Skoda SuperB 1.8t Заводится и глохнет. (устранил)

ГРМ, клапана, датчики давления и разрежения.

Skoda SuperB 1.8t Заводится и глохнет. (устранил)

Сообщение Eccles » 04 янв 2013, 19:45 | Cообщение: #1

Skoda SuperB 1.8 turbo механика 2006г. Очень необходима помощь, больше не знаю куда копать.
Суть вопроса. Машина заводится и глохнет. На холодную через 10-20 сек, на горячую почти сразу. Реагирует на педаль газа с большим провалом. Даже просто удержать педалью чтобы машина не заглохла сложно. При небольшом открытии заслонки обороты сильно водит. (800-2000)
С откинутым расходомером обороты кое-как держит, но тупая, глохнет при езде, еле тянет. Тоже самое, если как-то принудительно вызвать ошибку по расходомеру, откинуть патрубок и так далее. Складывается впечатление как от машины работающей на переобогащенной смеси или поздних углах.
Что делалось:
0) Расходомер был заменен на новый.
1) Ошибок нет
2) Компрессия 12, давление топлива в норме, регулятор работает.
3) Катализатор был выбит по просьбе хозяина. Лямда зонды работают. На всякий случай откидывал.
4) Проверил ДПКВ и ДПРВ(ДФ). Сигналы в норме смещение распредвала относительно коленвала несущественно +5 градусов. Сравнивал с образцовыми осциллограммами.
5) Опишу осциллограммы впрыска и управления катушкой с и без ДМРВ. Без ДМРВ Впрыск порядка 4мс обороты 800. Подкидываю расходомер. Машина глохнет в течении 5-10 секунд. Обороты начинают сильно плавать (500-1200). Впрыск скачет. В какой-то мент форсунки перестают работать, хотя управление зажиганием продолжается и обороты порядка рабочих. Машина глохнет. Жаль не могу выложить осциллограммы.
6) Адаптацию дроссельной заслонки делал.
7) Подсосов нет.
Если кратко из предистории пару месяцев назад был лобовой удар. Был заменен радиатор. После ремонта у машины появился провал стала тупить. Ошибок не было. Водитель забил и ездил, пока машина не стала.

Предполагаю, что у машины нарушено воздухо или газораспределение. Поэтому она кое-как работает только на переобогащенной смеси, а с расходомером сходит с ума. Возможно ли что как-то прогорел EGR? Первый датчик кислорода широкополосный. Ваг-ком сгорел, а тормознутым ляунчем, я толком не успеваю посмотреть параметры. Направьте в нужном направлении. Наверно прейдется писать осциллографом одновременно сигналы впрыска, лямды, ДПКВ, расходомера и только тогда делать анализ?

Спасибо.

Решилось.
Оказалась, что поврежден патрубок в районе интеркулера. Дунул дымом, определил, устранил. Машина заработала. Дошло до меня это, когда я сравнил расход воздуха (показания ДМРВ) с турбиной и напрямую (просто подсоединил ДМРВ прямо к дроссельному узлу). Окозалось, что расход с турбиной был значительно выше.
Теперь понимаю, что все могло быть гораздо проще. И я мог это понять по многим другим признакам и показаниям. Сказалось и то что у меня маленький опыт работы с наддувом и диагностировал я двигатель по привычке как обычный, следуя принципу -- подсос значит бедная смесь.

Спасибо за поддержку!
Последний раз редактировалось Eccles 10 янв 2013, 23:50, всего редактировалось 3 раз(а).
Eccles
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 19:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Skoda SuperB 1.8t Заводится и глохнет. Перепробывал многое.

Сообщение ВладВас » 04 янв 2013, 22:17 | Cообщение: #2

Eccles писал(а):Skoda SuperB 1.8 turbo механика 2006г. Очень необходима помощь, больше не знаю куда копать...
...Спасибо.

Привет, Eccles!
1)Прежде чем давать советы желательно узнать Ваш уровень подготовки, практический опыт и диагностический арсенал.
2)Я лично на Вашем месте начал бы со сканера. Коль нет ошибок, то следует смотреть параметры общего характера при включенном зажигании на холодную:
- температуру ОЖ и воздуха;
- давление атмосферное и во ВК;
- обороты КВ;
- положение дроссельной заслонки;
- напряжение бортовое и другие параметры- на предмет соответствия здравому смыслу или независимым измерениям.
Таким образом Вы сможете определиться с работоспособностью ряда датчиков и ЭБУ.
3)Смотрите свечи: если, как Вы полагаете, смесь сильно обогащённая, то они возможно уже мёртвые, проверьте. А по их виду сможете уточнить, может смесь и не богатая, а наоборот.
Это будет первый этап анализа.
Успехов.
ВладВас
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 30 май 2011, 16:52
Откуда: г.Николаев, Украина
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Skoda SuperB 1.8t Заводится и глохнет. Перепробывал многое.

Сообщение Grey_earl » 04 янв 2013, 22:57 | Cообщение: #3

Eccles, я так понимаю машинка зависла у Вас ещё с прошлого года. Не надоела она Вам? Я предлагал хозяину вместе с "мозгами" и машину привезти. Уже б давно поставили диагноз. Если появится желание, могу посмотреть после праздников.
С уважением, Вадим. СТО "Гигант".
Если через пять минут не будете завтракать, то в обед будете ужинать. © К/Ф "Республика ШКИД"
Изображение
Аватара пользователя
Grey_earl
 
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 20:08
Откуда: г.Харьков.
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Skoda SuperB 1.8t Заводится и глохнет. Перепробывал многое.

Сообщение Igor1973 » 05 янв 2013, 11:18 | Cообщение: #4

3) Катализатор был выбит по просьбе хозяина.

Кроме просьбы хозяина были симптомы, или руководствовались только просьбой?

А по существу согласен с ВладВас. То, что Вы проделали это конечно замечательно, но информации мало. Проблем может быть несколько особенно после аварии. Осциллограммы будут? Интересно будет увидеть ДР на прокрутке и давление в цилиндрах.
Изображение
Аватара пользователя
Igor1973
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:24
Откуда: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: Skoda SuperB 1.8t Заводится и глохнет. Перепробывал многое.

Сообщение Vitoc » 05 янв 2013, 11:34 | Cообщение: #5

Катализатор был выбит по просьбе хозяина

Был такой случай, кат тоже был удалён, но до этого он все-таки успел высыпаться и забил следующий резонатор, симптомы теже, что и у Вас.
мой скайп vitoc.172
Мой канал в ютубе https://www.youtube.com/channel/UC6LN8M ... lymer=true
Vitoc
 
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 21:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 581 раз.

Re: Skoda SuperB 1.8t Заводится и глохнет. Перепробывал многое.

Сообщение пашок » 05 янв 2013, 12:01 | Cообщение: #6

А патрубок с турбины не слетел?
Аватара пользователя
пашок
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 19:24
Откуда: Адис Абеба.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Skoda SuperB 1.8t Заводится и глохнет. Перепробывал многое.

Сообщение Eugene » 05 янв 2013, 12:11 | Cообщение: #7

пашок писал(а):А патрубок с турбины не слетел?

либо при ударе повредили интеркулер. Если воздух не идет через расходомер, то мотор будет работать только с отключенным расходомером.
Eugene
 
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:32
Откуда: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 163 раз.

Re: Skoda SuperB 1.8t Заводится и глохнет. Перепробывал многое.

Сообщение Eccles » 06 янв 2013, 12:12 | Cообщение: #8

Всем спасибо за ответы! После праздников перепроверю впуск, выпуск заново.
Еще раз внимательно сниму сканером показания с датчика наддува и лямды. Остальные датчики работают исправно и дают адекватные показания.
Свечи хорошие, но черные от богатой смеси. Что ее делает такой недостаток кислорода или избыток топлива предстоит разобраться.
Осциллограммы впрыска, ДМРВ, и давление впуск/выпуск выложу.

Grey_earl писал(а):Eccles,Не надоела она Вам? Я предлагал хозяину вместе с "мозгами" и машину привезти.

Вадим, спасибо, пока позанимаюсь машиной сам, хоть и надоела.

Машину привезли с задачей выбить катализатор.

ВладВас писал(а):Прежде чем давать советы желательно узнать Ваш уровень подготовки, практический опыт и диагностический арсенал.

В данном случае использовал mtpro и launch. Описанные первоначальные проверки я делал. Свечи проверял черные. Я сделаю более подробные замеры.
Eccles
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 19:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Skoda SuperB 1.8t Заводится и глохнет. Перепробывал многое.

Сообщение ВладВас » 06 янв 2013, 19:24 | Cообщение: #9

Eccles писал(а):Skoda SuperB 1.8 turbo механика 2006г. Очень необходима помощь, больше не знаю куда копать....
Спасибо.

В этих случаях я начинаю всё по новой, по порядку, и внимательно. И выкладывайте результаты измерений.
ЗЫ.
...Свечи хорошие...
Каким образом проверяли?
Машину привезли с задачей выбить катализатор.

Следует это понимать так, что нынешняя проблема возникла после выбивания катализатор?
ВладВас
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 30 май 2011, 16:52
Откуда: г.Николаев, Украина
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Skoda SuperB 1.8t Заводится и глохнет. Перепробывал многое.

Сообщение Eccles » 09 янв 2013, 11:00 | Cообщение: #10

ВладВас писал(а):
Eccles писал(а):Следует это понимать так, что нынешняя проблема возникла после выбивания катализатор?

Нет как потом выяснилось была до.
Eccles
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 19:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Skoda SuperB 1.8t Заводится и глохнет. Перепробывал многое.

Сообщение Eccles » 09 янв 2013, 12:21 | Cообщение: #11

Прокрутка. Каналы: ДПКВ, ДР(пьезо), ДД первый ц., форсунка1
Вложения
ДД_ДР_ДПКВ_форсунка_прокрутка.rar
(1,97 Мб) Скачиваний: 54
Последний раз редактировалось Eccles 09 янв 2013, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Eccles
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 19:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Skoda SuperB 1.8t Заводится и глохнет. Перепробывал многое.

Сообщение Eccles » 09 янв 2013, 12:25 | Cообщение: #12

Прокрутка. Первый раз делал. Может что не так. Сигнал перевернуть... Пока буду разбираться в том что намерял может кто-то что-то подскажет?
Вложения
ДД_ДР_ДПКВ_форсунка_прокрутка2.jpg
ДД_ДР_ДПКВ_форсунка_прокрутка2.jpg (172,29 Кб) Просмотров: 8579
Eccles
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 19:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Skoda SuperB 1.8t Заводится и глохнет. Перепробывал многое.

Сообщение Eccles » 09 янв 2013, 12:52 | Cообщение: #13

Сделал более 20 осциллограмм. С сигналами с разных датчиков и разными условиями. С ДМРВ и без. Впрыск, упр.импульс катушки, ДД, ДР во впускном и за дросселем. Что заметил с расходомером или без впрыск очень большой (более 10мс) Свечи мокрые, через некоторое время заливает, перестает заводиться совсем. Отсюда и большие провалы, при нажатии на газ, мокрые свечи не дают работать.
Когда сделал подсос за дросселем, машина более менее ожила. Впрыск уменьшился до 3мс. Перестала глохнуть, нормально газует.
Сейчас выложу записи сигналов впрыска и ДМРВ.
Последний раз редактировалось Eccles 09 янв 2013, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Eccles
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 19:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Skoda SuperB 1.8t Заводится и глохнет. Перепробывал многое.

Сообщение Igor1973 » 09 янв 2013, 13:02 | Cообщение: #14

Eccles писал(а):Прокрутка. Каналы: ДПКВ, ДР(пьезо), ДД, форсунка1


ДД в каком цилиндре?
Применил стандартную настройку для MPX5700 - не красиво, IMHO. Какой датчик у Вас? Пробовали его калибровать?
ДР - в одном из цилиндров разряжение меньше. Неплотность ЦПГ? Тогда почему компрессия во всех цилиндрах одинакова
2) Компрессия 12


Прокрутка. Первый раз делал. Может что не так. Сигнал перевернуть...

Так чего гадать. Попробуйте подуть в датчик (без фанатизма) - сигнал должен отклониться вверх. Соответственно на разряжение должно быть отклонение вниз.
Когда сделал подсос за дросселем, машина более менее ожила. Впрыск уменьшился до 3мс. Перестала глохнуть, нормально газует.
Сейчас выложу записи сигналов впрыска и ДМРВ.

Можно предположить, что расходомер дает некорректные данные.
Последний раз редактировалось Igor1973 09 янв 2013, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Igor1973
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 22:24
Откуда: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: Skoda SuperB 1.8t Заводится и глохнет. Перепробывал многое.

Сообщение пашок » 09 янв 2013, 13:05 | Cообщение: #15

Eccles писал(а):Когда сделал подсос за дросселем, машина более менее ожила. Впрыск уменьшился до 3мс. Перестала глохнуть, нормально газует.
Так глянь воздушный фильтр может напился вдоволь.
Аватара пользователя
пашок
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 19:24
Откуда: Адис Абеба.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Skoda SuperB 1.8t Заводится и глохнет. Перепробывал многое.

Сообщение Eccles » 09 янв 2013, 13:51 | Cообщение: #16

Завелась и заглохла. Сигнал с ДМРВ во время включения зажигания 1В. Завод, обороты 1000, впрыск 10мс, ДМРВ подымается до 2,5В. Потом обороты падают до 400, впрыск 50мс. Потом отключение форсунок, двигатель еще какое-то время работает, искра есть.
Вложения
ДМРВ.jpg
ДМРВ.jpg (119,14 Кб) Просмотров: 8560
Eccles
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 19:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Skoda SuperB 1.8t Заводится и глохнет. Перепробовал многое.

Сообщение Eccles » 09 янв 2013, 14:17 | Cообщение: #17

Пробывал подгружать выход расходомера резистором. Впрыск становится не таким резким, заливает меньше, но все равно глохнет. Что выходит расходомер завышает показания, но он новый? Может как-то турбина влияет? Еще пробывал через резиновую трубу пропускать воздух напрямую через расходомер, отключив всю систему, турбину, интеркулер. Обороты подымаются, но плавают, машина не глохнет.

Еще турбина не работает если газовать до 4000-5000. Датчик наддува смотрел по диагностике. С ростом оборотов двигателя давление уменьшаетсяот 1бара до 0.25. Но при этом после прокрутки стартером без завода слышен выбег турбины.
Eccles
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 19:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Skoda SuperB 1.8t Заводится и глохнет. Перепробывал многое.

Сообщение ВладВас » 09 янв 2013, 14:59 | Cообщение: #18

Eccles писал(а):Прокрутка. Первый раз делал. Может что не так. Сигнал перевернуть... Пока буду разбираться в том что намерял может кто-то что-то подскажет?

По метками ГРМ на данном этапе ИМХО можете не озадачиваться. Дайте величину по всем цилиндрам. По виду сигнала ДРпрокрутка не скажешь, что компрессия ровная по цилиндрам.
Очень сильное впечатление от сигнала ДД. Такое впечатление, что в цилиндры воздух не попадает. Или если попадает, то там не задерживается. У Вас на пике сжатия давление 1атм на прокрутке. А типичное значение ~ 6...7 атм. Может датчик неисправен или левый какой- то?
ВладВас
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 30 май 2011, 16:52
Откуда: г.Николаев, Украина
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Skoda SuperB 1.8t Заводится и глохнет. Перепробовал многое.

Сообщение vladtar » 09 янв 2013, 20:00 | Cообщение: #19

Что-то похожее было. Долго искал, оказалось вода замерзла в выхлопной системе . Проверте выхлоп, или просто выкрутите одну из свечей и посмотрите что будет
С уважением Владимир Алексеевич.
Аватара пользователя
vladtar
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:47
Откуда: Украина, Прилуки
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Skoda SuperB 1.8t Заводится и глохнет. Перепробывал многое.

Сообщение Eccles » 09 янв 2013, 20:21 | Cообщение: #20

ВладВас писал(а):
Eccles писал(а):Очень сильное впечатление от сигнала ДД. Такое впечатление, что в цилиндры воздух не попадает. Или если попадает, то там не задерживается. У Вас на пике сжатия давление 1атм на прокрутке. А типичное значение ~ 6...7 атм. Может датчик неисправен или левый какой- то?


К сожалению датчик давления не калибровал. Он токовый 20 ma. Потому и амплитуда такая. Но если делу поможет откалибрую по манометру и могу снять оциллограммы с каждого цилиндра, наложить. Просто по компрессометру нет таких отклонений, серьезных, чтобы так двигатель работал. Давление набирается быстро. Да один цилиндр чуток отстает. Но что можно хотеть, если цилиндры хорошо бензином залиты.

Думаю все же может ГРМ? Вот последний раз был сенс. Похожая петрушка. Откидываешь ДАД кое-как чихает пыхает,а с датчиком заливает сразу, впрыск какой попало. И тоже не сразу проявилось, хозяин ездил пока не стал. Все перепроверили, в конце концов оказалось, что ремень на 3 зуба перескочил.
Eccles
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 19:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Система газораспределения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6