Матиз, нет затухающих

Вторичная и первичная цепи, свечи, коммутатор.

Матиз, нет затухающих

Сообщение The_Doctor » 13 мар 2012, 15:07 | Cообщение: #1

Приехал матиз, 08гв 0.8л сириус Д32. Ошибка 0300, сделал осцилограмму вторички- нет затухающих. Привезли новый модуль, тоже нет, пробую провода из кучи хлама и свечи другие тоже нет затухающих. По всему это особенность чтоли? Хочу подтверждения если это так, а пока поехал за другим модулем. Прошу не писать что на осцилограмме еще что кривое, провода и свечи выбрал из хлама, который прозванивался.

Вот скрин, думаю по нему ясно. Надо файл, просите, выложу.
Вложения
1234.PNG
1234.PNG (67,33 Кб) Просмотров: 2986
The_Doctor

Благодарил (а): 1 раз.

Re: Матиз, нет затухающих

Сообщение kimmaster » 13 мар 2012, 15:26 | Cообщение: #2

The_Doctor писал(а):Приехал матиз, 08гв 0.8л сириус Д32. Ошибка 0300, сделал осцилограмму вторички- нет затухающих. Привезли новый модуль, тоже нет, пробую провода из кучи хлама и свечи другие тоже нет затухающих. По всему это особенность чтоли? Хочу подтверждения если это так, а пока поехал за другим модулем. Прошу не писать что на осцилограмме еще что кривое, провода и свечи выбрал из хлама, который прозванивался.

Вот скрин, думаю по нему ясно. Надо файл, просите, выложу.

Мне думается это не в ВВ части автомобиля,а в ВВ датчиках МТпро. Или по управлению первичкой.
kimmaster

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение admin » 13 мар 2012, 15:32 | Cообщение: #3

Каким датчиком и куда подключаетесь на машине?
Почему выбрали в настройках вторички DIS?
admin
Администратор

Благодарил (а): 151 раз.

Сообщение The_Doctor » 13 мар 2012, 15:54 | Cообщение: #4

Как куда? Логика на первый, емкостные на 1-2-3. Dis, потомучто модуль а не трамблер.

Я вот что думаю, там штекер 4-выводной, плюс и три управления, модуль не заминусован никак, первичку я спокойно отзвонил тестером, а вторичку никак не могу, да и выходы модуля никак не запаралелены, те вторичной обмотки оба вывода идут на ВВ провод, может по этому осцилограмма без затухающих?
The_Doctor

Сообщение admin » 13 мар 2012, 16:48 | Cообщение: #5

The_Doctor писал(а):емкостные на 1-2-3. Dis, потомучто модуль а не трамблер.

Скорее всего именно из-за этого такая картина.
Если смотрите вторичу не на центральном проводе, то будут искажения из-за того что ВВ провода цилиндров гальванически связны с катушкой только в момент искрообразования.
admin
Администратор

Сообщение The_Doctor » 13 мар 2012, 17:54 | Cообщение: #6

Не понял, можно как-нибудь по проще? Я правильно предположил чтоли?
The_Doctor

Сообщение mansur005 » 13 мар 2012, 19:31 | Cообщение: #7

это модуль катушек. т.е. три индивидуальные катушки в одном корпусе. это их особенность
mansur005

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Grey_earl » 13 мар 2012, 19:46 | Cообщение: #8

The_Doctor писал(а):делал осцилограмму вторички- нет затухающих.

Осциллограмму первички попробуйте сделать.
Если через пять минут не будете завтракать, то в обед будете ужинать. © К/Ф "Республика ШКИД"
Изображение
Grey_earl

Сообщение Grey_earl » 13 мар 2012, 19:50 | Cообщение: #9

Похожая тема поднималась здесь.http://forum.chiptuner.ru/showthread.php?t=53598&highlight=%CC%E0%F2%E8%E7
Если через пять минут не будете завтракать, то в обед будете ужинать. © К/Ф "Республика ШКИД"
Изображение
Grey_earl

Сообщение alekcc » 13 мар 2012, 20:24 | Cообщение: #10

У меня предположение другое, человек написал
Я вот что думаю, там штекер 4-выводной, плюс и три управления, модуль не заминусован никак, первичку я спокойно отзвонил тестером, а вторичку никак не могу, да и выходы модуля никак не запаралелены, те вторичной обмотки оба вывода идут на ВВ провод, может по этому осцилограмма без затухающих?

Вторичка не звонится, эначит не индивидуальные катушки это. А вторичка не звонится на DIS, там вторичка изолирована от первички. Всё думал, как можно приладить DIS на трёхцилиндровый двигатель! Пришёл к такому выводу:

DIS три цилиндра.gif
DIS три цилиндра.gif (12,73 Кб) Просмотров: 2879

Соответствонно и сигнал снимать как DIS, по одному датчику, с каждой гирлянды на ВВ провод который выходит с точки соединения вторичных обмоток, оставшиеся на два других ВВ провода.
Это пока только догадки The_Doctor если получится снять нормальный сигнал по такой схеме, отпишитесь пожалуйста, если можно с осцилкой.
alekcc

Сообщение Grey_earl » 13 мар 2012, 21:32 | Cообщение: #11

alekcc писал(а):Вторичка не звонится, эначит не индивидуальные катушки это. А вторичка не звонится на DIS, там вторичка изолирована от первички. Всё думал, как можно приладить DIS на трёхцилиндровый двигатель! Пришёл к такому выводу:
К какому выводу? Схему смотрели?Изображение
Последний раз редактировалось Grey_earl 14 мар 2012, 18:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Grey_earl

Сообщение вов397 » 13 мар 2012, 21:37 | Cообщение: #12

Прав Михаил Петрович(sharoka),по ссылке,пост номер 20: http://forum.chiptuner.ru/showthread.ph ... 0%F2%E8%E7
-Суть проблемы поведения осцилки на таких катушках кроется в конструкции высоковольтных щупов. Применяемые вами щупы инерционны по разряду потенциала. С этим и связана подтяжка на ниспадающей характеристике после плазмы.
Необходимо уменьшить емкость щупа, либо поставит резистор на массу прибора.
Вложения
матиз диагностика-1.jpg
матиз диагностика-1.jpg (67,78 Кб) Просмотров: 2850
вов397

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение The_Doctor » 14 мар 2012, 00:44 | Cообщение: #13

Как это поставить резистор на массу прибора? Какую массу точнее сказать?

Использовал одну ветку от DIS-6. Завтра попробую накладной экспресс датчик. Если будет время удалю из смесителя емкость, попробую как сказали.

alekcc, на схеме которую вы нарисовали можно прозвонить вторичную обмотку, через паралельные выводы ВВ проводов так сказать. Да и коленвал там через 120 градусов имеет плечи, думаю не правильно эта схема будет работать или все таки попробовать?

Кстати машина готова, проблема не в системе зажигания.
The_Doctor

Сообщение alekcc » 14 мар 2012, 01:02 | Cообщение: #14

Grey_earl схему которую вы представили мало что обьясняет, там не видно индивидуальные это катушки или нет. Согласен что нарисовал не правильно. Исходил я из того что, в индивидуальной катушке, первичка и вторичка соединены одним концом, а в данном случае, первичка со вторичкой не звонится, ну не стреляет же эта катушка разрядом как грозовое облако, у вторички ведь два конца! Один идёт на свечу, а где по вашему второй?
Применяемые вами щупы инерционны по разряду потенциала. С этим и связана подтяжка на ниспадающей характеристике после плазмы.

У меня сложилось впечатление что этой фразой пытаются обьяснить, что искра в этих авто горит по другим законам. Мне кажется что искра она и в Африке искра, если существует подтяжка, значит где-то одновременно происходит ещё одна искра с обратной полярностью.
alekcc

Сообщение alekcc » 14 мар 2012, 07:49 | Cообщение: #15

alekcc, на схеме которую вы нарисовали можно прозвонить вторичную обмотку, через паралельные выводы ВВ проводов так сказать. Да и коленвал там через 120 градусов имеет плечи, думаю не правильно эта схема будет работать или все таки попробовать?

Хотелось бы увидеть, модуль покупать для эксперментов накладно. Если есть такая возможность, поставьте все три ВВ провода на разрядник и покрутите двигатель стартером, чтоб узнать, всё таки происходит две искры или одна.
alekcc

Сообщение admin » 14 мар 2012, 12:37 | Cообщение: #16

вов397 писал(а):Суть проблемы поведения осцилки на таких катушках кроется в конструкции высоковольтных щупов. Применяемые вами щупы инерционны по разряду потенциала. С этим и связана подтяжка на ниспадающей характеристике после плазмы.

Честно говоря не ясно что означает не стандартный термин "инерционны по разряду потенциала".
Есть емкость, она накапливает заряд. Емкость за какое-то время заряжается и за какое-то время разряжается.
Сам ВВ датчик это паразитная емкость (токопроводящая жила ВВ провода + пяточок) + куча дополнительных паразитных емкостей.
Все это как-то заряжается и разряжается, и как именно точно ни кто не сможет посчитать.

вов397 писал(а):Необходимо уменьшить емкость щупа, либо поставит резистор на массу прибора.

Этим просто ухудшим характеристики емкостного датчика.
Если бы дело было в одной емкости, то после пробоя (который гораздо выше первого остаточного колебания), то же шел бы медленный разряд это емкости, а его ведь нет.
Не может одна и та же емкость то не разряжаться, а то разряжаться.

The_Doctor писал(а):Использовал одну ветку от DIS-6.

Значит там не DIS, а либо 3 индивидуальные катушки, либо одна катушка и распределитель на 3 свечи.
admin
Администратор

Сообщение The_Doctor » 14 мар 2012, 15:00 | Cообщение: #17

На работе завал, снял что успел.
Все таки похоже на правду, что дело в датчиках.
Верхняя индуктивный накладной, нижняя емкостный накладной.
Вложения
индукт.PNG
индукт.PNG (53,26 Кб) Просмотров: 2696
емкость.PNG
емкость.PNG (52,91 Кб) Просмотров: 2707
The_Doctor

Сообщение ВладВас » 14 мар 2012, 15:23 | Cообщение: #18

The_Doctor писал(а):На работе завал, снял что успел.
Все таки похоже на правду, что дело в датчиках.
Верхняя индуктивный накладной, нижняя емкостный накладной.

Спасибо Вам! Очень ценное сообщение. Но возник вопрос, что из себя представляет Ваш "емкостный накладной"? По скрину необычно высокий вольтаж.
ВладВас

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение The_Doctor » 14 мар 2012, 17:36 | Cообщение: #19

обычные трейдовские, просто настройки не изменил, вот и вышел высокий вольтаж.
The_Doctor

Сообщение Grey_earl » 14 мар 2012, 18:18 | Cообщение: #20

alekcc писал(а):Grey_earl схему которую вы представили мало что обьясняет, там не видно индивидуальные это катушки или нет.

Да я и сам ничего не пойму.
Картинки из ТИС.
Изображение
Изображение
Grey_earl

След.

Вернуться в Система зажигания