Вторичка Space Runner - Прокомментируйте пожалуста.

Вторичная и первичная цепи, свечи, коммутатор.

Вторичка Space Runner - Прокомментируйте пожалуста.

Сообщение Igor1973 » 21 мар 2010, 20:51 | Cообщение: #1

Прошу помощи клуба, так сказать.
Проанализируйте пожалуйста осцилку.
Авто - Mitsubishi Space Runner 1995г
Двигатель 4G63 - 1,8 16V
Система зажигания - классика.
Неисправность - двигатель работает нестабильно. Присутствуют подергивания при движении, на холостом тоже потрясывает.
В приложении первичка и вторичка. Вторичка явно невменяемая. С чем может быть связана такая форма осциллограммы?
Сразу уточняю, снимал емкостными датчиками-ручками, правда компенсационная емкость в данном случае 66 nF (2x33). Почему так? Да потому что в этих машинах центральный провод отсутствует как таковой и подключиться можно только к проводам цилиндров. Так как под рукой не было ничего другого, я просто соединил вместе гирлянды DIS4, в каждой из которых стоит конденсатор 33 nF
Этим же комплектом датчиков снимал вторичку с других машин - там все вменяемо.
Заранее благодарю за внимание.
Изображение
Igor1973

Благодарил (а): 201 раз.

Re: Вторичка Space Runner - Прокомментируйте пожалуста.

Сообщение segangk » 21 мар 2010, 21:21 | Cообщение: #2

Для вторички сделай из ДПКВ от ВАЗа, будет все красиво, инфа есть, поищи на сайте выкладывал Sergey. По первичке всё вроде около нормы. Свечи не черные случайно?
segangk

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Igor1973 » 21 мар 2010, 23:47 | Cообщение: #3

В каком они состоянии сейчас не могу сказать, но не так давно смотрели - не черные. Машина не клиентская, наша.
Про индуктивные датчики, знаю. Кстати, их не только из ДПКВ можно изготовить. Пробовал таким снимать с индивидуальных катушек. Но в данном случае катушки не индивидуальные, она здесь одна и находится в трамблере. К тому же я думаю, что здесь все-таки имеет место дефект. Почему же такая осциллограмма?
Изображение
Igor1973

Сообщение admin » 22 мар 2010, 00:32 | Cообщение: #4

Так осциллограмма может "дергаться" если плохие ВВ провода, происходит микропробои и заряд стекает через диалектик датчика.
Если датчики собственного изготовления, то необходимо по больше солидолом пяточек обмазать или даже натолкать его в колпачек датчика.
admin
Администратор

Благодарил (а): 151 раз.

Сообщение Igor1973 » 23 мар 2010, 15:02 | Cообщение: #5

admin писал(а):Так осциллограмма может "дергаться" если плохие ВВ провода, происходит микропробои и заряд стекает через диалектик датчика.
Если датчики собственного изготовления, то необходимо по больше солидолом пяточек обмазать или даже натолкать его в колпачек датчика.

Я уже думал об этом. Вполне возможно, что провода плохие. На днях поменяем, сниму на новых. Датчики сам собирал. Там у меня силиконовая смазка применяется. Ее там достаточно, но не никак не целый колпачек. Диэлектрическая проницаемость ее вполне может отличаться от проницаемости солидола. Но пробивное напряжение однозначно выше. Сам солидол - смазка прошлого века. Уже давно ей на смену пришли другие. Я так понимаю, что под солидолом в данном случае подразумевается Литол24 ;) А все-таки, какое истинное назначение пластичной смазки в датчике? Из того, что очевидно, это увеличение емкости самого датчика (не компенсационной). Или есть еще нюансы?
Изображение
Igor1973

Вернуться в Система зажигания