LN8M ... lymer=true
Vitoc
 
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 21:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 581 раз.

Пред.След.

Вернуться в Инструмент для ремонта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8