Промывка форсунок

Обсуждение датчиков, адаптеров, самодельных приспособлений и т.д.

Re: Промывка форсунок

Сообщение yurissko » 10 мар 2016, 14:15 | Cообщение: #41

Vitoc писал(а):Стенд заводской и винцом его просто положу. Если форсы забиты ржавчиной, то ясень пень тока снимать а если просто отложения то на ДВС моются на раз. Ржавчину встречал тока на четырках там трубо провод железный :lol:

у меня часто со ржавчиной форсы, даже бывает и с рампы вымываю ржавчину.
yurissko
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Промывка форсунок

Сообщение alderbajs » 10 мар 2016, 14:17 | Cообщение: #42

спасибо! ну уз - это вродь и есть кавитация но не полноценная, правильно?
Знимайся любимым делом и ты никогда не будешь работать. Кушать тоже редко будешь =)
С уважением, Андрей.
alderbajs
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25 май 2012, 21:00
Откуда: Бандерштат
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Промывка форсунок

Сообщение yurissko » 10 мар 2016, 14:43 | Cообщение: #43

alderbajs писал(а):спасибо! ну уз - это вродь и есть кавитация но не полноценная, правильно?

нет, уз это одно, а кавитация это другое, а вместе это даёт очень хороший результат.
yurissko
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Промывка форсунок

Сообщение alderbajs » 10 мар 2016, 17:39 | Cообщение: #44

всё же придерживаюсь своего мнения. Вот что пишут:
1. Что такое "ультразвук"?
Под ультразвуком принято понимать звуковые волны, частота которых превышает порог слышимости человека (в диапазоне примерно 16 кГц - 1 гГц). Кроме того, можно генерировать ультразвук с существенно большей энергией, т.е. намного "громче", чем слышимый звук. В ультразвуковой технологии различают использование слабого сигнала (испытание материалов, медицинские материалы, диагностика) и мощного ультразвука как, например, при очистке ультразвуком, ультразвуковой сварке. Применительно к жидким средам ультразвук нашел применение в так называемом эффекте "ультразвуковой кавитации". Этот эффект взят за основу в работе устройств для ультразвуковой очистки.
2. Что такое "кавитация"?
Кавитация — это быстрое образование и разрушение миллионов мельчайших пузырьков (или полостей [cavity] в жидкости. Кавитация производится за счет чередующихся волн высокого и низкого давления, образуемых звуком высокой частоты (ультразвуком). Эти пузырьки вырастают в размере от микроскопического (в фазе низкого давления) до таких размеров (в фазе высокого давления), при которых они сжимаются и разрываются. Процесс Кавитации, объединенный с химическим воздействием активных веществ моющей жидкости приводит к активному очищению поверхности детали от твердых отложений.
Знимайся любимым делом и ты никогда не будешь работать. Кушать тоже редко будешь =)
С уважением, Андрей.
alderbajs
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25 май 2012, 21:00
Откуда: Бандерштат
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Промывка форсунок

Сообщение derenko2 » 10 мар 2016, 18:53 | Cообщение: #45

alderbajs писал(а):Подскажите. Сегодня чистил 4 форсунки, 2 из них дефектные (одна течёт, вторая забитая) у обоих плохой факел... Винсом не пользуюсь, делал два раза у.з. чистку и обратную, тоже два раза - ничего не полмогло. При обратной чистке с одной пролелось немного фуса, что ещё можно сделать, или под замену?? Всё делалось LAUNCH CNC-602A, ходят слухи что этими у.з. ваннами можно "убить" форсы, правда ли это? И ещё, можно ли использовать Winn`S в этих стендах и еффективно ли их применение? Спасибо!

На этом стенде наболтай давление на всю. Частоту <оборотов> до 9999 и время впрыска гоняй туда сюда. Практически все текущие форсы после этого оживают. А вот вторую гоняй в ванночке либо пока не очухается либо пока не сдохнет. Буквально сегодня вологодская форма пережила 5 моек в ванночке пока не заработала как надо
Изображение
Аватара пользователя
derenko2
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 08:44
Откуда: Россия Ставропольский край г Нефтекумск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Промывка форсунок

Сообщение motormaster » 10 мар 2016, 19:00 | Cообщение: #46

Вот про ультразвук и кавитацию нашлась информация, а правильное применение Винса в игнор. Эта жидкость предназначена конкретно для удаления СМОЛЯНЫХ отложений при использовании на работающем двигателе, при РАБОЧЕЙ температуре двигателя (см. описание на банке). Распространение волн звуковых (в том числе и ультразвуковых) в среде нефтепродуктов никакое, потому как они (нефтепродукты), позволяют себя частично сжимать, при этом ограничивая (амортизируя) возможность распространения звуковой волны. Поэтому чистящие растворы для УЗ ванн чаще всего (и эфективнее) ВОДОРАСТВОРИМЫЕ!!! Если кому приходилось использовать в своей практике (как мне) LAUNCH CNC-602A первых годов поставок (примерно 2006 год), могли обнаружить, комплектовался он тогда и жидкостями. Для стенда проверки НЕФРАС, а для ванны очистки ультразвуком водный щелочной раствор. И ни разу не было претензий по "разрушению" форсунок. Сегодня я также и использую для стенда - очищенный керосин или бензин Калоша, а для ванны УЗ очистки разведенный Сан Клин для очистки загрязнений бытовых газовых плит. После промывки каждая форсунка "прокачивается" вакуумом в обратном направлении керосином и отправляется на проверку на стенд. Попробуйте и вы прозреете. Правда кавитационную чистку в таких условиях я опасаюсь делать, в водном растворе даже детали двигателей кавитацией разрушаются быстро.
motormaster
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:21
Откуда: Украина г. Буча
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 191 раз.

Re: Промывка форсунок

Сообщение alderbajs » 10 мар 2016, 19:21 | Cообщение: #47

motormaster, "очищенный керосин или бензин Калоша" это в качестве тестовой?
Знимайся любимым делом и ты никогда не будешь работать. Кушать тоже редко будешь =)
С уважением, Андрей.
alderbajs
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25 май 2012, 21:00
Откуда: Бандерштат
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Промывка форсунок

Сообщение derenko2 » 10 мар 2016, 19:22 | Cообщение: #48

Тоже керосин в стенд. А ванночке у меня химия для автомойки(мы под одной крышей) разбавленная водой. Дёшево и сердито. Вымывает отлично.
Изображение
Аватара пользователя
derenko2
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 08:44
Откуда: Россия Ставропольский край г Нефтекумск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Промывка форсунок

Сообщение derenko2 » 10 мар 2016, 19:23 | Cообщение: #49

Да в качестве тестовой
Изображение
Аватара пользователя
derenko2
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 08:44
Откуда: Россия Ставропольский край г Нефтекумск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Промывка форсунок

Сообщение alderbajs » 10 мар 2016, 19:30 | Cообщение: #50

о, спасибо, так уже понятнее!! А как на счёт "обратной промывки" в качестве обратного вакуума, не то же самое? ;) И как разбавляете Сан Клин...опишите пожалуйста.
Знимайся любимым делом и ты никогда не будешь работать. Кушать тоже редко будешь =)
С уважением, Андрей.
alderbajs
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25 май 2012, 21:00
Откуда: Бандерштат
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Промывка форсунок

Сообщение vladtar » 10 мар 2016, 21:46 | Cообщение: #51

Ну нифигасе!!!!!! С 2010 по 2016 в данной теме еле 13 сообщений набралось. Утречком проверил форум, ответил спрашивающим и пошел работать. Вечером прихожу и снова проверяю форум глянул свое сообщение и офигел аж на три страницы за день!!!!!!! Я просто хотел сказать, что сегодня у меня поменялось мнение, что если текут форсы то уже капут, Сегодня получилось реанимировать. Но об этом чуть позже расскажу так как еще обрабатываю сегодняшние материалы, которые постараюсь выложить здесь. Прочитав все три странички трудно не согласиться с постами №44 и №46. Все правильно, основа чистки КАВИТАЦИЯ только достигается она разными путями. На стенде –подбором колебание самой иглы, а в УЗ колебания жидкости. Правильно подмечено что УЗ лучше чистит в водной среде. Пробовал всё что можно налить в ванну, и заметил , что результат в УЗ лучше всего( по крайней мере у меня) когда купил концентрат для мойки авто. Налил водички, накапал этой гадости ( я даже не знаю как оно называется- спросил у продавца жидкость для мойки авто на автомойках) подключил форсунки к генератору и в УЗ ванну. Результат отличный. Вот и сегодня, приехала 2112 16 кл. – троит. Ну думаю сейчас по быстренькому проверю КЗ, поменяю и все ОК. Проверил, и опаа! КЗ отличные, ну ладно, иду дальше –проверяю по ЭРЦ кто виноват, вижу вот это---------
Вложения
3-я течет.jpg
3-я течет.jpg (532,98 Кб) Просмотров: 1096
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Промывка форсунок

Сообщение vladtar » 10 мар 2016, 21:47 | Cообщение: #52

Делаю доп впрыск топлива шприцем, эффективность 3-его не поднимается. Анализирую- КЗ рабочие, на доп впрыск не реагирует, смотрю давление в рампе- 3,8 но, привыкл бензонасоса давление падает примерно 2-х атм. Ну думаю регулятор давлении шалит, но он не может влиять на отдельно взятый цилиндр. Щипцами пережимаю шланг(что-бы топливо не уходило обратно) , а давление всеравно падает. Вот тут и принято решение что форсунка течет. Стало интересно и навешал на трубопровод ДВ и снял ось 3-я форсунка и ДВ . Вот эта осцилка, красиво видно что форса не работает.
Вложения
3-я течетДВ+имп..jpg
3-я течетДВ+имп..jpg (440,93 Кб) Просмотров: 1097
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Промывка форсунок

Сообщение vladtar » 10 мар 2016, 21:50 | Cообщение: #53

Разборка и на стенд, Подаю давление и она потекла, а на импульсы управления не реагировала, игла не поднималась
Вложения
кап кап капут.jpg
кап кап капут.jpg (125,81 Кб) Просмотров: 1098
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Промывка форсунок

Сообщение vladtar » 10 мар 2016, 21:51 | Cообщение: #54

Так вот,зная с практики что текущие плохо поддаются чисткам и восстановлению почти забросил её чистку , так как у клиента была еще одна форса в запасе. Но она оказалась совсем непригодная к експлуатации(мех. повреждения). Вернулся к заклинившейи текущей форсе. УЗ+ средство для мойки авто+ РАЗОБРАННАЯ МАШИНКА ДЛЯ СТРИЖКИ ВОЛОС+ импульсы управления. И случилось чудо, с форсы высыпался все гавно, она завизжала . Поставив на стенд, увидел что течь перестала, осталось почистить. Файлы пока не выкладываю, так как они большие, Ежели кому будут интересны сами файлы ЭРЦ текущей форсы , по просьбе выложу на обменник.
Последний раз редактировалось vladtar 10 мар 2016, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Промывка форсунок

Сообщение vladtar » 10 мар 2016, 22:00 | Cообщение: #55

По поводу разрушения обмотки форсунки очистителем карбюратора- Перед чисткой вбросил колечко провода в ABBRO, после истечения 3-х часов вынул и пристрастно осмотрел и поцарапал. Видимых изменений не обнаружено.
Вложения
ABBRO провод не берет.jpg
ABBRO провод не берет.jpg (166,26 Кб) Просмотров: 1088
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Промывка форсунок

Сообщение alderbajs » 10 мар 2016, 22:09 | Cообщение: #56

vladtar писал(а): УЗ+ средство для мойки авто+ РАЗОБРАННАЯ МАШИНКА ДЛЯ СТРИЖКИ ВОЛОС+ импульсы управления.

ого....вот это отчёт :!: :shock: вот тут поподробней....зачем машинка для стрижки?? :D
Знимайся любимым делом и ты никогда не будешь работать. Кушать тоже редко будешь =)
С уважением, Андрей.
alderbajs
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25 май 2012, 21:00
Откуда: Бандерштат
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Промывка форсунок

Сообщение vladtar » 10 мар 2016, 22:12 | Cообщение: #57

Так как она нехотела открываться , что-бы вытрусить из неё предполагаемый песок, я присоединил к выбрирующей вилке машинки форсу и трусил её пока не заработала. Тряс её в жидкости , УЗ ванне с импульсами управления. До этого никак не хотела.
Последний раз редактировалось vladtar 10 мар 2016, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Промывка форсунок

Сообщение alderbajs » 10 мар 2016, 22:17 | Cообщение: #58

аха :lol: , так и думал... Но вот у меня никак не выходило почистить "сопливую", фус вытек, делал обратную чистку.
Знимайся любимым делом и ты никогда не будешь работать. Кушать тоже редко будешь =)
С уважением, Андрей.
alderbajs
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 25 май 2012, 21:00
Откуда: Бандерштат
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Промывка форсунок

Сообщение vladtar » 10 мар 2016, 22:26 | Cообщение: #59

Откровенно говоря я не надеялся что она заработает то издевался над ней как только смог придумать. В обратку тоже дул, но ничего не выдул, а вот машинка помогла.
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Промывка форсунок

Сообщение georgiy63 » 10 мар 2016, 22:30 | Cообщение: #60

Нужно будет в интим-магазине купить вибратор по-здоровее ,чтобы по форме напоминал... примотать к нему форсунку и водрузить на столе и включить...Пусть клиенты видят ,что с их форсами делают.. :oops: PS Это я себе в план записал..
Последний раз редактировалось georgiy63 10 мар 2016, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
georgiy63
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 15:41
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 239 раз.

Пред.След.

Вернуться в Инструмент для ремонта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4