VW Golf AEE троит. подскажите по ДР

ГРМ, клапана, датчики давления и разрежения.

VW Golf AEE троит. подскажите по ДР

Сообщение uncle_sem » 18 фев 2013, 11:02 | Cообщение: #1

добрый день! не могу я никак осилить диагностику по ДР. соображалки наверно не хватает. а может потому что линейки в моей старой версии диамага нет.
машина троит на ХХ, не работает 2 цилиндр. высоковольтную, форсунки, подсосы проверил. компрессия отличается, но не так чтобы принципиально - во 2 цилиндре 12 бар набивает, в первом 15, в 3-4 порядка 13.
подскажите, пожалуйста. осцилка на прокрутке без синхронизации, на ХХ - синхра по 1 цилиндру.
golf троит прокрутка.JPG
прокрутка
golf троит прокрутка.JPG (45,19 Кб) Просмотров: 1938

golf троит ХХ.JPG
ХХ
golf троит ХХ.JPG (37,39 Кб) Просмотров: 1932


UPD: от безнадеги снял клапанную крышку и увидел как минимум одну из причин, но что-то мне подсказывает, что она является следствием... все равно крайне интересно выслушать "ликбез" по данному конкретному случаю. одно досадно - машина у клиента на продажу, и то что он поедет к мотористам - крайне маловероятно. так что всю правду я уже не узнаю :(
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: VW Golf AEE троит. подскажите по ДР

Сообщение Виджар » 18 фев 2013, 13:47 | Cообщение: #2

и увидел как минимум одну из причин, но что-то мне подсказывает, что она является следствием.

... А что увидел интересно?? ;) .. По быстрому... я думаю, что заклинил гидрик на впуске второго цилиндра... Вечером может получше рассмотреть получится.
Виджар
 
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 08:42
Откуда: Россия Белгородская обл.
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Re: VW Golf AEE троит. подскажите по ДР

Сообщение Аминбай » 18 фев 2013, 15:24 | Cообщение: #3

uncle_sem писал(а): осцилка на прокрутке без синхронизации,

uncle_sem, есть ли возможность снимать повторно, с синхронизацией?
Let us think together,to recognize the essence!
Аватара пользователя
Аминбай
 
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 06:45
Откуда: Узбекистан,город Турткуль
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: VW Golf AEE троит. подскажите по ДР

Сообщение uncle_sem » 18 фев 2013, 17:00 | Cообщение: #4

Аминбай писал(а):
uncle_sem писал(а): осцилка на прокрутке без синхронизации,

uncle_sem, есть ли возможность снимать повторно, с синхронизацией?

увы, машина ушла. но думаю, что будет аналогично ХХ. ну, в смысле на втором цилиндре верхний горб выше остальных.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: VW Golf AEE троит. подскажите по ДР

Сообщение uncle_sem » 18 фев 2013, 17:03 | Cообщение: #5

Виджар писал(а):
и увидел как минимум одну из причин, но что-то мне подсказывает, что она является следствием.

... А что увидел интересно?? ;) .. По быстрому... я думаю, что заклинил гидрик на впуске второго цилиндра... Вечером может получше рассмотреть получится.

очень, очень на то похоже. я увидел сильный износ кулачка на впуске второго цилиндра. при этом износ странноватый, как с наклепом. я склоняюсь к тому, что может даже подклинивает клапан. ну мало ли - ремень порвало, клапан подогнуло. встречались в свое время такие фокусы. странно то, что с повышением оборотов работа выравнивается.

а теперь, если можно, потыкай меня носом в точки, которые об этом говорят. ну, как узнал-то?

IMG_1783_.JPG
IMG_1783_.JPG (195,75 Кб) Просмотров: 1851
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: VW Golf AEE троит. подскажите по ДР

Сообщение ВладВас » 18 фев 2013, 18:05 | Cообщение: #6

Виджар писал(а):.. По быстрому... я думаю, что заклинил гидрик на впуске второго цилиндра... Вечером может получше рассмотреть получится.

Виджар, похоже Вы оказались правы. Расскажите ход Вашей мысли, как пришли к такому выводу.
ВладВас
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 30 май 2011, 16:52
Откуда: г.Николаев, Украина
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: VW Golf AEE троит. подскажите по ДР

Сообщение Grey_earl » 18 фев 2013, 19:55 | Cообщение: #7

А енто что?

what is it..gif
what is it..gif (91,37 Кб) Просмотров: 1815
Если через пять минут не будете завтракать, то в обед будете ужинать. © К/Ф "Республика ШКИД"
Изображение
Аватара пользователя
Grey_earl
 
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 20:08
Откуда: г.Харьков.
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: VW Golf AEE троит. подскажите по ДР

Сообщение Виджар » 18 фев 2013, 21:10 | Cообщение: #8

По поводу осцилок..... при просмотре участка осциллограммы второго цилиндра на ХХ видно (плоховато конечно :) ), что правый склон залез влево за "искру"( не совсем искру, наводки). Остальные вроде в норме.... Но тут вспомнилось, что когда то, по моему на окте скачал себе линеечку. На звуковухе когда то баловался. Так вот с линейкой дела пошли потом повеселее. ;) Выставляем....и еще лучше видно, что правый склон второго цилиндра залез влево от ВМТ. Т.е. осцилка сместилась как при рано установленном распредвале. А так как это только с одним цилиндром, то значит получается впускной рано открылся. И вершина подскочила, т.к. рано открылся и воздуха больше хапнул. Впускной рано открылся возможно из за отсутствия зазора, зажатого клапана. Ну в данном случае подумалось из за гидрика.
Да там еще по моему проблем много с головой. Ремонта она требует все таки. Вот в первом цилиндре недобор вакуума. Хоть на ХХ, хоть на прокрутке. Конечно смущает, что компрессия в нем больше всего - 15атм. Но может клапан подвисает....или как в соседней теме пружина уже слабая. И вершину 4-го по выпуску клонит влево через раз. Наверное тоже начинает подклинивать..... Ну вроде так.
P.S. Uncle Sam, а это не твоя рамочка случайно?? :) ;) Точно не помню....давно было, но по моему ты её выкладывал. Хорошая вещь. Подзабыл про нее уже...а тут вспомнилось. :) Может еще кто что скажет, подскажет.
Вложения
golf троит ХХ.JPG
golf троит ХХ.JPG (55,46 Кб) Просмотров: 1778
golf троит прокрутка.JPG
golf троит прокрутка.JPG (47,66 Кб) Просмотров: 1785
Виджар
 
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 08:42
Откуда: Россия Белгородская обл.
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Re: VW Golf AEE троит. подскажите по ДР

Сообщение uncle_sem » 18 фев 2013, 21:45 | Cообщение: #9

Grey_earl писал(а):А енто что?

это болт под "звездочку" с лужицей масла внутри. с этого ракурса просто непонятно выглядит.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: VW Golf AEE троит. подскажите по ДР

Сообщение uncle_sem » 18 фев 2013, 21:52 | Cообщение: #10

Виджар спасибо! буду осмысливать завтра (сегодня уже пивка хлебанул). рамка - нет, не моя. выкладывали ее на окте в теме по осцилу (уж не помню в какой). просто сама рамка-то ничего не дает, нужно ж знать еще и куда смотреть. но с ней и с пояснениями становится более понятно. еще раз спасибо!

хм. при изношенном распредвале - и ранее открытие клапана. все же гидрокомпенсатор, получается? но ведь износ распредвала - все равно следствие, я правильно понимаю?

оп. либо клапан стоит длинный. допустим, неродной, или притирали и так заглубили, что аж не хватает компенсатора, да? хотя, он бы не закрывался тогда. короче, чего-то я уже туплю. опять же - износа распредвала бы не было в этом случае.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: VW Golf AEE троит. подскажите по ДР

Сообщение DEFO » 18 фев 2013, 22:01 | Cообщение: #11

Виджар, линеечкой поделись, пожалуйста.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
DEFO
 
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 21:29
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: VW Golf AEE троит. подскажите по ДР

Сообщение uncle_sem » 18 фев 2013, 23:53 | Cообщение: #12

а можно я? ;)
Вложения
GRM2.rar
(6,01 Кб) Скачиваний: 84
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: VW Golf AEE троит. подскажите по ДР

Сообщение Виджар » 19 фев 2013, 00:01 | Cообщение: #13

но ведь износ распредвала - все равно следствие, я правильно понимаю?

Ну да.... я тоже так думаю. Может компенсатор уже заклинил, стоит колом, и ничего уже давно не компенсирует? А распред об него истерся уже....
Есть у кого еще мысли??
Виджар
 
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 08:42
Откуда: Россия Белгородская обл.
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Re: VW Golf AEE троит. подскажите по ДР

Сообщение ВладВас » 19 фев 2013, 11:38 | Cообщение: #14

uncle_sem писал(а):а можно я? ;)

Для чего годиться, как пользоваться, будь добр?
ВладВас
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 30 май 2011, 16:52
Откуда: г.Николаев, Украина
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: VW Golf AEE троит. подскажите по ДР

Сообщение ВладВас » 19 фев 2013, 11:52 | Cообщение: #15

Виджар писал(а):По поводу осцилок.....

Виджар, спасибо, понравилось Ваше толкование!
А вот ещё интересная штука. На сигнале прокрутки низ одной пульсации сильно поддёрнут- вроде как негерметичность. Но на ХХ все низы ровные. Как бы Вы объяснили?
ВладВас
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 30 май 2011, 16:52
Откуда: г.Николаев, Украина
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: VW Golf AEE троит. подскажите по ДР

Сообщение Виджар » 19 фев 2013, 12:45 | Cообщение: #16

Привет! ВладВас, посмотри пожалуйста, друже, еще раз на осцилки выше. Те что я наложил линейку универсальную. Видишь там и на ХХ этот же цилиндр тоже не дотягивает вакуум? Между 360 и 540*. На прокрутке конечно намного лучше видно. Но и на ХХ видно. Меньше конечно, но видно. Наверное на оборотах утечки не такие явные, не успевает "утекать" :) . Хоть компрессометр и не видит ничего, но косяк в этом первом все таки есть. Да и компрессометр иногда не видит что то.
Насчет файла, что выложил Uncle Sam.... это просто линейка типа универсальная. Вот она как раз и наложена в скринах выше.
1. Пользоваться... да проще некуда. Растягивай мышкой как надо, и куда надо. Она все время поверх всех окон.
2. Зачем?? Ну для тех осциллографов, где еще нет линейки. Или кто нибудь выложил осцилку без линейки или рамки, а другому кому интересно глянуть и посоветовать что либо.
Меня вот сейчас тоже осенило!! Я буду использовать эту линеечку по возможности в осциллографе Hantek 1008C. Заказал у китаезов.... прийдет будем разбираться. ;)
Виджар
 
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 08:42
Откуда: Россия Белгородская обл.
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Re: VW Golf AEE троит. подскажите по ДР

Сообщение Grey_earl » 19 фев 2013, 13:47 | Cообщение: #17

Виджар писал(а):Есть у кого еще мысли??
вот мои мысли..
Виджар писал(а): Может компенсатор уже заклинил, стоит колом, и ничего уже давно не компенсирует? А распред об него истерся уже....
Соглашусь, если речь идёт о заклинившем компенсаторе в сжатом состоянии или он уже не работает как компенсатор, травит. Примерно как здесЯ viewtopic.php?p=29352#p29352
ВладВас писал(а): На сигнале прокрутки низ одной пульсации сильно поддёрнут- вроде как негерметичность.
ИМХО. Недабор разряжения из-за позднего открытия (малого подъёма) впускного клапана.
Ещё заметил, что, верх на ХХ подпрыгивает нерабочего цилиндра.
P.S. За линейку, Спасибо!
Если через пять минут не будете завтракать, то в обед будете ужинать. © К/Ф "Республика ШКИД"
Изображение
Аватара пользователя
Grey_earl
 
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 20:08
Откуда: г.Харьков.
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: VW Golf AEE троит. подскажите по ДР

Сообщение DEFO » 19 фев 2013, 18:15 | Cообщение: #18

Grey_earl писал(а):P.S. За линейку, Спасибо!
Присоединяюсь, спасибо!
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
DEFO
 
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 21:29
Откуда: Курская обл.
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 292 раз.

Re: VW Golf AEE троит. подскажите по ДР

Сообщение Diau » 19 фев 2013, 19:44 | Cообщение: #19

uncle_sem писал(а):а можно я? ;)

Спасибо!
Diau
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 00:39
Откуда: Germany
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: VW Golf AEE троит. подскажите по ДР

Сообщение uncle_sem » 16 май 2013, 11:29 | Cообщение: #20

а можно я подниму тему? опять гольф, опять троит. мотор на этот раз 16-клананный APE. я так понимаю - недобор вакуума в 1 цилиндре? и что-то с впускным клапаном? мотор дурацкий, если не ошибаюсь - клапанная крышка заодно и распредвал держит. так что лезть под нее страшно. впускной распредвал естественно не виден.

прокрутка (без синхры, я всегда очкую ставить на разрядники и так снимать синхру, извиняйте):
прокрутка.JPG
прокрутка
прокрутка.JPG (40,98 Кб) Просмотров: 1309


ХХ, синхра по искре 1Ц, рабочая искра отрицательная. верхушки сверху обрезаны, поэтому снял еще и на другом пределе измерений - к сожалению у диамага их маловато ;)
ХХ1.JPG
ХХ1.JPG (49,91 Кб) Просмотров: 1304

ХХ2.JPG
ХХ2.JPG (30,74 Кб) Просмотров: 1315
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
uncle_sem
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 18:05
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

След.

Вернуться в Система газораспределения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10