Железные парни сказали: не муди, валы на месте. При активации муфт картинка похожа на ту, которая приведена здесь в разделе образцовых осц.:
http://www.mlab.org.ua/forum/viewtopic. ... 053#p66053

- вЫп. актив.png (41,84 Кб) Просмотров: 5145

- впУ. актив.png (40,51 Кб) Просмотров: 5135
Оф. информации не нашёл, а то, что пишут по форумам, говорит о том, что муфты управляются шимом могут пребывать не только в крайних, но и в промежуточных положениях. Например, вот по ссылке:
http://astraclub.ru/threads/100893- есть диаграмма динамического изменения фаз при ХХ и газовке:

- диаграмма углов.jpg (46,66 Кб) Просмотров: 5140
Если верить ей, то на ХХ должно быть не совсем крайнее положение муфты, а некоторое промежуточное. Тогда получается, что сравнивая свои данные с эталоном на ХХ, я поступаю некорректно, а что если у меня муфта не управляется и по этой причине имеются расхождения в несколько градусов. (1-3 зуба КВ у меня валы "вразбежку" относительно эталона).
Мысль такая, а что если для этого мотора с двумя муфтами присутствие горбика на перекрытии клапанов при неактивированных муфтах, это - норма?
Не нашёл я осцилу ДД с совершенно исправного мотора, а вот, например, с проблемами - один в один как у меня:
http://forum.chiptuner.ru/showthread.php?t=55254

- Screenshot.jpg (130,95 Кб) Просмотров: 5120
А что если это норма, а проблемы лежали совершенно в другой области?
Далее.
васек писал(а):Ошибка P0365 с индексом 04 - отсутствие сигнала выпускного р/в , P0365 с индексом 08 - база вне диапазона (ошибка во взаимном положении к/в и выпускного р/в) .На оси - сигнал обоих валов присутствует,но расходится с эталоном.
У меня ошибка P0365, индекс неизвестен, имеющиеся сканеры не читают, потому не знаю, но добавлю, что ошибка выскакивает мгновенно(!) после сброса, не думая ни секунды. При том, что осцила сигнала нормальная, уровни, фронты, и т.д. Но снимал на датчике, не на ЭБУ. Но должно быть нормально, т.к. на сигнальном проводе при снятии разъёма с датчика присутствует опорное напряжение 5В, с ЭБУ пришедшее.
Возможны ошибки и путаницы в интерпретации сканера : впускной/выпускной, углы и т.д., доверять нельзя особо, в связи с чем сейчас думаю, чего не сделал, а надо было хотя бы посмотреть, есть ли управление на клапанах, хотя при этой ошибке не должно быть, но я даже не посмотрел. Поменять местами ДФ.
Цифири "фазирование клапанов, %" различаются в орландах моей и условно исправной (выше). Но там на Астра-клубе говорили о том, что маркеры ДФ (магниты?) на валах с натягом сидят и всё, без фиксации, возможны провороты.
Ну это всё по принципу: " Глеб, надо что-то делать!.." Выручайте, куда бечь?
С уважением Алексей.