Что-то не пойму, какие выводы можно сделать?

Вторичная и первичная цепи, свечи, коммутатор.

Re: Что-то не пойму, какие выводы можно сделать?

Сообщение admin » 08 окт 2011, 20:45 | Cообщение: #21

Старые Cx - 33 нФ
Новые Cx - 22 нФ (толще стенки сделали для уменьшения забросов)
Cx1 - без емкости, может показывать ~1 нФ
admin
Администратор

Благодарил (а): 151 раз.

Сообщение ВладВас » 09 окт 2011, 09:52 | Cообщение: #22

Дополнение к посту #15.
Уважаемые форумчане, добрый вечер!
Если мои коллеги не воспринимают мои доводы, значит доводы не убедительны или плохо изложены :roll: . Постараюсь быть более убедитетельным. Зачем напрягаться? Дело в том, что во- первых я ожидаю интересные выводы из осциллограмм вторички нашего Peugeot de Pustynnikov (после отладки измерений). Во- вторых, время, потерянное нами с вами на отладку регистрацию вторички на Peugeot de Pustynnikov, на мой взгляд свидетельствует о наличии методических"шероховатостей" в этом вопросе.
В посте #15 речь шла о том, что предлагаемое коллегами Pustynnikovу "увеличение диапазона", состоящее в замене значения 15КV на 50KV проблему не решат. Было высказано мнение, что причиной "нечитаемости" осциллограмм является неисправность высоковольтного датчика,которая выражается как минимум в сильно завышенным выходном напряжении. Стандартные настройки "ВВ датчики KВ" указывают, что максимальное выходное напряжение датчика составляет -1V. Это означает, что кривая осциллограммы никогда не сможет подняться выше уровня "-1V+небольшой запас". Как не может стрелочный тестер на пределе измерений 10V показать, например 12V. Как говориться всему есть свой предел. Стандартный датчик в условиях, предусмотренных производителем, обычно выдаёт сигнал не превышающий -1V и не портит нам жизнь. На осциллограмме, полученной с использованием "завышающего" датчика, будет "слизано" всё что находиться выше 1V+небольшой запас . Поэтому мы не видим на осциллограммах Pustynnikова, например пиков пробоя, а если увидим, то только очень маленькие. При желании мы можем увидеть весь сигнал с "завышающего" датчика (полностью, если сильно надо). Просто надо увеличить "максимальное входное напряжение" и вместо -1V выставить ИМХО где-то -10V. Может это кому-то и надо :?: Только с датчиком все равно разбираться придётся.
А что мы делаем, когда подставляем вместо 15KV те-же 50KV ? Во-первых, проблема зашкаливания не разрешится, так как всё что выше 1V, как "слизывалось", так и будет "слизываться". Во- вторых, при такой замене мы "подписываемся" в изменении так называемого "коэффициента преобразования датчика". Т. е. просто мы себе сказали, что отныне, наличее на выходе датчика, например напряжения 1V, будет означать, что на его вход подано 50KV, а не 15KV было раньше. Но коэффициент преобразования датчика это его конструктивный параметр, усилием воле его не изменить. А если он изменился сам по себе- то это означает опять же, что датчик НЕИСПРАВЕН. В завершение приведу две осциллограммки, первая получена из самого первого файла Pustynnikova, вторая из последнего файла. Сходство прежде всего в том, как они "зарезаны" на преславутом уровне -1V+небольшой запас. Должен признаться , что есть небольшая натяжечка с формой нижней части импульса. Подобрал схожие- каюсь, но уверяю вас было совсем не сложно. Этот скрин, на мой взгляд, иллюстрирует выше сказанное.
Вложения
Копия скриншот.png
Копия скриншот.png (82,19 Кб) Просмотров: 1827
ВладВас

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение admin » 09 окт 2011, 10:35 | Cообщение: #23

Обратите внимание:
В настройке ВВ датчик КВ измените максимум с -25 КВ <-> -0,5 В на -50 КВ <-> -1 В.
Т.е. стандартное значение -0,5 В увеличиваем до -1 В, при этом пропорционально увеличиваем и пересчитываемое до 50 КВ.

Выходное напряжение с датчика Cx зависит от:
1. Амплитуды искры на свече (зависит от искрового промежутка, сопротивления проводов и т.д.)
2. Диэлектрической проницаемости изоляции ВВ провода
3. Толщины изоляции ВВ провода
4. Диаметра токопроводящей жилы
5. Конструкции Cx
6. Компенсационной емкости Cx

Это справедливо для любого ВВ датчика емкостного типа, любого производителя.
admin
Администратор

Сообщение vladtar » 09 окт 2011, 10:52 | Cообщение: #24

admin писал(а):Старые Cx - 33 нФ
Новые Cx - 22 нФ (толще стенки сделали для уменьшения забросов)
Cx1 - без емкости, может показывать ~1 нФ

А по внешнему виду их можно отличить, где старые а где новые? При измерении емкости у меня 29нФ.
С уважением Владимир.
vladtar

Благодарил (а): 117 раз.

Сообщение admin » 09 окт 2011, 12:12 | Cообщение: #25

По внешнему виду они одинаковые.
И по сути ни чем не отличаются.
admin
Администратор

Сообщение Allkor » 09 окт 2011, 12:42 | Cообщение: #26

Тоже долго мучился с ВВ датчиками, с которыми работал нормально еще на Диско1,2.
Когда начал подбирать емкости под датчики приходилось постоянно вскрывать термоусадку или разъемы.
Отказался от этого. Сейчас у меня все датчики без емкостей!!!
Сделать коробочку-магазин емкостей. Из фольгированного гетинакса спаял экранированную коробочку.
Сделал разводку на гирлянды. Поставил тумблера на три положения, со средней точкой. К ним подпоял емкости.
Ща точно не помню, примерно 6n8-10n, 3n3-20n ,1n-30n. Можно выбирать отдельно емкость или комбинацию от 1n до 60n.
Составил таблицу под каждый датчик. Ща делаю настройки под них.
Выкладываю фото этой коробочки и датчиков. Фото делал давно. С тех пор много что добавилось.
С экрана коробочки вывел крокодил для массы авто.
Добавил еще 2 тумблера с кондерами.
Сделал дополнительно емкостные датчики для ИКЗ (гирлянда и синхра) и ДИС(гирлянда).
Собираюсь переходить полностью с тюльпанов на BNC-разъемы. В нашей деревне ассортимент радиодеталей очень беден. Приходится откладывать на потом.
Все шнуры и датчики сделанный из кабелей для раций.
Вложения
13 (1).JPG
Шнуры
13 (1).JPG (112,82 Кб) Просмотров: 1793
13 (3).JPG
Магазин емкостей
13 (3).JPG (96,89 Кб) Просмотров: 1790
Allkor

Благодарил (а): 84 раз.

Сообщение Pustynnikov » 12 окт 2011, 11:29 | Cообщение: #27

Добрался до работы (приболел малость), замерил екость. На синих емкостных датчиках (цил.1-2 на пежо 405) из комплекта DIS-4 емкость 31,9 nF, на красных (цил.3-4) - 1,1 nF. На зеленом первого цил. - 1.1 nF. Менять емкость? Какую ставить?
С уважением, Михаил.
Pustynnikov

Благодарил (а): 258 раз.

Сообщение вов397 » 12 окт 2011, 12:27 | Cообщение: #28

Pustynnikov писал(а):Добрался до работы (приболел малость), замерил екость. На синих емкостных датчиках (цил.1-2 на пежо 405) из комплекта DIS-4 емкость 31,9 nF, на красных (цил.3-4) - 1,1 nF. На зеленом первого цил. - 1.1 nF. Менять емкость? Какую ставить?

viewtopic.php?f=2&t=832&p=15358#p15358
вов397

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение admin » 12 окт 2011, 12:36 | Cообщение: #29

Pustynnikov писал(а):на красных (цил.3-4) - 1,1 nF. Менять емкость? Какую ставить?

В красные (в разъем) впаять конденсатор 33 нФ, 50 В, не полярный керамический.
admin
Администратор

Сообщение Pustynnikov » 12 окт 2011, 12:44 | Cообщение: #30

вов397, спасибо за ссылку, но, кажется, это не мой вариант. У меня не трейдовские датчики, а Сергея. Так что, скорее всего, надо на 33 ставить.
Кстати, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВладВас и poznaika, вот что значит СПЕЦИАЛИСТЫ!!! Сразу же определили проблему... Респект!
admin писал(а):
Pustynnikov писал(а):на красных (цил.3-4) - 1,1 nF. Менять емкость? Какую ставить?

В красные (в разъем) впаять конденсатор 33 нФ, 50 В, не полярный керамический.

Спасибо, Сергей, поеду за кондером... Как впаявать? Параллельно?
С уважением, Михаил.
Pustynnikov

Сообщение admin » 12 окт 2011, 13:06 | Cообщение: #31

Да параллельно, одна нога на экран, другая на сигнальный провод.
Примерно так:
71.jpg
71.jpg (9,42 Кб) Просмотров: 1801
admin
Администратор

Сообщение Allkor » 12 окт 2011, 15:51 | Cообщение: #32

У меня не трейдовские датчики
Pustynnikov Жаль что это не ваш случай.
Датчики в своей основе все одинаковые , отличия в исполнение: площадь, толщина диэлектрика, конструкция и многое другое. На все емкостные датчики действуют одни и те же законы физики и электротехники. Ну а сигнал под свои нужды можно настроить по этой статье. http://mlab.org.ua/articles/do-self/34-do-self-cx. вов397 дал вам правильную ссылку, даже если это и не ваш случай(датчики). ;) Он сам долго мучился с ними.
Allkor

Благодарил (а): 84 раз.

Сообщение Pustynnikov » 12 окт 2011, 16:37 | Cообщение: #33

Да я прекрасно понимаю, что
Датчики в своей основе все одинаковые , отличия в исполнение: площадь, толщина диэлектрика, конструкция и многое другое. На все емкостные датчики действуют одни и те же законы физики и электротехники.

Но зачем мне заниматься подбором, если все уже давно известно? У меня стандартные емкостные датчики из комплекта MTPro, купленные у Сергея.
С уважением, Михаил.
Pustynnikov

Сообщение ВладВас » 13 окт 2011, 21:32 | Cообщение: #34

Добрый вечер, Pustynnukov!
Знаете, ждал Вашего "входа в эфир", что бы убедиться в Вашей победе :) . Полагаю для Вас нынешняя проблема имеет двойной вес, т. к. давит ситуация с VW Sharan в сентябре прошлого года ;) . Ваша осциллограмма вторички пока ещё не обнародована(мне кажется, там будет на что посмотреть), но я уверен Вы на правильном пути, у Вас всё получится. Кстати, спасибо за тёплые слова :) . Успехов.
P.S. Не забудьте об установке адекватных настроек. Например, на главной странице закладка "Комплектующие" и т. д.
ВладВас

Сообщение ВладВас » 13 окт 2011, 22:01 | Cообщение: #35

В посте #15 я рекомендовал проверять величину компенсационной ёмкости ВВ датчика непосредственно через его разъём (безразборный способ). Поступил вопрос: как это?
Для выполнения этого измерения использую цифровой тестер с функцией измерения ёмкости и ответную (приборную) часть, другими словами "маму", для разъёма ВВ датчика. К "маме" припаяны два проводнички длиной 20-30см-- к корпусу и центр. выводу. Проводнички используются для подсоединения к клеммам тестера. В крайнем случае, например для грубой проверки, можно обойтись и без "мамы", используя только проводнички. Моментальный контроль.
ВладВас

Сообщение Vitoc » 25 ноя 2011, 20:23 | Cообщение: #36

Всем доброго времини суток.меня интересует вот такой вопрос,Может кто подскажет почему такие прыжки.снимая с многих авто вторичку,на процентах 40 машин такая (анамалия)происходит,зажигание бывает разное и трамблёрное тоже но не кулочковое.
Вложения
вв 1.JPG
вв 1.JPG (180,78 Кб) Просмотров: 1446
мой скайп vitoc.172
Vitoc

Благодарил (а): 228 раз.

Пред.

Вернуться в Система зажигания