Online библиотека автомобильных осциллограмм

Обсуждение датчиков, адаптеров, самодельных приспособлений и т.д.

Re: Online библиотека автомобильных осциллограмм

Сообщение anywhere » 06 ноя 2018, 08:04 | Cообщение: #21

Еще бы неплохо в структуру заполнения добавить выбор "эталон" или "неисправность". Чтобы эталоны (осциллограммы с исправных автомобилей) всегда были в самом начале (чтобы не приходилось искать во множестве скринов ). И сделать блокировку на каждый вид осциллограмм по эталонам (если на этот автомобиль по данному узлу уже есть эталон, то добавить еще один будет не возможно. В случае, если будет более наглядный и лучше оформленный, то ,по согласованию с администратором сайта ,его заменить). Иначе, по истечению некоторого времени, база превратится в непроходимые дебри, где просто невозможно будет найти то , что необходимо.
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дебилов, а вот дебилы делятся на национальности, партии, фракции
Аватара пользователя
anywhere
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 07:36
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Online библиотека автомобильных осциллограмм

Сообщение Eugene » 06 ноя 2018, 09:45 | Cообщение: #22

anywhere писал(а):Еще бы неплохо в структуру заполнения добавить выбор "эталон" или "неисправность".

да, пока не актуально, т.к. сигналов мало, но в будущем добавим

anywhere писал(а):И сделать блокировку на каждый вид осциллограмм по эталонам

пока я никаких ограничений вводить не хочу. т.к. действительно может появиться более наглядный и лучше оформленный материал. С другой стороны, бывают сигналы c подуставших машин, но тем не менее нормально работающих, например, с потянутой цепью. в данном случае этот эталон поможет понять, существенное ли растяжение цепи на тестируемом автомобиле, влияет ли оно на текущую неисправность.

В будущем можно будет попробовать ввести рейтинги сигналов, с более высоким отображаются вверху
Eugene
 
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:32
Откуда: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 163 раз.

Re: Online библиотека автомобильных осциллограмм

Сообщение a_electric » 06 ноя 2018, 10:07 | Cообщение: #23

Вот с "неисправными" база точно превратиться в непроходимые дебри.
a_electric
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 15:25
Откуда: РБ Поставы
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Online библиотека автомобильных осциллограмм

Сообщение Vitoc » 06 ноя 2018, 11:37 | Cообщение: #24

Это всё конечно хорошо но, Вы уверены что народ начнёт закидывать инфо с исправных авто?
мой скайп vitoc.172
Мой канал в ютубе https://www.youtube.com/channel/UC6LN8M ... lymer=true
Vitoc
 
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 21:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 581 раз.

Re: Online библиотека автомобильных осциллограмм

Сообщение xado » 06 ноя 2018, 11:48 | Cообщение: #25

Во главе осей надо ось (картинку) от производителя, размах,уровень, длительность, форма. Далее в произвольной форме рабочая не рабочая . пс Сугубо личное видение. Автору +.
Аватара пользователя
xado
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 17:06
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Online библиотека автомобильных осциллограмм

Сообщение Igor1973 » 06 ноя 2018, 12:24 | Cообщение: #26

А нерабочие-то зачем сюда ложить? :o :shock:
Изображение
Аватара пользователя
Igor1973
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:24
Откуда: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: Online библиотека автомобильных осциллограмм

Сообщение vladtar » 06 ноя 2018, 12:38 | Cообщение: #27

Слово "нерабочие" неправильно подобрано. Вот истинно нерабочие они не нужны, а вот КАК ВЫГЛЯДЯТ НЕСПРАВНОСТИ, вот это надо. А если еще и с фотографиями несправностей к осцилке- это еще лучше.
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Online библиотека автомобильных осциллограмм

Сообщение Igor1973 » 06 ноя 2018, 12:41 | Cообщение: #28

Володя, так "с неисправностями" = "нерабочая". Не так ли? Да и зачем тиражировать однотипные неисправности по всем брэндам и их моделям?
Изображение
Аватара пользователя
Igor1973
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:24
Откуда: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: Online библиотека автомобильных осциллограмм

Сообщение motormaster » 06 ноя 2018, 13:24 | Cообщение: #29

Igor1973 писал(а):А нерабочие-то зачем сюда ложить? :o :shock:

Есть предложение, выкладывать только "уверенно эталонные", и по возможности точки подключения. Давайте поддержим этот ресурс без "мусора", а после, может отдельно, типа такого же по неисправностям.
motormaster
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:21
Откуда: Украина г. Буча
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 191 раз.

Re: Online библиотека автомобильных осциллограмм

Сообщение a_electric » 06 ноя 2018, 14:06 | Cообщение: #30

Скрины с "неисправными" можно добатить с пометкой. И наверно только на Nissan ибо они сильно чувствительные к фазам. Если сравнивать с эталоном, то вроде разбежка и не очень, а реально вызывает проблему. Вот такие, с казалось бы правильной фазой, а именно там где просто потянулась цепь думаю будут полезными. Там где явный проскок или не правильная установка ни какого смысла не несут.
a_electric
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 15:25
Откуда: РБ Поставы
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Online библиотека автомобильных осциллограмм

Сообщение Eugene » 06 ноя 2018, 14:22 | Cообщение: #31

Vitoc писал(а):Вы уверены что народ начнёт закидывать инфо с исправных авто?

А вы уверены, что народ до этого на форуме выкладывал только с исправных авто? На этом же принципе и википедия работает.

Igor1973 писал(а):А нерабочие-то зачем сюда ложить?

Что я понимаю под "нерабочими". это осциллограмма, на которой четко видно неисправность, например, перескок ремня ГРМ или прогар клапана, или внутренний пробой катушки зажигания. Такие неисправности можно подтвердить фотографиями либо второй осциллограммой уже после устранения. И я уверен, что это будет полезно всем.
Есть типичные неисправности для двигателей. Один диагност ее выявит за 10 минут, т.к. уже попадалось такое, а второй потратит часы.
Вот хороший пример с неисправностью:
https://rotkee.com/ru/wavebase/provernu ... -1993-2004
и после эталон:
https://rotkee.com/ru/wavebase/etalon-s ... -1993-2004
Тут обсуждение : viewtopic.php?f=9&t=3611&start=20#p11249

и аналогичных осциллограмм мне уже на почту за вчера достаточно поприсылали.

Igor1973 писал(а):Да и зачем тиражировать однотипные неисправности по всем брэндам и их моделям?

Давайте решать проблемы по мере поступления. После добавление сигнал приходит ко мне на проверку, и только после моего подтверждения он уходит в открытую базу. Вот когда начнут их тиражировать, тогда и будем думать какие оставить, а какие удалить.
Сейчас я буду добавлять все сигналы, которые будут приходить с подробным описанием, с фотографиями, скринами из сканеров, и другими подтверждениями.
Все сигналы будут строго классифицированы, поэтому легко можно будет найти повторы и удалить при необходимости.
Как только у меня возникнут вопросы или сомнения, я буду выносить вопрос на всеобщее обсуждение.
Eugene
 
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:32
Откуда: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 163 раз.

Re: Online библиотека автомобильных осциллограмм

Сообщение Mostokalov » 06 ноя 2018, 17:11 | Cообщение: #32

Всем добрый день. Отличная программа. При просмотре уже имеющейся базы обратил внимание на осцилограммы для VAZ Niva 1977-2017,Двигатель : ВАЗ-21214 8V 1.7L. Указаны осциллограммы -как эталон, но они разные. Или я что-то путаю.
Mostokalov
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 19:22
Откуда: г.Зарайск Московской области
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Online библиотека автомобильных осциллограмм

Сообщение Igor1973 » 06 ноя 2018, 18:04 | Cообщение: #33

Eugene писал(а):После добавление сигнал приходит ко мне на проверку, и только после моего подтверждения он уходит в открытую базу.

Вот с этим согласен. То есть, все действия с базой - только через модерацию.
Изображение
Аватара пользователя
Igor1973
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:24
Откуда: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: Online библиотека автомобильных осциллограмм

Сообщение Лександрыч » 06 ноя 2018, 19:41 | Cообщение: #34

Офигенно нужная база. Но это какой труд. Я бы даже предложил добровольное премирование автора. Если сделать символическую плату за пользование базой, то это только стимулировало бы автора. Может не сейчас, а когда все будет полностью работоспособно. :D
Лександрыч
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 17:46
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Online библиотека автомобильных осциллограмм

Сообщение uncle_sem » 06 ноя 2018, 19:52 | Cообщение: #35

Eugene писал(а):с поисковиком другая проблема, очень сложно структурировать информацию, когда какждый публикует осциллограммы как хочет.


не-не-не, там был поисковик по всему интернету, и он отлично работал, но в итоге был отключен. это как пример хорошего начинания, которое было похерено.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Online библиотека автомобильных осциллограмм

Сообщение uncle_sem » 06 ноя 2018, 19:57 | Cообщение: #36

a_electric писал(а):Вот с "неисправными" база точно превратиться в непроходимые дебри.

если было-стало, то более-менее, но важно чтобы можно было к каждой картинке добавить флажок эталон/неисправность. и при поиске была возможность отсеять неисправные и оставить эталоны
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Online библиотека автомобильных осциллограмм

Сообщение anywhere » 06 ноя 2018, 20:21 | Cообщение: #37

Еще небольшая ремарка по стандарту оформления осциллограмм. В частности осциллограмм с провернутым задающим диском. Если линейка стоит по датчику давления, то чтобы определить смещение задающего диска , необходимо считать зубья диска, что не всегда удобно. Когда же линейка стоит по задающему диску, то сразу визуально видно несоответствие меток. Поэтому предлагаю по данной осциллограмме ставить линейку на задающий диск для наглядности неисправности. Вот пример двух осциллограмм, где в одной трудно найти отклонение , а в другой сразу бросается в глаза расхождение
Вложения
стандарт.png
стандарт.png (222,37 Кб) Просмотров: 996
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дебилов, а вот дебилы делятся на национальности, партии, фракции
Аватара пользователя
anywhere
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 07:36
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Online библиотека автомобильных осциллограмм

Сообщение михаил58 » 06 ноя 2018, 21:40 | Cообщение: #38

Библиотека –Ценнейший продукт.Спасибо Eugene за создание . Контроль качества осцилограмм ,опять же со стороны Eugene даст качественно нужный ,конкретный уровень. Согласен на все 100 с anywhere , выкладывать эталоны с конкретным отражением неисправности. Достойно выложил первый эталон Валентин cur. Все конкретно выделено ,не надо присматриваться.
михаил58
 
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 12:53
Откуда: Г.Полтава.Украина.
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Re: Online библиотека автомобильных осциллограмм

Сообщение Eugene » 07 ноя 2018, 01:46 | Cообщение: #39

Mostokalov писал(а):Всем добрый день. Отличная программа. При просмотре уже имеющейся базы обратил внимание на осцилограммы для VAZ Niva 1977-2017,Двигатель : ВАЗ-21214 8V 1.7L. Указаны осциллограммы -как эталон, но они разные. Или я что-то путаю.

да есть такое, оригинал взят отсюда viewtopic.php?f=9&t=3611&start=80#p32491
я так понимаю, тут причина в разной чувствительности датчика Холла, что на работу никак не влияет. Как быть в такой ситуации?

uncle_sem писал(а):к каждой картинке добавить флажок эталон/неисправность. и при поиске была возможность отсеять неисправные и оставить эталоны

Технически это уже реализовано и сортировка по этому критерию проводится, когда это действительно станет актуально в режиме отображения, добавим еще один фильтр.

anywhere писал(а):предлагаю по данной осциллограмме ставить линейку на задающий диск для наглядности неисправности

согласен
Eugene
 
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:32
Откуда: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 163 раз.

Re: Online библиотека автомобильных осциллограмм

Сообщение колун » 07 ноя 2018, 07:23 | Cообщение: #40

Eugene, в разделе ZAZ-1102 Tavria- двигатель от ВАЗ, наверное ошибка.
колун
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 09:38
Откуда: Украина. Херсонская область.
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Пред.След.

Вернуться в Инструмент для ремонта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9