Характерные точки графика ДР ХХ

ГРМ, клапана, датчики давления и разрежения.

Re: Характерные точки графика ДР ХХ

Сообщение ВладВас » 13 мар 2012, 10:42 | Cообщение: #41

Аминбай писал(а):ВладВас,речь идет о моменте закрытия впускного клапана 4-го цилиндра,
насчет "великовато",гляньте на скрины...

1) Давайте об углах поговорим конкретно. Вот данные по распространённым марком( по крайней мере в наших краях)
Изображение. В рамках таблицы угол закр. впуска не больше 40*. Но естественно последнее слово здесь за Вами, поскольку Вы анализируете конкретный мотор и имеете конкретные цифры.
2)Инструментальный контроль. Извините, но тут Вы меня несколько "передёргиваете" и сайт Инжекторсервис заодно. В цитируемом Вами моём сообщении отправной точкой анализа является утверждении сайта Инжекторсервис, о том что за точку закрытия впускного клапана принят перегиб на сигнале ДД, но не начала роста как утверждаете ВЫ.
Изображение
Если Вы намерены выполнить ревизию материалов сайта Инжекторсервис, это отдельный вопрос. А пока давайте будем основываться на устоявшихся представлениях.
Поэтому рад был бы с Вами согласиться, но пока что нет для этого оснований.
3)Я думаю, что дальнейшее обсуждение вопроса о моменте закрытия впускного клапана следует отложить до получения новых объективных сведений. Тем более, что данный вопрос был очень подробно рассмотрен в теме "Сигнал с ДР. Закрытие впускного клапана." и содержит 137 сообщений.
Позвольте обратить Ваше внимание, что Вашему вниманию было предложен эксперимент с ДР.
viewtopic.php?p=21260#p21260- материал важен в связи с расхождением мнений о работе ДР.
Возможно я что- то пропустил, но после Вашего сообщения
Аминбай » 09 мар 2012, 16:09 | Cообщение: #49

ВладВас писал(а):Добрый день Аминбай! Спасибо за добрые слова. Первые и возможно самые точные оценки нашим выводам и идеям дают именно наши коллеги. Так что с удовольствием выкладываю интересующий Вас файл.
Спасибо ВладВас, будем изучать .А выводы наверное, сделаем потом,сообща.
Вы к этому вопросу не возвращались.
Последний раз редактировалось ВладВас 13 мар 2012, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
ВладВас

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Аминбай » 13 мар 2012, 11:10 | Cообщение: #42

ВладВас писал(а):Если Вы намерены выполнить ревизию материалов сайта Инжекторсервис, это отдельный вопрос. А пока давайте будем основываться на устоявшихся представлениях.

ВладВас, нет намерений ревизовать материалы,наоборот при суждениях опираюсь на них и на логику.Выводы,как видно из обсуждения, сделаны на основе представленных Вами материалов.Насчет уместности сдвига маркера, Вы так и не высказали свое отношение,ограничившись лишь отсылкой.
Let us think together,to recognize the essence!
Аминбай

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Аминбай » 13 мар 2012, 11:34 | Cообщение: #43

ВладВас писал(а):
Аминбай ».А выводы наверное, сделаем потом,сообща.[/u]
Вы к этому вопросу не возвращались.

Пока изучаю,предварительные выводы изложил.Придет время и окончательные выводы будут.
Аминбай

Сообщение ВладВас » 13 мар 2012, 11:43 | Cообщение: #44

Аминбай писал(а):
ВладВас писал(а):Если Вы намерены выполнить ревизию материалов сайта Инжекторсервис, это отдельный вопрос. А пока давайте будем основываться на устоявшихся представлениях.

[b]ВладВас, нет намерений ревизовать материалы,наоборот при суждениях опираюсь на них и на логику.Выводы,как [/b]видно из обсуждения, сделаны на основе представленных Вами материалов.Насчет уместности сдвига маркера, Вы так и не высказали свое отношение,ограничившись лишь отсылкой.

Вы вступаете в противоречие с материалами сайта Инжекторсервис: была моя реакция
отправной точкой анализа является утверждении сайта Инжекторсервис, о том что за точку закрытия впускного клапана принят перегиб на сигнале ДД, но не начала роста как утверждаете ВЫ.

Вы спрашиваете
Насчет уместности сдвига маркера
/ Вы уходите при сдвиге с т. L, декларированной сайтом Инжекторсервис, в ту точку которую ВАм необходимо.
Поскольку подъем давления в цилиндре начинается с момента закрытия впускного клапана.

Не корректно при этом говорить
при суждениях опираюсь на них
,
ВладВас

Сообщение Аминбай » 13 мар 2012, 13:15 | Cообщение: #45

ВладВас писал(а):Вы спрашиваете
Насчет уместности сдвига маркера
/ Вы уходите при сдвиге с т. L, декларированной сайтом Инжекторсервис, в ту точку которую ВАм необходимо.

"L" Вами трактуется как крепко вбитая точка,а на самом деле это же точка диапазона и может переместиться в пределах диапазона .Следовательно,если при сдвиге маркера,мы не выйдем за пределы этого диапазона,тем более, с предлагаемой точки(после относительно пологого участка на Вашем скрине) начинается интенсивное нарастание давления в цилиндре,то какой разговор о противоречиях?
Вложения
фрагмент.png
фрагмент.png (30,97 Кб) Просмотров: 1767
вставка.png
вставка.png (105,55 Кб) Просмотров: 1769
Аминбай

Сообщение kimmaster » 13 мар 2012, 14:58 | Cообщение: #46

ВладВас писал(а):
kimmaster писал(а):
ВладВас писал(а):Т.о. если ДРпэ не отражает постоянную составляющую, то уровень чего он может отражать?

Это что прикол? Много раз говорилось не уровень,а изменение этого уровня,т.е пульсацию разряжения во ВК на уровне 0,5-0,7 кг\см2. Получается, ,,из пустого в порожнее,,. Такое ощущение,что всё ради общения,а не для понимания

Кimmaster, сделайте одолжение, прочитайте цитируемое сообщение полностью, включая ссылки. Тогда надеюсь Вам не придётся ломится в открытую дверь. :lol: Или Вы сегодня громите всех, включая единомышленников? :?:

Вы превратно всё понимаете! Вопрос об уровне (одно и то же во всех постах это слышится),да не показывает ДР уровень,т.е по оси У мы только смотрим относительно лучшего,а уровень может быть разным. А ДР показывает только градусы или время т.е по оси Х его показания точные.
А ,,громить,, никого не собирался и не собираюсь, :evil: мне хватает своих разборок на работе, не хватает ещё здесь нервы трепать! :D
kimmaster

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение ВладВас » 13 мар 2012, 17:06 | Cообщение: #47

Аминбай писал(а):"L" Вами трактуется как крепко вбитая точка,...

Золотые слова! В том- то и дело, сайт Инжекторсервис очень математически точно формулирует определение точки L. Благодарю слову "перелом" не остаётся возможности для неопределённости, которую Вы хотите себе позволить
это же точка диапазона и может переместиться в пределах диапазона

2012-03-13_160334перелом.png
2012-03-13_160334перелом.png (2,9 Кб) Просмотров: 1747
Точка L- это перелом. Смотрите рисунок
download/file.php?id=7043 тоже ..перелом.
ВладВас

Сообщение ВладВас » 13 мар 2012, 17:37 | Cообщение: #48

kimmaster писал(а): Вы превратно всё понимаете! Вопрос об уровне (одно и то же во всех постах это слышится),да не показывает ДР уровень,

Уважаемый Кimmaster! Я всегда искренне благодарил людей, которые помогали мне исправить ошибки в моих представлениях и пополнить мои знания. Поэтому хочу воспользоваться Вашим вниманием и попросить Вас об услуге такого рода. Укажите мне, пожалуйста, где в моих сообщениях то, что Вы называете
Вы превратно всё понимаете!
. Вам это очень просто будет сделать, так как я последнее время написал три пространных сообщения о датчике разряжения, его возможностях и ограничениях. Наперёд забегая, попрошу Вас не выдёргивать отдельных фраз из контекста.
ВладВас

Сообщение Аминбай » 13 мар 2012, 19:25 | Cообщение: #49

ВладВас писал(а): Точка L- это перелом.

Вообще-то подошли к черте,где можно было бы прекратить полемику.Решил,что нужно еще раз попытаться .Если после этого тоже не удасться объяснить свою мысль,ставим точку и каждый остается при своем мнении.
ВладВас,я согласен,что перелом.
Давайте теперь уточнять,что такое перелом?
По моему это изменение направления линии на определенный угол.
Изображенная на скрине кривая линия изменила свое направление в точке В на угол АВС,потом продолжая двигаться дальше, еще раз изменила свое направление в точке С на угол ДСЕ.То есть линия переломилась дважды.Вопрос :какой из этих переломов больше другого,или заметнее другого?
Прошу ответить без ссылок ,просто по логике.
Варианты ответов :
1.Заметный перелом в точке В.
2.Заметный перелом в точке С.
Вложения
перелом 3.png
перелом 3.png (4,64 Кб) Просмотров: 1738
Аминбай

Сообщение ВладВас » 13 мар 2012, 20:21 | Cообщение: #50

Аминбай писал(а):
ВладВас писал(а): Точка L- это перелом.

ВладВас,я согласен,что перелом.
Давайте теперь уточнять,что такое перелом?
По моему это изменение направления линии на определенный угол....

Согласен :!:
То есть линия переломилась дважды.Вопрос :какой из этих переломов больше другого,или заметнее другого?
Прошу ответить без ссылок ,просто по логике.
Варианты ответов :
1.Заметный перелом в точке В.
2.Заметный перелом в точке С.

Не корректная постановка вопроса. Дело в том, что нет оснований утверждать, что переломов два. Давайте будем оставаться в рамках первоисточника- сайт Инжекторсервис. Можно конечно найти такой сигнал ДД, как Вы рисуете, где вроде два перелома. Но это отдельный разговор. Аминбай! Жизнь всё расставит по своим местам!!!
ЗЫ.Должен признать у Вас высокие бойцовские качества. :)
ВладВас

Сообщение Аминбай » 13 мар 2012, 20:49 | Cообщение: #51

Будьте здоровы!
Ставим точку.
Аминбай

Сообщение ВладВас » 16 мар 2012, 11:32 | Cообщение: #52

Аминбай писал(а):В точке 4 закрывается выпускной клапан второго-прекращается усилие на пьезопластину датчика и она стремится к исходному положению,график резко идет вниз...
....Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том,что момент закрытия впускного клапана второго цилиндра соответствует точке 6.

Давайте всё же вернёмся к вопросу о самом ДР.
ВладВас » 11 мар 2012, 16:25 | Cообщение: #16
... методически было бы правильно сначала разобраться с датчиком, уж потом с тем, что измерено этим датчиком.

Скажите плз, что Вы имеете в виду, когда говорите "...прекращается усилие на пьезопластину датчика...". Мы же понимаем , что в момент времени, соответствующий т.4 ,и после неё давление (разрежение) во ВК имеет вполне реальное отличное от нуля значение. И это давление неизбежно создаёт механические усилия, действующие на поверхность пьезопластины датчика, а усилия, конечно же, деформируют пластину. Как при этом пластина может возвращаться к исходному положению, если внешние условия остаются далеко не исходные?
2012-03-15_221657аминспад.png
2012-03-15_221657аминспад.png (9,76 Кб) Просмотров: 1605

И второй вопрос, ВЫ пишите
...она (пластина) стремится к исходному положению, график резко идет вниз..
.Надо ли это понимать так, что пластина после т.4 просто выпрямляется под действием внутренних механических сил, а график при это всего лишь отражает её поведение ? Как тогда быть с общепринятой точкой зрения, что поведение кривой (идёт вниз) в этот период отражает реально существующий рост разряжения во ВК?
Вложения
2012-03-15_215557методспад.png
2012-03-15_215557методспад.png (72,42 Кб) Просмотров: 1584
Последний раз редактировалось ВладВас 16 мар 2012, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
ВладВас

Сообщение kimmaster » 16 мар 2012, 12:07 | Cообщение: #53

ВладВас! Судя по вашим постам, вы ирудированный и не глупый человек.Почему же вы никак не можете понять,что пьезопластина выдаёт напряжение только тогда, когда она движится(выгинается или распремляется и выгинается в противоположное положение от изначального)!!! А двигается она от изначально выгнутого состояния, созданного разряжением во ВК 0,5-0,7 кг\см2. Это выгнутое состояние равно (0в.) И все пульсации прописываются в ту или иную сторону, в зависимости от увеличения или снижения этих пульсаций! Вроде понятно объяснил,во всяком случае для меня.
kimmaster

Сообщение Аминбай » 16 мар 2012, 12:42 | Cообщение: #54

ВладВас писал(а):
Аминбай писал(а):В точке 4 закрывается выпускной клапан второго-прекращается усилие на пьезопластину датчика и она стремится к исходному положению,график резко идет вниз...
....Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том,что момент закрытия впускного клапана второго цилиндра соответствует точке 6.

Давайте всё же вернёмся к вопросу о самом ДР.
ВладВас » 11 мар 2012, 16:25 | Cообщение: #16
... методически было бы правильно сначала разобраться с датчиком, уж потом с тем, что измерено этим датчиком.

Скажите плз, что Вы имеете в виду, когда говорите "...прекращается усилие на пьезопластину датчика...". Мы же понимаем , что в момент времени, соответствующий т.4 ,и после неё давление (разрежение) во ВК имеет вполне реальное отличное от нуля значение. И это давление неизбежно создаёт механические усилия, действующие на поверхность пьезопластины датчика. Эти усилия не деформируют пластину? Как при этом пластина может возвращаться к исходному положению, если внешние условия остаются далеко не исходные?
И второй вопрос, ВЫ пишите
...она (пластина) стремится к исходному положению, график резко идет вниз..
.Надо ли это понимать так, что пластина после т.4 просто выпрямляется под действием внутренних механических сил, а график при это всего лишь отражает её поведение ? Как тогда быть с общепринятой точкой зрения, что поведение кривой (идёт вниз) в этот период отражает реально существующий рост разряжения во ВК?

После того,как условились,что поставим точку в обсуждении этой темы,не знаю как поступить.Но все таки решил ответить.
Ответ второго вопроса на скрине.Частично и на первый.Добавлю лишь,что внешние условия действительно остаются далеко не исходные,вместе с тем,сила выпрямления пластины превышают их до точки 5,с которой пластина движется обратно вверх.Повторное описание при этом действующих сил,думаю нет необходимости.Просто нужно поглубже вникать в суть процессов,происходящих в цилиндрах,в выпускном и впускном коллекторах в описуемых промежутках времени.
P.S.Тезис о том,что "придется переосмыслить некоторые критерии подхода к осциллограммам ,снятым с ДР" Вами почему-то был воспринят как призыв компрометировать ДР МтПро и ревизионистские попытки .
Вложения
ответ.png
ответ.png (63,42 Кб) Просмотров: 1591
Аминбай

Сообщение ВладВас » 16 мар 2012, 23:24 | Cообщение: #55

kimmaster писал(а):ВладВас! Судя по вашим постам, вы ирудированный и не глупый человек.Почему же вы никак не можете понять,что....

Уважаемый Кimmaster! Не стоит продолжать в таком тон, иначе мы никогда здесь друг друга не поймём. Уже третье Ваше сообщение, о котором ВЫ утверждаете, что я чего- то не понимаю.
kimmaster » 13 мар 2012, 13:58 | Cообщение: #46
Вы превратно всё понимаете! Вопрос об уровне ...

kimmaster » 12 мар 2012, 12:22 | Cообщение: #30
Это что прикол? Много раз говорилось...

Каждый раз я предлагал Вам перейти от голословных обвинений к конструктиву- процитируйте мою фразу и тогда драконьте эту фразу или мысль. Это пойдёт на пользу всем и мне тоже, если я в чём- то не прав. Вы зрелый человек, Вы же понимаете, что когда переходят на личности, то получается мягко выражаясь базар. Здесь обсуждаются мысли, идеи, соображения, материалы и т.д., но не в коем случае умственное недоразвитие членов форума. Это наносит вред прежде всего форуму.
Теперь я постараюсь доказать, что я не верблюд.
Вы упрекаете
Почему же вы никак не можете понять,что пьезопластина выдаёт напряжение только тогда, когда она движится(выгинается или распремляется

Моя точка зрения
ВладВас » 08 мар 2012, 22:44 | Cообщение: #41
...Пьезопластина представляет собой своеобразный конденсатор, заряд которого определяется механическими нагрузками, действующими на пластину. В т.С конденсатор имеет некий заряд, но с этого момента заряд больше не продуцируется из-за постоянства мех. нагрузки...

ВЫ упрекаете
Это что прикол? Много раз говорилось не уровень,а изменение этого уровня,т.е пульсацию разряжения во ВК на уровне 0,5-0,7 кг\см2. Получается, ,,из пустого в порожнее,,.

Моя точка зрения
поскольку хорошо известно, что ДР предназначен для регистрации только лишь изменения разряжения...
Эту фразу я повторяю во многих своих сообщениях.
ВЫ упрекаете
Вы превратно всё понимаете! Вопрос об уровне (одно и то же во всех постах это слышится),да не показывает ДР уровень

Моя точка зрения
...Дело в том , что ДР как уже говорилось, не может отразить постоянное значение разрежения..

Я думаю, что приведенная параллель фраз, показывает, что упрёки абсолютно не по адресу. Уважаемый, Вы ломитесь в открытую дверь. Давайте лучше сотрудничать.
Фразы "моя точка зрения" взяты из моего сообщения viewtopic.php?p=21260#p21260, а так же viewtopic.php?p=21260#p21260.
Парадокс в том, что я провёл эти опыты и написал два указанных пространных сообщения как раз именно для того, что бы разобраться в возможностях и ограничениях ДРпэ. Затем вынес этот материал на обсуждение форума.
Я могу в чём- то заблуждаться, могу с чем то согласится, но я представил материалы опытов форуму, и теперь они уже существуют независимо от моего субъективного мнения.
С уважением ВладВас.
ВладВас

Сообщение kimmaster » 17 мар 2012, 09:27 | Cообщение: #56

Вот, что значит уметь работать на Компе и формулировать свои мысли!!! Задавили своим интелектом!!!Никого не упрекаю, никогда! (Это плохая черта характера)! А если вам так думается,прошу извинения. Если бы я мог также вставлять выдержки,то тоже мог надёргать,которые мне помогли вести с вами разговор. Из ,,бутылки выходим,,!!! :D и продолжайте разбираться с ДР..., ;) а я на этом заканчиваю, как и автор темы,для себя ставлю точку!!! Ничего личного и никаких Личностей!!! :!:
P.S. Не кидайтесь словом Уважаемый! С уважаемыми людьми так не разговаривают-это слышится,как насмешка!Будьте всегда самим собой!!! А то получается по Райкину:,,Ты меня уважаешь,я тебя уважаю...,! :lol:
Администрация прошу извинение за флуд!И автор темы тоже!
kimmaster

Сообщение ВладВас » 17 мар 2012, 19:28 | Cообщение: #57

Кimmaster, напрасно вы так. Я Вас уважал и продолжаю уважать как коллегу, если был невежлив по отношению к Вам, то прошу меня извинить.
Наверное мы оба не правы? Не имея расхождений в вопросах диагностики, мы с Вами умудрились дойти до обострения. Мне очень жаль.
ВладВас

Сообщение ВладВас » 18 мар 2012, 23:46 | Cообщение: #58

Аминбай писал(а):Чем объяснить участок сигнала "с-d" не иначе выпрямлением пластины,ибо в этот период отсутствует реально существующей рост разряжения во ВК?Свечка то выкручена и из-за сообщения надпоршневого пространства в данном цилиндре не может создаваться разряжение.

2012-03-18_085947RCразряд2.png
2012-03-18_085947RCразряд2.png (151,19 Кб) Просмотров: 1256

Разряжение во впускном коллекторе, достигнув линии атмосферного давления, действительно некоторое время остаётся неизменным. Кривая сигнала ДРпэ в т.С оказывается в своеобразной ситуации. Дело в том, что ДРпэ как уже говорилось, не способен отражать постоянное значение величины разрежения. Что же происходит с сигналом датчик в течении интервала с-д-е, что означает резкое "пике", которое рисует его кривая?
Механическая версия. Сразу отметим, что деформация пьезопластины в т.С равна нулю, в силу того, что в этот момент времени давления, действующие на пластину с внутренней и наружной сторон равны по величине и соответствуют атмосферному давлению. Поэтому нет оснований утверждать, что сигнал на участке с-d-e отражает выпрямление пластины.
Электрическая версия.Как известно, пьезопластина представляет собой своеобразный конденсатор, заряд которого определяется механическими нагрузками, действующими на пластину. Конденсатор в момент времени, соответствующий т.С, имеет некий остаточный электрический заряд. Однако с этого момента времени в силу постоянства механической нагрузки, действующей на саму пластину, пьезокерамика более не может продуцировать электрические заряды. В тоже время начинается процесс разрядки конденсатора через шунтирующие цепи и прежде всего входное сопротивление измерительного прибор.
Кривая сигнала ДРпэ на участке с-д-е собственно и отражает изменение напряжения на обкладках конденсатора в процессе его разряда через резистор. При этом, как мы видим, выходное напряжение ДРпэ изменяется по экспоненциальному закону от максимального значения в т.С до нулевого уровня. На основании сказанного, приходим к выводу, что участок с-d-e сигнала ДРпэ имеет электрическую природу.
ВладВас

Сообщение Аминбай » 19 мар 2012, 13:32 | Cообщение: #59

ДР не способен отражать постоянное значение величины разрежения.
Согласен.
деформация пьезопластины в т.С равна нулю,
Не согласен,хотя
в этот момент времени давления, действующие на пластину с внутренней и наружной сторон равны по величине и соответствуют атмосферному давлению
но она в точке С как раз деформирована плюсово,в силу инерции,полученной в точке А.
И выпрямляясь продуцирует напряжение,из-за чего график стремится к исходному состоянию т.е.,к точке D.
До следующего воздействия на пластину она продолжает пребывать в состоянии покоя,до точки Е.

Кривая сигнала ДР на участке с-д-е собственно и отражает изменение напряжения на обкладках конденсатора в процессе его разряда
Не согласен.
Чтобы разрядиться с точки С,необходимо зарядиться до точки С.Заряжается как раз движением пластины с точки А до точки С,т.е.,пластина стремится к своему исходному положению, точке В,но достигнув его,не останавливаясь по инерции , доходит до точки С.
Вывод:
участок сигнала "с-d" характеризует выпрямление пластины

Для наглядности высказанной мысли,прилагаю скрин.
Вложения
свод 2.png
свод 2.png (58,84 Кб) Просмотров: 1205
Аминбай

Сообщение Михаил59 » 19 мар 2012, 20:11 | Cообщение: #60

Здравствуйте. Я считаю, что пьезопластину (ПЭ) нельзя сравнивать с конденсатором, т.к. ПЭ вырабатывает свое импульсное напряжение под действием деформации. Точка С это же закрытие выпускного клапана, значит на пластину действует давление до закрытия выпускного клапана. В этот момент давление не может быть одинаковым с обеих сторон пластины.
PS. Не правильно я выразился, до точки С действовало давление и инерция пластины, в точке С давления выравниваются и пластина по инерции идет в обратную сторону, но в этот момент на нее действуют и силы разрежения других цилиндров. Ну вот как то так, я так думаю.
Последний раз редактировалось Михаил59 19 мар 2012, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Михаил59

Благодарил (а): 10 раз.

Пред.След.

Вернуться в Система газораспределения