Помогите разобрать осцилку о ДР

ГРМ, клапана, датчики давления и разрежения.

Re: Помогите разобрать осцилку о ДР

Сообщение ВладВас » 15 фев 2012, 11:34 | Cообщение: #41

Аминбай » Вчера, 14:23 | Cообщение: #19

ВладВас писал(а): ИМХО для объективности вывода надо найти какую- то количественную оценку.

Для того,чтобы количественно оценить,насколько смещен ремень,нужно сопоставлять сигналы,одновременно снятые с ДПКВ и ДПРВ. Если на двигателе нет ни того,ни другого приходится анализировать визуально график при прокрутке.По ДД наверное получилась бы более точная картина,но в данный момент этого датчика у меня нет.Скоро будет.
У нормально работающего движка,с установленным ремнем по меткам,по моим наблюдениям,отрезок А обычно длинее отрезка Б.Почему они в идеальном случае не будут ровными?
Не могу сказать:может это происходит из-за не успевания диафрагмы ДР следовать за изменениями пульсаций во впускном?Может по этому вопросу выскажут свои мнения более опытные форумчане.
А теперь насчет анализа:
Вертикальную линию визиря установите на середину вершинки графика любого цилиндра,горизонтальную установите так,чтобы нижние пики находились на ней.
Теперь сопоставьте расстояние от нижнего пика по горизонтальной линии до вертикальной линии с расстоянием от вертикальной линии до следующего нижнего пика.Как видно правый отрезок "Б" больше,чем левый отрезок "А".Собственно на основании этого и был сделан вывод,что смещен ГРМ. Прилагаю скрин.
P.S.Все вышесказанное сугубо субъективное мнение.Если в ходе суждений, в чем-то ошибаюсь,будьте добры, поправьте,буду рад.
Спасибо.
Последний раз редактировалось ВладВас 15 фев 2012, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
ВладВас
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 30 май 2011, 16:52
Откуда: г.Николаев, Украина
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Помогите разобрать осцилку о ДР

Сообщение ВладВас » 15 фев 2012, 12:26 | Cообщение: #42

Аминбай » Вчера, 14:23 | Cообщение: #19 viewtopic.php?p=20017#p20017

Уважаемый Аминбай! Могу подписаться под каждым словом Вашего сообщения.
Есть некоторые дополнения. По ДД могу Вам сказать, что надёжного, 100%-ого результата он тоже не даёт- опять же субъективно. На прокрутке тем более.
Ваше предложение по количественному анализу, а именно соотношение отрезков А и В, прямое отражение моих мыслей.
Правда есть варианты: соотношение амплитуд положительных и отрицательных полуволн, а так же относительное смещение МПЦ и нуля сигнала ДР.
Следующий шаг- получить реальные значения параметра К= А/В.
По Вашим скинам получаются такие значения А/В. РВ по меткам =1,35, второй скин (полагаю здесь РВ смещён вперёд)= 0,9. Могу выложить расчёты по моим файлам:
[*]РВ смещён на зуб назад (отстаёт) = 1,25.
[*]РВ по меткам.........................= 1,15.
[*]РВ смёщён на зуб вперёд (оперж)= 0,85.
Может при установке РВ по меткам у нас не получается ровно единица из- за пресловутых пол- зуба? Но почему между нашими результатами такое расхождение 1,15 против Ваших 1,35?
P.S. Нужна программка для рисования табличек.
ВладВас
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 30 май 2011, 16:52
Откуда: г.Николаев, Украина
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Помогите разобрать осцилку о ДР

Сообщение Аминбай » 15 фев 2012, 16:36 | Cообщение: #43

ВладВас писал(а):
Аминбай » Вчера, 14:23 | Cообщение: #19 http://mlab.org.ua/forum/viewtopic.php?p=20017#p20017

Уважаемый Аминбай! Могу подписаться под каждым словом Вашего сообщения.
Есть некоторые дополнения. По ДД могу Вам сказать, что надёжного, 100%-ого результата он тоже не даёт- опять же субъективно. На прокрутке тем более.
Ваше предложение по количественному анализу, а именно соотношение отрезков А и В, прямое отражение моих мыслей.
Правда есть варианты: соотношение амплитуд положительных и отрицательных полуволн, а так же относительное смещение МПЦ и нуля сигнала ДР.
Следующий шаг- получить реальные значения параметра К= А/В.
По Вашим скинам получаются такие значения А/В. РВ по меткам =1,35, второй скин (полагаю здесь РВ смещён вперёд)= 0,9. Могу выложить расчёты по моим файлам:
[*]РВ смещён на зуб назад (отстаёт) = 1,25.
[*]РВ по меткам.........................= 1,15.
[*]РВ смёщён на зуб вперёд (оперж)= 0,85.
Может при установке РВ по меткам у нас не получается ровно единица из- за пресловутых пол- зуба? Но почему между нашими результатами такое расхождение 1,15 против Ваших 1,35?
P.S. Нужна программка для рисования табличек.

Добрый день,ВладВас!
Я рад,что есть единомышленник в вопросе разработки методики анализа графика ДР при прокрутке.
Первое,что хочу сообщить, расхождения К=А/В между нашими данными произошло из-за того,что машина с которой я снимал осциллограмму,имела большой пробег,после Вашего сообщения в своем архиве осциллограмм нашел сигналы,снятые с автомобиля с малым пробегом. И посчитал это соотношение,выходит
как раз 1,15.Значит естественный износ влияет на значение коэффициента.Чтобы быть уверенным в этом выводе ,поэкспериментирую еще:сниму достаточное количество раз график пульсаций с новых, более-менее новых автомобилей и рассчитаю этот коэфициент еще .
Насчет соотношения амплитуд положительных и отрицательных полуволн.Я думаю сначала мы должны собрать базу осциллограм при прокрутке,чтобы охватить все разновидности возможных неисправностей ГРМ таких,как зажатие клапанов,прогар выпускного клапана,заклинивание гидриков,поломка пружин клапана,задиры кулачков РВ,шатание зубчатой шестеренки РВ и т.д.,и т.п. Да и не только,ведь неисправности ЦПГ тоже накладывают свой оттенок на графики разрежения.
При этом особое значение имеет то,что в процессе ремонта посмотреть,как на самом деле обстоит дело с железом,и соотносить с записанным графиком перед ремонтом.На основании этого,думаю,будет возможным создать критерии количественной оценки.
Насчет относительного смещения МПЦ и нуля сигнала ДР.
На одних машинах при прокрутке МПЦ точно совпадает с нулем ДР,на других находится до нуля(ВМТ),на третьих иногда за нулем.
На трамблерных можно с помощью стробоскопа точно установить чтобы совпали ВМТ и МПЦ (если конечно имеется штырек напротив шкива с меткой) т.е.,установить зажигание без опережения и без опоздания.После этого снять сигнал при прокрутке и смотреть:совпадают ли МПЦ и нуль сигнала ДР.Эта процедура, имхо, позволяет узнать, насколько объективно отражается датчиком разрежения истинное положение .
Для определения ВМТ у бестрамблерных авто,собираюсь соорудить датчик наподобии ДД,но на основе РДТ+ДР.Трубка с резьбой вкручивается в свечное отверстие первого цилиндра.На втором конце трубки будет заранее установленный РДТ.Как раз к штуцеру РДТ и подключаемся датчиком разрежения и снимаем сигналы.
По предварительному расчету,из-за расширения объема камеры сгорания за счет объема трубочки давление в этом пространстве не будет больше четырех атм. и РДТ должен выдержать такое давление.
И действительно для рисования не помешала бы программка типа GIMP-2,но с возможностями визиря в МТ Про,с данными о координатах курсора.В инете поищу.
Вот пожалуй пока все.
Спасибо Вам за высказанные мнения и предложения.
Let us think together,to recognize the essence!
Аватара пользователя
Аминбай
 
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 06:45
Откуда: Узбекистан,город Турткуль
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Помогите разобрать осцилку о ДР

Сообщение ВладВас » 21 фев 2012, 15:08 | Cообщение: #44

Аминбай писал(а):.
Для определения ВМТ у бестрамблерных авто,собираюсь соорудить датчик наподобии ДД,но на основе РДТ+ДР.Трубка с резьбой вкручивается в свечное отверстие первого цилиндра.На втором конце трубки будет заранее установленный РДТ.Как раз к штуцеру РДТ и подключаемся датчиком разрежения и снимаем сигналы.
По предварительному расчету,из-за расширения объема камеры сгорания за счет объема трубочки давление в этом пространстве не будет больше четырех атм. и РДТ должен выдержать такое давление.
И действительно для рисования не помешала бы программка типа GIMP-2,но с возможностями визиря в МТ Про,с данными о координатах курсора.В инете поищу.
Вот пожалуй пока все.
Спасибо Вам за высказанные мнения и предложения.

Встретил в инете прототип для Ваших разработки. http://injectorservice.com.ua/forum/vie ... t=75#p6464 Надеюсь будет Вам полезно и ускорит Вашу работу.
ЗЫ.В самом низу см. чертежы.
ВладВас
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 30 май 2011, 16:52
Откуда: г.Николаев, Украина
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Помогите разобрать осцилку о ДР

Сообщение Аминбай » 21 фев 2012, 15:57 | Cообщение: #45

ВладВас писал(а):Встретил в инете прототип для Ваших разработки. http://injectorservice.com.ua/forum/vie ... t=75#p6464 Надеюсь будет Вам полезно и ускорит Вашу работу.
ЗЫ.В самом низу см. чертежы.

Спасибо огромное.
В указанном форуме оказывается много ценного материала по основам диагностики с помощью ДР.
Let us think together,to recognize the essence!
Аватара пользователя
Аминбай
 
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 06:45
Откуда: Узбекистан,город Турткуль
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Помогите разобрать осцилку о ДР

Сообщение ВладВас » 21 фев 2012, 16:59 | Cообщение: #46

Аминбай писал(а):Спасибо огромное.
В указанном форуме оказывается много ценного материала по основам диагностики с помощью ДР.

Мне он напоминает тёмный лес, в котором рассыпаны крупицы золота.
ВладВас
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 30 май 2011, 16:52
Откуда: г.Николаев, Украина
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Помогите разобрать осцилку о ДР

Сообщение Аминбай » 02 мар 2012, 17:35 | Cообщение: #47

ВладВас писал(а):P.S. Нужна программка для рисования табличек.

Аминбай писал(а):И действительно для рисования не помешала бы программка типа GIMP-2,но с возможностями визиря в МТ Про,с данными о координатах курсора.В инете поищу.


Эта программа подойдет?

Профессиональная версия чертежно-графического редактора КОМПАС-ГРАФИК обладает существенно более широкими средствами автоматизированного проектирования.
Ниже перечислены возможности КОМПАС-ГРАФИК.

Текстовый редактор

Формирование, заполнение и редактирование таблиц любой конфигурации, возможность создания таблицы по ее графическому представлению (преобразование фрагмента в таблицу).
Let us think together,to recognize the essence!
Аватара пользователя
Аминбай
 
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 06:45
Откуда: Узбекистан,город Турткуль
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Помогите разобрать осцилку о ДР

Сообщение ВладВас » 02 мар 2012, 18:03 | Cообщение: #48

Аминбай писал(а):Эта программа подойдет?
Профессиональная версия чертежно-графического редактора КОМПАС-ГРАФИК обладает существенно более широкими средствами автоматизированного проектирования.

НЕ знаком с этой прогой. Опасаюсь, что потребует много очень времени на освоение.
ВладВас
 
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 30 май 2011, 16:52
Откуда: г.Николаев, Украина
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Пред.

Вернуться в Система газораспределения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10