Осцилограмма ДР прокрутка стартером

ГРМ, клапана, датчики давления и разрежения.

Re: Осцилограмма ДР прокрутка стартером

Сообщение yura-popov » 18 ноя 2013, 22:14 | Cообщение: #141

шаман7 писал(а): разве в восьмёрошном восьмиклапанном моторе трудно это всё проверить другими методами ?
или др - это прям святыня ? :lol:
это же простейший примитивный мотор !


Шаман :D
Да разве дело в восьмёрошном моторе ;)
задача то , разобраться с сабжем

Да и в моем случае, это были выездные гастроли в другую местность , все что мог взять, так то этот прибор.

Вопрос мой считаю закрытым, Аминбай как всегда на высоте, спасибо за ответ . Хорошая подсказка.

Аминбай писал(а):Не этот ли случай?
http://mlab.org.ua/forum/viewtopic.php?p=26176#p26176



k_alex42 писал(а):Может и такое быть. yura-popov не представил же нам данные по компрессии и тесту эффективности. А так, гадать можно долго...


>>> данные по тесту эффективности < это бы, было не в тему. Тема имеет название "Осциллограмма ДР прокрутка стартером"

А по компрессии :? виноват , ну не обзавелся Я личным компрессором, а ребята мне его не предоставили. Сейчас коплю на ДД. 16бар.



Всем откликнувшимся на мой вопрос огромное СПАСИБО !!! Я был рад рассмотреть все варианты.
Аватара пользователя
yura-popov
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 21:23
Откуда: Луганская обл.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Осцилограмма ДР прокрутка стартером

Сообщение шаман7 » 18 ноя 2013, 22:24 | Cообщение: #142

, разобраться с сабжем
:roll: , что означает слово "сабжем" :?:
почему я такого не знаю ?
десаксаж знаю...
Аватара пользователя
шаман7
 
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 01:14
Откуда: ростов-на-дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Осцилограмма ДР прокрутка стартером

Сообщение ИгИв » 19 ноя 2013, 15:23 | Cообщение: #143

Аминбай писал(а):Не этот ли случай?
Аминбай, а может так?
Вложения
Коментарий.png
Коментарий.png (238,59 Кб) Просмотров: 1050
Самое плохое в ничегонеделанье - то, что нельзя все бросить и пойти
отдохнуть!
Аватара пользователя
ИгИв
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:05
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

Re: Осцилограмма ДР прокрутка стартером

Сообщение nail1960 » 19 ноя 2013, 17:27 | Cообщение: #144

ИгИв писал(а):
Аминбай писал(а):Не этот ли случай?
Аминбай, а может так?

ИгИв даже я не рискнул бы делать по ДР на прокрутке выводы о неисправности ЦПГ на данном двигателе, я начинаю соглашаться с Шаманом по поводу компрессиометра и опрессовки цилиндров сжатым воздухом, вы же не будете отрицать что из за коксования поршневых колец, когда кольца не упели сожрать цилиндр то есть в начальной стадии полной закоксовоности поршневых колец компрессия механическим способом замера и др на прокрутке будет больше, тут надо сравнивать показания компрессиометра с степенью сжатия данного двигателя. В данном примере приведенном yura-popov я вижу только то что относительная компрессия по низу сигнала ДР на прокрутке если правильно стоит синхр. первого цилиндра в третем цилиндре больше чем в остальных и не более. На днях звонил друг при замере компрессии на дв. 21126 три цилиндра 15 кг. а на одном 20 кг., спрашивал что это может быть, такое конечно очень редко но бывает, вы поняли о чём я этим примером вам хотел сказать.
Брошу всё, куплю пчёл и уеду жить на пасеку.
nail1960
 
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:08
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Осцилограмма ДР прокрутка стартером

Сообщение ИгИв » 19 ноя 2013, 17:47 | Cообщение: #145

Да Наиль. Согласен. Подчёркиваю, только одно. ЕСЛИ вершинки ДР на пр.на одном уровне, то мы можем дать предварительный диагноз (который в любом случае надо перепроверять другими способами) Вот например по осцилке yura-popov Мы сказать почему разное разряжение не можем, и потребуются другие методы определения (например ДР на ХХ) и т. д.
Вложения
Коментарий2.png
Коментарий2.png (51,7 Кб) Просмотров: 999
Самое плохое в ничегонеделанье - то, что нельзя все бросить и пойти
отдохнуть!
Аватара пользователя
ИгИв
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:05
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

Re: Осцилограмма ДР прокрутка стартером

Сообщение nail1960 » 19 ноя 2013, 18:32 | Cообщение: #146

ИгИв я только с той недели начал пользоватся ДР на прокрутке, с низом сигнала мне более менее стало что то понятно, вот с верхом сигнала у меня пока одни не понятки, на работе есть две картинки до и после регулировки первого цилиндра дв. с электродросселем, если я завтра их выложу сможете ли вы растолковать мне почему правильно отрегулировав клапана сигнал ДР на прокрутке непредсказуемо изменился.
Брошу всё, куплю пчёл и уеду жить на пасеку.
nail1960
 
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:08
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Осцилограмма ДР прокрутка стартером

Сообщение ИгИв » 19 ноя 2013, 18:58 | Cообщение: #147

Я, замеры ДР на пр. не делаю, потому что считаю, это мало информативный замер. Здесь наработак очень мало. По этому вопросу следует обратиться к Аминбаю, он постоянно им пользуется. Я больше пользуюсь ДР на ХХ. Но попробовать интересно, так что выкладывай, а Аминбай подключиться, и выскажет своё мнение. Вот например, по графику попова. Можно ещё сказать, что компрессияв 4ц самая плохая, а вот из-за чего, сказать невозможно.
Самое плохое в ничегонеделанье - то, что нельзя все бросить и пойти
отдохнуть!
Аватара пользователя
ИгИв
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:05
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

Re: Осцилограмма ДР прокрутка стартером

Сообщение nail1960 » 19 ноя 2013, 20:05 | Cообщение: #148

ИгИв писал(а):Я, замеры ДР на пр. не делаю, потому что считаю, это мало информативный замер. Здесь наработак очень мало. По этому вопросу следует обратиться к Аминбаю, он постоянно им пользуется. Я больше пользуюсь ДР на ХХ. Но попробовать интересно, так что выкладывай, а Аминбай подключиться, и выскажет своё мнение. Вот например, по графику попова. Можно ещё сказать, что компрессияв 4ц самая плохая, а вот из-за чего, сказать невозможно
Если Аминбай подключится к моей просьбе по расшифровке по верху сигнала ДР на прокрутке и другие диагносты выскажут свои мнение я от этого только выиграю, в любом случае я внимательно выслушаю, только одна просьба без воды, опыт работы с дв. кое какой есть.
Брошу всё, куплю пчёл и уеду жить на пасеку.
nail1960
 
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:08
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Осцилограмма ДР прокрутка стартером

Сообщение Serg57i » 19 ноя 2013, 20:48 | Cообщение: #149

Сегодня была ВАЗ 2115 1,5 8 кл. Троит. Ошибки по сканеру
ВАЗ 15 ошибки.jpg
ВАЗ 15 ошибки.jpg (39,32 Кб) Просмотров: 942

По зажиганию - не звонится тестером провод 1 цил.
ВАЗ 15 искра.jpg
ВАЗ 15 искра.jpg (58,19 Кб) Просмотров: 944


Переставил провод на другой цилиндр - дефект перешел туда, померил - не звонится.


Но что-то все равно не понравилось в этом троении. Решил смотреть дальше.Времени мало было, в спешке все делал. Вобщем -качество не очень, но главное - суть. МПЦ - по первому.
2013-11-19_211002Прокрутка ВАЗ15.jpg
2013-11-19_211002Прокрутка ВАЗ15.jpg (118,45 Кб) Просмотров: 948
ВАЗ 15 ДР с подсосом МПЦ1.jpg
ВАЗ 15 ДР с подсосом МПЦ1.jpg (123,23 Кб) Просмотров: 963


Такая непохожая на себя осц.ДР получилась из-за того, что слегка подсасывал шланчик на ДР - потом только заметил, но основное по ней видно, так что пригодится наверное.

Дальше - померил компрессию 10, 10, 10, 4,5 Приговорил предварительно выпускной 4 цил. Остальные проверить на герметичность и,возможно, просто притереть.Просил по факту сообщить.
Serg57i
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 21:29
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 318 раз.

Re: Осцилограмма ДР прокрутка стартером

Сообщение ИгИв » 19 ноя 2013, 21:17 | Cообщение: #150

Ребята, давайте выкладывайте файлы в формате МТпро. Ведь ничего нелязя посмотреть и проверить, по Вашему рисунку можно только догадываться, что закрытие выпуска 2ц произошло позже, это просто глюк или этот факт подтверждается и в последующем? Вы бы хоть рамку вашу поставили. Плюс машина у Вас явно троит, а Вы проверяете по ДР.
Вложения
ДР пр.серг57.png
ДР пр.серг57.png (541,92 Кб) Просмотров: 969
Самое плохое в ничегонеделанье - то, что нельзя все бросить и пойти
отдохнуть!
Аватара пользователя
ИгИв
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:05
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

Re: Осцилограмма ДР прокрутка стартером

Сообщение Vitoc » 19 ноя 2013, 21:20 | Cообщение: #151

Так это не второй :D
Вложения
ВАЗ 15 ДР с подсосом МПЦ1.jpg
ВАЗ 15 ДР с подсосом МПЦ1.jpg (122,97 Кб) Просмотров: 939
мой скайп vitoc.172
Мой канал в ютубе https://www.youtube.com/channel/UC6LN8M ... lymer=true
Vitoc
 
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 21:16
Откуда: Краснодарский край.
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 581 раз.

Re: Осцилограмма ДР прокрутка стартером

Сообщение Serg57i » 19 ноя 2013, 21:32 | Cообщение: #152

ИгИв писал(а):Ребята, давайте выкладывайте файлы в формате МТпро.


Да нету у меня МТ про. Чем богаты - тем и рады... Недавно спорная тема была по определению дефектного цил. на прокрутке по ДР и это как попытка подтверждения одной из версий. По ДР на хх видно, что низ 4-го поддернулся и подросла у следующего вершинка - это здесь главное. Ну и еще что-то, кто в курсе - увидит.
Serg57i
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 21:29
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 318 раз.

Re: Осцилограмма ДР прокрутка стартером

Сообщение ИгИв » 19 ноя 2013, 22:39 | Cообщение: #153

Vitoc писал(а):Так это не второй
Вот,вот давайте сначало выясним где метка 1ц :lol:
Самое плохое в ничегонеделанье - то, что нельзя все бросить и пойти
отдохнуть!
Аватара пользователя
ИгИв
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:05
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

Re: Осцилограмма ДР прокрутка стартером

Сообщение ИгИв » 19 ноя 2013, 22:49 | Cообщение: #154

Serg57i писал(а):По ДР на хх видно, что низ 4-го поддернулся и подросла у следующего вершинка - это здесь главное.
А если в парном ему 1Ц в котором в это время рабочий такт, нет вспышки. Ведь мы не знаем куда плохой ВВ провод попал. Вот Вам и поднялся низ 4Ц. ориентируюсь по своему рис.
Самое плохое в ничегонеделанье - то, что нельзя все бросить и пойти
отдохнуть!
Аватара пользователя
ИгИв
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:05
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

Re: Осцилограмма ДР прокрутка стартером

Сообщение yura-popov » 19 ноя 2013, 23:59 | Cообщение: #155

ИгИв писал(а):Я, замеры ДР на пр. не делаю, потому что считаю, это мало информативный замер. Здесь наработак очень мало. По этому вопросу следует обратиться к Аминбаю, он постоянно им пользуется. Я больше пользуюсь ДР на ХХ. Но попробовать интересно, так что выкладывай, а Аминбай подключиться, и выскажет своё мнение. Вот например, по графику попова. Можно ещё сказать, что компрессияв 4ц самая плохая, а вот из-за чего, сказать невозможно.


Ребята , коль мой график вызвал такой интерес у многих .

Я на днях если будет время, то в этой теме скину ссылки и на другие графики сделанные мной на данной машине.
Аватара пользователя
yura-popov
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 21:23
Откуда: Луганская обл.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Осцилограмма ДР прокрутка стартером

Сообщение шаман7 » 20 ноя 2013, 02:41 | Cообщение: #156

если низ осцилки "приподнимается", можно предположить, что это было менее резкое воздействие на пьезопластину ? по сравнению с соседними воздействиями (тычками) ,

верхи графика тоже интересно. ведь верх графика уже не в вмт поршня. поршень уже летит вниз. причём два поршня (в четырёхцилиндровом )
а нажний поршень начинает подниматься. но его во всасывающем коллекторе никак не увидишь в этот момент. по этому за это можно забывать. но что происходит с клапанами в этот момент ?
в каком-то цилиндре уже давно открытый выхлоп. приблизительно градусов за 20 ??
а в каком-то цилиндре впуск ещё открытый. заканчивается такт всасывания. и после нмт ещё будет открытый. на прокрутке начнёт чуток назад выталкивать воздух..

думалка уже дымится от этих представлений.. ведь пьезопластина сгенерирует напряжение только от резкости тычка. а эти тычки ох и замудрённые..

хотя на прокрутке ни дроссель, ни уоз, ни рхх особо не меняются. а на хх это всё танцует непрерывно. и сильно влияют на тычки. т.е. на генерацию пьезопластиной напряжения.
Аватара пользователя
шаман7
 
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 01:14
Откуда: ростов-на-дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Осцилограмма ДР прокрутка стартером

Сообщение marabu » 20 ноя 2013, 05:32 | Cообщение: #157

nail1960 писал(а):
ИгИв писал(а):Я, замеры ДР на пр. не делаю, потому что считаю, это мало информативный замер. Здесь наработак очень мало. По этому вопросу следует обратиться к Аминбаю, он постоянно им пользуется. Я больше пользуюсь ДР на ХХ. Но попробовать интересно, так что выкладывай, а Аминбай подключиться, и выскажет своё мнение. Вот например, по графику попова. Можно ещё сказать, что компрессияв 4ц самая плохая, а вот из-за чего, сказать невозможно
Если Аминбай подключится к моей просьбе по расшифровке по верху сигнала ДР на прокрутке и другие диагносты выскажут свои мнение я от этого только выиграю, в любом случае я внимательно выслушаю, только одна просьба без воды, опыт работы с дв. кое какой есть.

Верхи очень сильно от клапанов зависят,вчера был УАЗ карб. с зажатыми клапанами 2ц., зона перекрытия увеличилась и сразу впуск вверх, а выпуск вниз (напомню УАЗ порядок 1-2-4-3).
Вложения
уаз.jpg
уаз.jpg (280,04 Кб) Просмотров: 875
marabu
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 14:53
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Осцилограмма ДР прокрутка стартером

Сообщение nail1960 » 20 ноя 2013, 08:30 | Cообщение: #158

Прилагаю две картинки до и после рег. первого цилиндра, лада самара дв. 11183 эбу м74 (электродроссель), почему при правильной установки зазоров клапанов в первом цил. сигнал ДР первого цил. по верху присел ещё больше, и вообще какую информацию несёт верх сигнала ДР на прокрутке когда низ сигнала (относительная компрессия) идёт без перепадов. Пока не могу вылажить картинки мтпро синх. первого не устраивает, сейчас отправлю Малику ДР на прокрутке может что подскажет что я неправильно делаю по синх. первого цил..
Брошу всё, куплю пчёл и уеду жить на пасеку.
nail1960
 
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:08
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Осцилограмма ДР прокрутка стартером

Сообщение ukr-vlad » 20 ноя 2013, 19:41 | Cообщение: #159

Пример осцилки ДР во впускном коллекторе при прогаре прокладки головки между 2 и 3 цил.
Вложения
1 6 8 клап прокрутка.mt4
(2,44 Мб) Скачиваний: 64
ukr-vlad
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 17:52
Откуда: г.Кривой Рог
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Осцилограмма ДР прокрутка стартером

Сообщение yura-popov » 20 ноя 2013, 19:58 | Cообщение: #160

nail1960 писал(а):Прилагаю две картинки до и после рег. первого цилиндра, лада самара дв. 11183 эбу м74 (электродроссель), почему при правильной установки зазоров клапанов в первом цил. сигнал ДР первого цил. по верху присел ещё больше, и вообще какую информацию несёт верх сигнала ДР на прокрутке когда низ сигнала (относительная компрессия) идёт без перепадов. Пока не могу вылажить картинки мтпро синх. первого не устраивает, сейчас отправлю Малику ДР на прокрутке может что подскажет что я неправильно делаю по синх. первого цил..


на каком клапане уменьшил зазор ?

а кулечек там не изношен часом?!
Аватара пользователя
yura-popov
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 21:23
Откуда: Луганская обл.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Пред.След.

Вернуться в Система газораспределения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12