Само-Дельный тестер РХХ

Обсуждение датчиков, адаптеров, самодельных приспособлений и т.д.

Само-Дельный тестер РХХ

Сообщение vladtar » 25 янв 2017, 23:17 | Cообщение: #1

Не так уж и часто это изделие используется, но согласитесь, что бывают моменты в диагностике когда просто необходимо автономно , без участия ЭБУ, подвигать РХХ на работающем авто, или проверить снятый с авто РХХ и воочию убедиться куда его- на авто или в корзину. Просмотрел много разных схемных решений тестеров РХХ- все какие то очень заумные, на микросхемах и процессорах, да что бы еще и моргало и пищало. Ну не сделаю я на коленках такой тестер РХХ. Выход есть, купить что-то готовое, сделанное не на коленях. Купил, работает, но крайне неудобно, что бы проверить движение штока РХХ за собой таскать сам модуль+ компьютер+куча шнурков за ним тянется. Вот и посмотрев что надо для РХХ что бы он двигался, взял обыкновенную сдвоенную кнопочку(1шт), переключатель на два положения с нейтралью(1шт), неполярный конденсатор 20мкф(1шт), два крокодила, чтобы к АКБ подключиться и немножко проводов.
Тестер РХХ.png
Тестер РХХ.png (1,1 Мб) Просмотров: 1220
Вот и все устройство.
Тестер РХХ фото.png
Тестер РХХ фото.png (1,29 Мб) Просмотров: 1213
Пользуюсь им уже очень давно и проверив им несколько исправных и не очень исправных РХХ(чуть чуть опыта требуется),и вы уже знаете что с ним делать дальше. Все крутые (процессорные и навороченные тестеры РХХ) спокойно висят себе на гвоздике не востребованные. А этот взял в одну руку
Тестер РХХ в руке.png
Тестер РХХ в руке.png (1,05 Мб) Просмотров: 1213
и все, ну еще крокодилы на АКБ надо потрудиться зацепить, и кнопочкой, вручную, по одному шагу , двигай шток туда сюда и делай диагностику. Делается все за один вечер, и пользуйтесь, пока еще на авто используются РХХ, а то их уже вытесняют электронные дроссели.
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Само-Дельный тестер РХХ

Сообщение Palych 73 » 25 янв 2017, 23:44 | Cообщение: #2

vladtar писал(а):и кнопочкой, вручную, по одному шагу , двигай шток туда сюда и делай диагностику.

Да все хорошо и просто, но 250 раз в одну сторону и напряжение 12В ИМХО многовато, надо хотя-бы стаб. вольт на 5 поставить.
Всем известная схема не на много сложнее, да и ограничение по току, в виде лампочки(правильно подобранной) в ней есть
единственное, что к розетке привязана.
Вложения
gallery_19792_2830_89204.jpg
gallery_19792_2830_89204.jpg (108,72 Кб) Просмотров: 1195
Palych 73
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 21:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Само-Дельный тестер РХХ

Сообщение vladtar » 26 янв 2017, 00:25 | Cообщение: #3

Это одна и та же схема, только без привязки к сети. А 12 вольт ? Еще ни один РХХ не сгорел и даже не нагрелся. От самого самого и до выпадания штока 90 нажатий ( не поленился и в гараж сбегал и посчитал) и любуемся как шток ходит. Заедание и проскальзывание очень хорошо видно, а если на авто, то и слышно. А что еще нужно что бы забраковать РХХ? Посмотреть на жопу, не выскочили ли заклепки, да проверить что бы шток правильно реагировал на каждое нажатие и отжатие. Может еще что ?
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Само-Дельный тестер РХХ

Сообщение Palych 73 » 26 янв 2017, 01:06 | Cообщение: #4

vladtar писал(а):Это одна и та же схема, только без привязки к сети. А 12 вольт ? Еще ни один РХХ не сгорел и даже не нагрелся.

Да почти одна и та-же, только в той при нажатии и удержании кнопки шток двигается туда - сюда, ну и по накалу лампочки
видны моменты заедания штока (если есть), ну и согласитесь при промывке, когда нужно погонять шток взад-вперед
много раз, сидеть и "жамкать" кнопку не очень удобно. Вы только не подумайте что я придираюсь или доколупался, Ваш
тестер, особенно когда вообще нет ни чего - очень даже хороший вариант, тем более что собран практически из "ничего",
а за не имением неполярного электролита, его можно заменить двумя полярными вдвое большей емкостью
Вложения
post-12140-1183493621_thumb.jpg
post-12140-1183493621_thumb.jpg (1,13 Кб) Просмотров: 1160
Palych 73
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 21:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Само-Дельный тестер РХХ

Сообщение vladtar » 26 янв 2017, 01:51 | Cообщение: #5

Palych 73 писал(а):
vladtar писал(а):Это одна и та же схема, только без привязки к сети. А 12 вольт ? Еще ни один РХХ не сгорел и даже не нагрелся.

Да почти одна и та-же, только в той при нажатии и удержании кнопки шток двигается туда - сюда, ну и по накалу лампочки
видны моменты заедания штока (если есть),

Вы знаете я пробовал это схемное решение, да оно работает как вы и сказали, но мне заедание как-то виднее, если глазами и прямо в шток. Когда кнопочкой то видно каждое движение, и не только заедание, а и насколько раздолбаный сам пластиковый ротор. Это видно когда шток делает не только поступательные движения вперед- назад, а и выделывает кренделя по окружности

ну и согласитесь при промывке, когда нужно погонять шток взад-вперед
много раз, сидеть и "жамкать" кнопку не очень удобно.

Я не знаю пока вашей технологии промывки РХХ, но я с вами согласен на 100% что гонять быстро взад-вперед кнопочкой архи неудобно, для такого случая вместо АКБ подключается переменное напряжение и вперед. У меня другая технология чистки РХХ, мне не нужно его много гонять туда -сюда, я вынул шток, промыл , выдул и смазал. Все. Если это не помогло ему(РХХ) дорога в рай.
Вы только не подумайте что я придираюсь или доколупался,

Ни в коем случае, я даже рад этому обсуждению.Вот например про лампочку в цепи управления. Я уже успел сходить еще раз в гараж, взял пригоршню разных лампочек, типа для подбора, и практически проверил. Да лампочка горит но, при уменьшении тока становится как-то менее заметно проскоки и заедания по самому штоку. При 12в он так шустренько двигается и ежели что не так я сразу вижу сбои, а с лампочкой как-то вяло и неоднозначно.
а за не имением неполярного электролита, его можно заменить двумя полярными вдвое большей емкостью


И при этом размеры конденсатора будут меньше, так как у електролитов емкость больше, а размер меньше.

И вообще еще раз повторюсь, эта конструкция для меня, более практичная и полезная чем те , которые привязаны к компу. А другие автономные, они и сложнее и на коленке их не сделаешь, а результат работы один и тот же - забраковать РХХ. Только вот из-за этого я создал тему. Ведь не все смогут сделать на процессоре, а этот сделает любой желающий.
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Само-Дельный тестер РХХ

Сообщение Serg57i » 26 янв 2017, 10:18 | Cообщение: #6

Давно сделал такой и им часто пользуюсь. Вполне устраивает, на лампочку внимания не обращаю, придерживая пальцем шток, проверяю на потенцию ;) Хороший прибор - больше ничего и не надо.

Тестер РХХ.jpg
Тестер РХХ.jpg (34,2 Кб) Просмотров: 1092
Serg57i
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 21:29
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 318 раз.

Re: Само-Дельный тестер РХХ

Сообщение vladtar » 26 янв 2017, 22:07 | Cообщение: #7

Схему в сообщении №1 запитал переменным током ... и побежал шток туда сюда.
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Само-Дельный тестер РХХ

Сообщение 2471 » 26 янв 2017, 22:55 | Cообщение: #8

2471
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 01:39
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 5 раз.


Вернуться в Инструмент для ремонта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7