Интерфейс

Внизу панели управления каналами находится кнопка выбора настройки преобразования данных аналоговых каналов (АК). Под настройкой АК подразумевается определенное математическое преобразование измеряемого значения напряжения в соответствующие ему значение измеряемой физической величины. Например, датчик давления преобразует измеряемое значение давления в соответствующие значение напряжения на выходе датчика, которое в свою очередь может быть измерено осциллографом. Настройкой АК выполняет обратное преобразование, т.е. на основании значения измеренного напряжения рассчитывает соответствующие ему значение давления, что дает возможность отображать на экране графики именно давления (исходной измеряемой физической величины).



Для выбора настройки АК необходимо щелкнуть по стрелке в нижнем правом углу кнопки выбора настройки соответствующего канала, после чего в появившемся всплывающем меню выбрать требуемую настройку АК щелкнув по пункту меню c название соответствующей настройки.



После выбора настройки АК автоматически будут сконфигурированы следующие элементы настраиваемого канала:
  • Ряд рукоятки выбора входного диапазона будет пересчитан в соответствии с заданными границами измеряемой физической величины
  • Границы оси будут пересчитаны для оптимального отображения сигналов в заданных границах
  • Состояние кнопки инверсии данных канала буде соответствовать взаиморасположению заданных границах
  • Все размерности данных канала буду соответствовать заданной размерности измеряемой физической величины
Если в процессе анализа были изменены границы оси канала или инверсия канала, то для их восстановления в соответствии с выбранной настройкой АК достаточно просто щелкнуть по кнопка выбора настройки АК, т.е. нет необходимости заново выбирать текущую настройку из всплывающем меню.


Диалог настройки

Для открытия диалога настройки необходимо щелкнуть по стрелке в нижнем правом углу кнопки выбора настройки, после чего в появившемся всплывающем меню щелкнуть по пункту меню 'Настройка'.
Для того, что бы не было тавтологии - настройка настройки АК, в диалоге настройки используется термин датчик, под которым и подразумевается настройка АК.



Датчики могут, объединяются в логически связанные группы (категории датчиков), например датчики, используемые при диагностики первичной или вторичной цепи зажигания, датчики давления, датчики общего назначения и т.д. В диалоге настройки категории аналогичны папкам, а датчики аналогичны файлам с данными.

Категория и датчик должны иметь название, при необходимости краткое описание (отображающиеся в виде подсказки для кнопки настройки и соответствующего пункта меню) а также не большую пиктограмму для более удобного поиска категории / датчика в списке.

Кроме того, датчик позволяет задать размерность измеряемой физической величины, например Па, Бар, Вольт, и выбрать десятичную приставку для более удобно отображения значений, т.е. отображать, например 100 - 1700 КПа, вместо 100 000 - 17 000 000 Па.

На данный момент датчики поддерживаются два типа преобразования: ограничение и линейное преобразование.

Ограничение предназначено только для ограничения границ входного диапазона АК выбираемых соответствующей рукояткой. Ограничение удобно использовать в тех случаях, когда максимальное значение напряжения на выходе датчика находится в заранее известных пределах значительно меньших максимально допустимых ± 1000 Вольт для аналогового канала. Например, при диагностике датчика кислорода, выходное напряжение которого будет в пределах 0…5 Вольт, возможно, ограничить входной диапазон, например -1…6 Вольт, что не позволит по ошибке выбрать достаточно большой входной диапазон (более грубый), а также обеспечит большее количество дискретных значений задания входного диапазона.

Линейное преобразование кроме ограничения позволяет задать соответствие между измеряемыми значениями напряжения и реальными значениями измеряемой физической величины. Для задания соответствия достаточно всего лишь задать требуемые границы измеряемой физической величины, и на основании технических данных об используемом датчике, задать соответствующие им значения измеряемого напряжения.

Проиллюстрируем выше описанное задание соответствия на основании датчика давления фирмы Honeywell MLH250PSB01A.

На основании технических данных о датчике определяем:
Минимальное выходное напряжение: 0,5 Вольт
Максимальное выходное напряжение: 4,5 Вольт
Чувствительность датчика: 0,235 Вольт / Атм

Зависимость выходного напряжения от давления можно представить в следующем виде (графическое отображение представлено для удобного осуществления обратного преобразования, т.е. Вольт в Атм).



Так как при измерении давления в цилиндре на 1000 – 1200 об. / мин. используется не вся шкала датчика, то ограничим ее сверху 10 Атм, а с учетом того что в цилиндре будет небольшое разряжение продолжим шкалу снизу до -1 Атм. На основании графика рассчитаем значения напряжений на выходе датчика давления соответствующие выбранным границам измеряемой физической величины:
Выходное напряжение соответствующие -1 Атм: 0,265 Вольт
Выходное напряжение соответствующие 10 Атм: 2,855 Вольт

При задании параметров настройки также можно учесть время реакции датчика (задержку) из-за которой отображаемый на экране сигнал может быть чуть сдвинут относительно его реального положение (сигналов соседних каналов). Что, например, при определении угла опережения зажигания по выше описанному датчику давления может привести к погрешности 10-15 градусов. Для датчика MLH250PSB01A согласно технических данных время реакции составляет 2 мс, что означает что сигнал, получаемый с этого датчика необходимо сдвинуть на -2 мс.


Примеры сигналов

На аналоговый канал 1 подан сигнал с датчика давления MLH250PSB01A, на аналоговый канал 2 поступают импульсы вторичного зажигания (метка первого цилиндра).
MLH250PSB01A.rar (25.5 КБ)
Время записи: 17 сек

Без использования настройки АК, визуально определяемое значение угла опережения зажигания примерно равно 30 грд.


С использования настройки АК значение угла опережения зажигания примерно равно 17 грд.